Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/2 тур УПЛ. Без потерь уже только двое

Каждый начинает осваивать свое место...

Автор — Dneproges
28 июля 2015, 09:19
6

Уже второй тур УПЛ прилично рассортировал команды в турнирной таблице. Без потерь очков остались лишь двое: «Шахтер» и «Динамо». А «Сталь» и «Металлург» пока не набрали ни одного балла.

1. «Волынь» - «Шахтер» 1-4

«Горняки» бегали с удовольствием, комбинировали и добыли крупную победу. Лучане тоже были на поле, но относились к сопернику с уважением и часто держались от футболистов «Шахтера» на почтительном расстоянии.

2. «Говерла» - «Ворскла» 1-1

Полтавчане упустили победу. В первом тайме они создали достаточное количество голевых моментов, чтобы во второй половине игры уже просто периодически пить водичку. Но забили лишь раз. И подумали, что этого достаточно. Но ужгородцы во втором тайме прибавили, и Хльобас восстановил равновесие в счете. Вернуть утраченное полтавчане уже не смогли.

3. «Карпаты» - «Сталь» 1-0

В первом тайме была достаточно равная игра без каких-то серьезных голевых моментов. Львовяне могли разок забить, но для домашнего матча с дебютантом УПЛ такого преимущества маловато. Во втором тайме «Карпаты» побежали быстрее, а «Сталь» от жары чуть потекла. Гол в ворота гостей назревал, моменты голевые были, но исход поединка решил спорный пенальти. На 86 минуте львовянин прострелил слева, и мяч попал в руку днепродзержинцу.

Эпизод динамичный. Футболист «Стали» скользил телом по траве, рука была на уровне груди, и не попади мяч в нее, он бы попал ему в грудь. С другой стороны, рука прервала опасный прострел мяча в район вратарской. Думается, что тут эпизод чисто на усмотрение судьи. По мне, пенальти был.

4. «Динамо» - «Олимпик» 2-0

Динамовцы быстро открыли счет (Ярмоленко не запорол отличную передачу Мораеса) и должны были спокойно довести матч до победного конца. Но во втором тайме они на 23 минуты остались вдевятером против одиннадцати футболистов соперника. Правда, при счете 2-0 в свою пользу. Причем второй мяч динамовцы забили уже играя в меньшинстве: Мораес точным ударом завершил свой индивидуальный рейд в штрафную соперника. Оба удаления динамовцев были не прямые, а по совокупности желтых карточек. Сначала поле на 51 минуте покинул Хачериди, а на 64 минуте за ним проследовал Драгович.

Были ли эти четыре желтые карточки по делу? Три да, одна не очень. По Драговичу вопросов никаких нет, а вот вторая желтая Хачериди, думается перебор. Сколько не смотрел повторов, не могу уверенно сказать, что Хачериди сыграл грубо. Да, подтолкнул соперника у бровки, махнул ногой. Но с какой целью? Вполне можно допустить, что Евгений хотел пробить по мячу. Его не было рядом? Но игровой момент динамичный. Телевизионная картинка это одно, а игровой рефлекс это иное. В любом случае, агрессии в действиях Хачериди не было. Когда она есть, она видна даже полуслепым.

Поэтому, в данной ситуации, я не понимаю, жесткого наезда Реброва на Хачериди.

Так получилось, что я сначала посмотрел пресс-конференцию Реброва, а уже затем увидел сам матч. После слов Сергея Станиславовича, подумалось, что Хачериди там пыром избил несколько футболистов «Олимпика». А оказалось, что это была самая безобидная красная карточка в карьере Хачериди. С моей точки зрения, эмоции Реброва были чрезмерны.

Тем более, руководству «Динамо» давно был дан совет, что делать с Хачериди. Не послушались? Чего теперь прыгаем? Скоро будете прыгать и по теме Ярмоленко.

5. «Заря» - «Металлист» 0-0

Обе команды имели возможности забить. У «Зари» их было чуть больше. И минимальная победа луганчан была бы вполне справедлива. Но и нельзя сказать, что ничья – это подарок для «Металлиста».

6. «Александрия» - «Металлург» 1-0

Хозяева уже в дебюте матча открыли счет и сохранили свое минимальное преимущество. Главный тренер запорожцев Анатолий Чанцев после матча сказал, что ему комментировать нечего. А нам тем более.

7. «Днепр» - «Черноморец» 4-2

К 63 минуте хозяева проигрывали 0-2, но умудрились вырвать уверенную победу. У одесситов второй матч подряд издалека, куда нужно попал Калитвинцев. Похоже, что парень поймал кураж и может стать открытием первой половины чемпионата. Что касается «Днепра», то он в своем многолетнем репертуаре. Ничего нового.