Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/Почему я рад, что Шовковский завершит карьеру уже в завтрашнем матче

Почему я рад, что Шовковский завершит карьеру уже в завтрашнем матче

Поединок против «Шахтера» станет последним в карьере самого переоцененного вратаря в истории Украины.

Автор — ЧеГевара
11 декабря 2016, 13:21
32
Почему я рад, что Шовковский завершит карьеру уже в завтрашнем матче

Поединок против «Шахтера» станет последним в карьере самого переоцененного вратаря в истории Украины.

Наконец-то это свершится! Человек, который тащит «Динамо» на самое дно вот уже несколько последних лет, 12-го декабря, скорее всего, сыграет свой последний матч в карьере. Уже поняли, о ком идет речь? Да, я про всеми любимого СаШо, более известного, как Лажо (в кругах адекватных украинских болельщиков). Человек, которого считают легендой только потому, что за 23 года своей карьеры он ни разу не сменил клуб. Вот это достижениеее!

На самом деле, Александр Шовковский – просто распиаренный средненький вратарь. Да, всю свою игроцкую жизнь он провел в «Динамо», ни разу не одев свитер другой команды, но разве этого достаточно, чтобы считаться легендой? Давайте тогда боготворить и фрезеровщика Валеру со сталелитейного завода, за то, что он уже 30 лет честно пашет за гроши, не уходя в компанию «Apple». Понимаете? Шовковский не покидал киевский клуб не потому что он такой верный, а только потому что ему не предлагали контракт сильные клубы.

Те, кто сейчас в солидном возрасте, помнят, что на заре своей карьеры Шовковский действительно был очень неплох. Неплох для уровня Высшей лиги Украины. Однако уже совсем скоро Саша начал регрессировать с потрясающей скоростью: ляп в полуфинале с «Баварией», подаренная словакам путевка на ЧМ-1998 и многое-многое другое. Тем не менее, среди болельщиков и прессы в начале нового века началась настоящая восхваляющая истерия вокруг кипера «Динамо». Она достигла своего апогея в июне 2006-го, когда Александру удалось не пропустить ни одного мяча в серии пенальти со Швейцарией. Действительно, уникальное достижение, однако не стоит приписывать все заслуги такого результата одному лишь СаШо. Начнем с того, что швейцарцы один из своих ударов отправили в штангу. Затем, стоит учитывать и тот маленький факт, что Украина била пенальти первой. По воротам Шовковского было нанесено всего лишь три удара, из которых он отбил всего лишь два. Неужели в истории нашего футбола так мало случаев, когда вратарь отбивает два удара в серии пенальти? Полно, но только Шовковского до сих пор хвалят за это «чудо».

А на самом деле, кроме того поединка в карьере СаШо в сборной больше ничего хорошего и не вспомнишь. 4 гола от Испании, трешка от итальяшек, два гола от Литвы и куча ляпов на стыке 90-00-х. Давайте не будем замыливать глаза матчем против Фрая и компании.

Вряд ли бы я стал писать этот материал, заверши Шовковский карьеру лет пять назад. Как любой уважающий себя и клуб, в котором провел всю карьеру, футболист, он должен был повесить перчатки на гвоздь вместе с Шевой, после Евро-2012. Но нет. СаШо упорно выклянчивал у Суркиса контракты, зная, что если тот ему откажет, болельщики устроят беспорядки. Игорю Михайловичу не оставалось ничего другого, кроме как ежегодно платить «легенде» за пребывание в составе «Динамо». К счастью, у Реброва хватило совести и яиц, чтобы усадить его на лавку после провального матча с «Наполи».

Надеемся, что завтра Александр все-таки выйдет в основе киевлян, а великолепное нападение «Шахтера» покажет всем собравшимся на НСК «Олимпийском», что их «легенда» - всего лишь переоцененный посредственный вратарь.

Удачи на просторах фейсбука, Сандро! 

P.S. Хочу заметить, что это лично мое мнение насчет Шовковского. Соглашайтесь или не соглашайтесь - мне пофиг.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты