Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«За два часа до матча забрали форму из печати». Как «Металлург» создает клуб без олигарха

«За два часа до матча забрали форму из печати». Как «Металлург» создает клуб без олигарха

Зарплаты футболистов, стоимость аренды стадиона и многое другое – в интервью соучредителей уникального запорожского клуба Владимиру Мыленко.

Блог — Дух часу
10 августа 2016, 21:26
15
«За два часа до матча забрали форму из печати». Как «Металлург» создает клуб без олигарха

Какие зарплаты у футболистов, сколько власть Запорожья берет за аренду стадиона и насколько важно количество болельщиков на трибунах – в интервью соучредителей уникального запорожского клуба Владимиру Мыленко.

Пятый этаж админздания «Славутич-Арены». Именно здесь базируется новый ФК «Металлург», который начал этот сезон во второй лиге. Хотя ФК – это очень громко сказано. Клубом являются, по сути, два человека – бывший пресс-атташе старого «Металлурга» Роман Акбаш (на фото) и один из фанатов Александр Великодный. У них есть формальные должности, но на самом деле они занимаются всей оперативной работой по существованию и развитию клуба.

«Футболисты получали по 200 грн за матч – можно сказать, играли за еду»

– Давай разберемся, кто вы в клубе?

Акбаш: Формально я руковожу пресс-службой. Ну, как – я тут вообще один в пресс-службе, то есть, собой и руковожу. А по факту мы с Александром занимаемся всем подряд. Работа с медиа, пиар, даже маркетинг на нас, по мере сил и возможностей.

Великодный: И организация матчей тоже на нас.

Акбаш: Да. И кроме этого мы – члены правления ОО «Металург назавжди».

Великодный: Соучредители! Нас было четыре человека, организовавших и зарегистрировавших организацию.

– С чего все началось? Кто к кому пришел – вы к «Россо Неро» или они к вам?

Акбаш: Начинать надо еще с зимы, когда проводились акции, митинги. Тогда было несколько вариантов, что дальше делать. Вариант с «Россо Неро» был, кстати, на самый крайний случай.

– А какие еще были варианты?

Акбаш: Ну, ребята из «Россо Неро» думали, что им удастся уговорить Богуслаева отдать клуб – и даже, может, остаться в премьер-лиге. Там ведь две команды сняли, если бы мы тогда дотянули до конца чемпионата, сейчас бы, может, играли в УПЛ. В нашем футболе же непонятно, кто вылетает, кто остается.

Но когда собственники, президент клуба и глава ликвидационной комиссии Шевчук сказал, что долг... Сколько там, Саш, 65 миллионов?

Великодный: В конце – да. Сначала было 6, потом перед новым годом 20, а после 1 января нам сказали – 60.

Акбаш: Конечно, у собственников «Россо Неро» не было таких денег. Когда пошел полный развал, мы начали с ними тесно и уже серьезно общаться. Ведь многие ребята из «Россо Неро» здесь играли, работали – конечно, им хотелось сохранить «Металлург».

– Вы начали в любителях. Что такое любительский чемпионат Украины, с точки зрения организации прежде всего?

Акбаш: Я сначала как болельщик скажу. Я бы там еще поиграл. Душевно! Этот старый добрый раздолбанный «Титан», люди из ближайших домов, беременные, с детьми, на инвалидных колясках...

– Семейная атмосфера.

Акбаш: Ага. Есть такое выражение – парни с соседнего двора. Все друг друга знают, кто-то рядом со стадионом шашлык жарит, все это дымит, пахнет... Ну, и много требований там не предъявляют. Хотя, конечно, деньги тоже надо платить. Я уже не помню – Саш, сколько там за участие?

Великодный: 20. За эти двадцать тысяч мы получили от ассоциации 36 афиш формата А2. Все! Остальное – клуб. Судьи приехали – им наличкой.

– Сколько?

Великодный: За всех выходило 3,5 тысячи.

Акбаш: Аренда стадиона – 2,5 тысячи за матч, скорая помощь, по-моему, 750 гривен. Билетов не было, но собирали добровольные пожертвования – в принципе, проведение домашних матчей отбивалось. На выезды – вот, «Балканы» нам обошлись в 25 тысяч. Полностью чемпионат нам обошелся где-то в 100 тысяч. В основном, это выезды, плюс какие-то деньги футболистам, персоналу. Но вот мы работали бесплатно, на волонтерских, получается, началах.

– А футболисты?

Акбаш: А футболисты получали по 200 гривен за матч. В шутку можно сказать, что играли за еду.

– Откуда деньги?

Акбаш: Учредители. По сути, это два человека. Президент клуба – и «Россо Неро», и «Металлурга» – Владимир Цикура. И один из соучредителей Андрей Богатченко.

«Нам все до копейки считают – даже сколько раз в туалет ходим»

– Насколько финансово вторая лига тяжелее любителей?

Акбаш: Гораздо тяжелее. Вот первые два матча – если там мы практически отбивали все расходы, то тут...

Великодный: Давай с самого начала. Взнос в ПФЛ – 120 тысяч. Точнее, там было так – 95 тысяч взнос и еще 25 на их контору, которая занималась маркетингом лиги. Они на конференции заявили, что в прошлом сезоне эта компания отработала в минус на миллион. Поэтому всем нужно скинуться по 25 тысяч. И почему-то все президенты – там же и первая, и вторая лиги были – проголосовали «за». Мы удивились – как это, с вас в тупую «качают» 25 тысяч, а вы...

Акбаш: Далее. Затраты на аренду стадиона. Нам как раз разрешили называть суму, еще не было в прессе – это 22 тысячи за игру. Правда, мы договаривались, что это буде 22 за все, а потом оказалось, что дополнительно есть еще и коммуналка – электричество и т.д.

Великодный: Вот у меня тут бумажка – всего выходит по аренде 23 200. Плюс пожарка, скорая, стюарды... Грубо говоря, матч обходится в 30 тысяч. Это мы пока не отбиваем.

– Офис сколько вам стоит?

Великодный: 1300 в месяц. Это летом. Зимой, конечно, будет дороже. 2300 где-то. То есть, на общих основаниях, как и все арендаторы.

Акбаш: Да, нам тут все до копейки считают. Сколько ноутбуков работает, сколько часов здесь сидим, сколько раз в туалет сходим, смоем. За кондиционер – отдельно.

– Прямо как в «Незнайке на Луне», в гостинице «Экономическая».

Великодный: С кондиционером это я лоханулся. Тут перед «Жемчужиной» была прессуха, форму представляли. Жарко было, душно. Спрашиваю – чего там жарко? Кондиционер включили бы, что ли. Вот на послематчевой пресс-конференции с «Жемчужиной» и включили. Я ж думал, это бесплатно. Куда там – пришла бумага, там все расписано, за кондиционер столько-то. Воду в бойлерах грели? Вот сумма. Команда мылась после игры? Оплатите.

Акбаш: За кресла поломанные…

Великодный: Ну, это как раз нормально. Если ты хату снял, разбомбил ее – платить должен.

Акбаш: На втором матче обошлось – ни одного поломанного кресла.

Великодный: А на «Жемчужине» 14 кресел в первом ряду на фан-секторе сломали. Правда, они сами и заплатили. Я им тогда говорю – вы поймите, пацаны, у нас сейчас нету Богуслаева, это наш клуб, и мы сами себя подставляем.

Акбаш: Вот мы и минимизируем расходы. Табло не включаем, две трибуны не используем. Поэтому с изначальной суммы в 120 тысяч сбили аренду до 22-х. В премьер-лиге «Металлург» снимал весь стадион на сутки. А мы арендуем на 3-4 часа и не весь стадион – две трибуны, пресс-центр, раздевалки, судейскую комнату, комнату делегата.

– Где тренируетесь?

Акбаш: На бывшей базе «Металлурга», которая тоже принадлежит городу. Там своя история. Аренда травяного газона стоит 1000 гривен за час тренировки. В месяц команде надо 20-30 тысяч, чтобы тренироваться только на траве. Это для нас дорого – тренируемся на искусственном покрытии, оно в два раза дешевле. Хотя, понятное дело, это не выход – и для здоровья игроков, и для качества игры.

Просим у города – мы же оптовые покупатели, давайте мы за месяц сходу заплатим, но по 700, например. Нет, говорят, так нельзя, это какая-то коррупция. Ну, хорошо, мы вообще не будем там тренироваться – они же никаких денег не получат. Не понимаю логики… Вот недавно в Хмельницком городской совет отдал «Подолью» стадион и тренировочные поля в бесплатную аренду на 10 лет. Мы пытались нечто подобное через горсовет провести, но нам сказали, что это невозможно – дескать, закон такого не позволяет. В Хмельницком, что – по каким-то другим законам живут?

Хотя в последнее время город все-таки начинает хотя бы на диалог идти. Видимо, начинают понимать, что деваться некуда – команда уже есть и выступает в чемпионате.

– Как выросла зарплата футболистов?

Акбаш: Ненамного. Минималку они получают. Я так понимаю, что еще зависит, кто сколько сыграл. Андрей Богатченко на днях написал в соцсетях, что зарплата – от 1600 до 2500. Почему так удается – они ведь все наши, местные, молодые. Большинство – холостые, живут с родителями, они еще могут позволить себе играть за такие деньги.

«Люди думают – раз они во вторую лигу заявились, значит, у них все в порядке»

– Сколько получается зарабатывать на билетах?

Великодный: Прошлый – с «Жемчужиной» – минус 10 тысяч, этот – минус 12.

Акбаш: Ну, меньше людей прийшло на «Мир».

Великодный: Да, на 150 человек меньше. В прошлом матче получилась 21,5 тысяча, а сейчас 17,5.

Акбаш: В принципе, мы думали, что 2 тысячи зрителей было бы нормально. Лишние 300 человек – это уже 6 тысяч. Пока не тянем. Ну, и результаты пока такие, что…

– Что с абонементами и членскими взносами?

Акбаш: Да мало пока на самом деле.

Великодный: Абонементов – восемь. Членских взносов чуть больше – 11.

Акбаш: Да, это мы за неделю реализовали.

Великодный: Интересно получается – многие говорят, что готовы помогать клубу, а на деле получается, что почти никого. Мы же, честно говоря, на эти 180 гривен членского взноса очень рассчитывали. Вот было бы их хотя бы тысяча человек – 180 тысяч грн. Это уже сумма!

Нам сейчас надо купить экипировку на всю команду. Не игровая форма, а костюмы, спортивные, тренировочные, сумку, ветровку, зимние штаны, костюм парадный, кроссовки… Надо 250 тысяч. Вот собрали бы эти взносы с тысячи человек, и уже почти закрыли бы эту проблему.

Акбаш: Да, сейчас они пока в чем попало тренируются. Мы хоть футболки одинаковые сделали им. А то приедет какая-то съемочная группа – какой будет вид.

Великодный: Вот они перед матчем с «Миром» в желтых бегали. Мы сидим перед первой игрой, думаем с Ромой – а в чем команда выйдет на поле, на разминку? «Да что есть, то и наденем». Ну, ребята – мы же уже вторая лига, профессионалы! Я говорю – давайте хоть какие-то футболки закажем. Элементарно – обычную хэбэшку, набьем спереди эмблему, на спине ФКМЗ. Мы это в течение трех дней перед матчем успели сделать, дали им 20 футболок – ну вид же совсем был другой, чем в любителях.

– Атрибутику продаете?

Великодный: Вымпелы, футболки, в конце недели должны быть шарфы.

Акбаш: Мало. Рук и голов нам не хватает – мы, считай, вдвоем этим всем занимаемся. Вот сейчас будет небольшой перерыв до следующего домашнего матча – будет время заняться этим направлением.

– Сколько будут стоить шарфы?

Великодный: Мы еще посчитаем, во что они нам обойдутся. Но в розницу вряд ли меньше 120 гривен.

– А как продаются футболки-реплики игровой формы?

Акбаш: Ой, да они только в день матча появились, мы их начали рекламировать буквально перед самой игрой, люди даже не знали – поэтому продали всего четыре, если не ошибаюсь. Проблема еще в том, что не все с собой на матч такие деньги носят. А так – каждый день спрашивают, сегодня сразу четыре купили, причем одна из них отправится в США.

– На каких условиях решили вопрос с игровой формой?

Акбаш: Все началось со страхования. В ПФЛ есть такое требование об обязательной страховке всех игроков в заявке на сезон.

Великодный: Мы по своим связям вышли на фирму Uniqa. Там наш давний знакомый работает, фанат «Шахтера», но сейчас он в Запорожье из-за войны. Застраховали команду, а дальше начали общаться на тему «Металлурга» – и в итоге вышли на формат меценатства. То есть они нам просто оплатили домашний и выездной комплекты формы.

Акбаш: Кстати, они не настаивали насчет рекламы на рукаве – это мы сами перед матчем организовали. Причем все эти нашивки, номера доготавливали прямо в день игры и боялись даже, что не успеем.

Великодный: За два часа до матча забрали форму из печати.

– На футболке рекламой занят только рукав. Еще что-то планируете размещать?

Акбаш: Хотелось бы, но пока, к сожалению… Я вот ждал, что запорожские предприниматели будут активнее реагировать. На учредителей выходили какие-то люди из других городов – Днепра, например. Общаемся, ведем переговоры. Сейчас отправили предложение одной крупной фирме. Ждем ответ.

А так – я бы хотел всю футболку облепить, все, что регламентом разрешено.

– Сколько будет стоить реклама на футболке?

Акбаш: Суммы, разумеется, обговариваются. Базово титульное спонсорство стоит 1,2 млн грн. Но мы вот разослали предложение, никто не откликнулся. Видимо, для второй лиги это много, хотя мы консультировались с коллегами из других клубов, в частности, с «Вересом». Ну, значит, будем уменьшать. Мы всем пишем, что готовы обсудить и сумму, и формат сотрудничества. Но крупным организациям, заводам, это неинтересно, а у мелких сейчас ситуация, сам понимаешь, какая.

Ну и, думаю, никто нас всерьез не воспринимал. Я вот сужу по реакции городской власти – когда мы заявились, начали играть, отношение поменялось, стали серьезнее общаться. А раньше – да ну, что это такое…

И результат, конечно, нужен. В матче с «Миром», в первые 15 минут я даже поверил, что мы выиграем. Наверное, Близнюка не хватало – он может погнать команду вперед.

– Титульный спонсор – теоретически перекрывает годовой бюджет клуба или нет?

Акбаш: Нет, конечно. Я до гривны не скажу, это не моя парафия, но, насколько мне известно, планировали, что на этот сезон должно хватить около 3 миллионов. Плюс-минус, конечно.

– ОО «Металург назавжди» – что это такое?

Акбаш: Сначала мы эту организацию создали для солидности. Когда зимой боролись за клуб, ходили по многим кабинетам. Одно дело, когда это просто болельщики пришли, и совсем другое, когда представители общественной организации.

Ну, и когда начали прорабатывать механизм возрождения «Металлурга», нужна была организация, чтобы стать соучредителем клуба. Первые четыре члена «Металург назавжди», отцы-основатели – давние представители фан-движения, даже ультрас-движения, седьмой сектор. Правда, мы с Сашей сейчас туда редко попадаем.

В уставе «Металлурга» закреплено, что некоторые ключевые вопросы могут быть решены только при стопроцентном согласии учредителей. У нас, у общественной организации – 10% уставного фонда сейчас. Без нас не могут, в частности, принять вопросы о ликвидации клуба, изменении цветов, эмблемы, названия.

Кстати, эта цифра – 10% – не окончательная. Учредители готовы отказаться от какой-то своей доли в нашу пользу, если мы, конечно, найдем такие деньги, чтобы вносить в бюджет клуба. Точно так же, если кто-то из запорожских или даже не запорожских бизнесменов захочет стать одним из собственников – они запросто пойдут навстречу, им это даже выгоднее будет, все-таки это их разгрузит в финансовом плане.

– Какие «пряники» получают члены ОО?

Акбаш: Мы долго обсуждали этот вопрос. Изначально хотели сделать скидки на билеты. Но там сложная система в конторе, которая занимается продажей билетов, поэтому пока отложили идею. Решили ограничиться абонементами – фактически 50% скидка получается.

Хотя уже некоторые члены говорят, что сейчас никаких скидок и акций не надо – клуб и так в непростой ситуации, денег нет, еще и мы сами себе будем что-то требовать. Билеты все равно недорогие. Хотя, ты знаешь, пишут в комментариях, что даже 20 гривен за трибуну под крышей – дорого.

Кстати, о камментах. Я по долгу службы мониторю все на нашей странице в ВК. И многие пишут, обижаются даже – а чего вы вот это сделали, народ не спросив, эскиз эмблемы там, форму, например? Ну, так придите, принесите какие-то свои идеи, в клуб вступите. Мы же ни от кого не прячемся, наоборот – чем больше людей придет, чем больше будет денег и идей. Но никто из тех, кто больше всех возмущается, не пришел.

Вообще такие настроения есть, нехорошие настроения – мол, раз они во вторую лигу заявились, играют, значит, у них все в порядке. И можно ничего не делать, а просто сидеть и в камментах критиковать. А у нас, сам видишь, ничего не в порядке. Для нас каждый человек на вес золота. 500 лишних зрителей на Западной трибуне – и мы уже перекрываем расходы по матчу. Что такое 500 человек для такого города, как Запорожье?

– Какие настроения – справитесь?

– Пока все невесело. Сейчас у учредителей деньги есть – а что будет зимой, во втором круге? Поэтому хотелось большей активности болельщиков. Некоторые, не смейся, до сих пор думают, что мы еще в премьер-лиге играем. После кубкового матча говорили, мол, дожился «Металлург» – «Жемчужине» дома проиграл. А ничего, что мы с ними только вчера из любителей вышли? Попали «Кристаллу» – ну ясно, ничего не меняется. Да как же не меняется-то, если все настолько изменилось за этот год!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты