Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Эконом-режим. 4 мысли о первом матче «Днепра»

Эконом-режим. 4 мысли о первом матче «Днепра»

Проблемы с фулбеками без Стринича, не тянущий Кравченко, роль Гамы и другие наблюдения за «Днепром» – в блоге «На берегу большой реки».

Автор — Руслан Мороз
25 июля 2014, 23:18
14

«Днепр» сыграл в эконом-режиме

Что собственно, вполне логично, ведь уже в среду предстоит сыграть первый матч в Лиге Чемпионов. Возможно ребята немного «перестарались», в первом тайме практически ничего не создав. Маркевич выбрал схему, что была при Рамосе, только вместо креативного Жулиано играл Селезнев, которого Рамос неплохо обучил игре на позиции под нападающим. Но у Жени ничего не получалось, а до Зозули мяч и вовсе не доходил.

В первом тайме «металлурги» полностью закрыли Коноплянку, немного забыли про Матеуса, который свой хороший шанс не использовал. В итоге дончанам удалось завладеть инициативой и вполне уверенно держать у себя мяч, создать несколько остреньких моментов и ничем не уступать «Днепру» по игре. Не хватало только Мораеса на острие, молодой Дегтярев совсем не справлялся. 

Проблемы с фулбеками

С уходом Стринича в «Днепре» началась полная неразбериха с фулбеками. Кто и где будет играть, стало совсем не ясно. То, что с первых минут всегда будет играть Федецкий было ясно, но не понятно с какой стороны, ведь на его привычный правый фланг теперь есть Лео Матос. В интервью Артем заявил, что ему все равно где играть, но, как оказалось, это не совсем правда. В прошлом сезоне, играя в связке с Матеусом, у них очень здорово получалось взаимодействовать. Маркевич этого не видел, и решил, что на одном фланге бразилец будет с бразильцем, а на другом украинец с украинцем. Логично, но не правильно. Первая ошибка Мирона Богдановича, но то таке. 

У Матоса и Матеуса пока что ноль взаимопонимания, и сегодня было заметно, что Лео вечно куда-то испарялся. В первом тайме у дончан постоянно шли забросы под удар на фланг Матоса, но его в эти моменты там просто не было. И даже на повторе я так и не разглядел, где находился Лео в этит моментах. Возможно, злую шутку с ним сыграл неправильно составленный протокол матча, может, играть без фамилии на футболке – это плохая примета? Федецкий же сыграл уверенно в обороне, но взаимосвязи с Коноплянкой ему не хватало.

Кравченко – не уровень «Днепра»

Я никогда, наверное, не пойму, какую роль играет Сергей Кравченко? Он не классический опорник, как Канкава, он не «box-to-box», и он далеко не креативный хавбек. Вроде, передачу хорошую отдать может и пробить со штрафного может неплохо, но в «Днепре» есть игроки, которые могут сделать это лучше. Уж лучше бы Маркевич начал наигрывать Политыло, ведь Кравченко – это уже далеко не уровень «Днепра». Но, надеюсь, проблема второго опорника будет решаться немного по-другому.

Согласитесь, было заметно, что не хватает на поле Ротаня. Во-первых, некому было команду за собой повести – все-таки Коноплянка не тот человек, который должен быть капитаном. Во-вторых, не хватало креативного игрока в центре поля. Таким пытался быть Кравченко, но ничегошеньки не вышло. Надеюсь, в ближайшее время Руслан подпишет с командой новый контракт. 

Роль Бруну Гамы

На 50-й минуте Маркевич выпустил Гаму вместо Селезнева и сразу стало интересно где же будет располагаться португалец. Вот как раз вышло послематчевое интервью Мирона Богдановича, посмотрим, что он думает по этому поводу... 

«Ну то таке», как говорится. Бруну Гама привык играть справа, где у нас всегда бегает Матеус. Вытеснить его из старта – это нонсенс, поэтому нужно переучиваться на игру под нападающим, то есть на роль Жулиано. Именно на этой позиции он сегодня играл, но не слишком заметно. Не хватало уверенности в себе, собственно как и всей команде. Как я уже сказал, очень не хватало Ротаня. Но все же победа есть победа, пусть и благодаря стандартам. Отличный выстрел Коноплянки со штрафного, и чистый пенальти на Зозуле, что удивительно. И молодчина Бойко! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты