Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Наши в еврокубках. Могло быть и лучше

Наши в еврокубках. Могло быть и лучше

Смотрелись неплохо, очков маловато...

Автор — Dneproges
20 сентября 2014, 11:59

Украинские клубы сыграли стартовые матчи группового этапа еврокубков. Результат получился ожидаемым, но по факту обидным. Могли вполне рассчитывать на большее.

1. «Атлетик» - «Шахтер» 0-0

Мало верилось, что «горняки» вернутся из Испании с очками. Но игра показала, что будь у наших ребят чуть больше везения и победа не явилась бы сенсацией.

В первом тайме шла осторожная игра и воротам команд особо ничего не угрожало. А вот вторую половину матча «Шахтер» начал очень активно и минут 10 в штрафной басков было не то чтобы жарко, но очень тепло. Гол созревал, но, к сожалению, не дозрел.

Во второй половине тайма хозяева пытались расшатать оборону «Шахтера», но ничего у них из этого не вышло.

В целом, игра объективно ничейная и итоговый результат справедлив.

2. «Днепр» - «Интер» 0-1

Итальянцы провели ожидаемую полномасштабную ротацию. По сравнению с матчем против «Сассуоло»(7-0) в Киеве на поле вышло 7 новых футболистов стартового состава.

«Интер» играл в традиционный выездной итальянский футбол. Минимум риска и поиск шанса для решающего одиночного удара.

И план итальянцев в очередной раз сработал. Правда, мяч они забили уже, играя в большинстве. И это преимущество им оформил судья. При всей богатой карточной истории Ротаня, вторую желтую карточку немец Звайер ему придумал. И через 4 минуты «Интер» забил.

А потом уже осталось 20 минут, и довести дело до победы было привычным делом итальянской техники. Причем счет мог быть и крупнее, но Бойко вытащил два подряд удара в упор. Это были суперспасения.

Что касается атакующих действий «Днепра», то здесь вспомнить особо нечего. Разок мог попасть Коноплянка, но чуть не докрутил мяч.  Так что в данном матче для «Днепра» ничья была потолочным результатом.

3. «Металлист» - «Трабзонспор» 1-2

Харьковчане принимали соперника во Львове. В первом тайме «Металлист» владел инициативой, но смог создать лишь один голевой момент. Турки же не показали вообще ничего. Зато успешно подали мяч с углового и забили его в ворота Горяинова. Наш вратарь был обязан сыграть на выходе.

Во втором тайме харьковчане побежали быстрее и смогли сравнять счет. Отличный мяч головой забил Гоменюк. Турки вновь даже не помышляли о контригре. Но зато в компенсированное время они из центрального круга отправили мяч в штрафную «Металлиста» и он после двух касаний турецких футболистов оказался в воротах харьковчан. Нелепое и обидное поражение.

4. «Риу Ави» - «Динамо» 0-3

Матч проходил в сложных погодных условиях и на вязком поле. И при минимальной зрительской аудитории. Причем болельщиков «Динамо» было не меньше чем португальцев.

Киевляне с первых минут навязали нынешнему лидеру португальской Премьер-лиги свою игру. Борьба, прессинг, быстрый пас – все это позволило «Динамо» захватить инициативу.

А в середине тайма Ярмоленко и Белханда с разницей в 5 минут точно выстрелили с 18 метров. И вратарь оба раза хозяев не выручил. Это уже было комфортное преимущество. Интересно, что и третий мяч «Динамо» забило не без участия дальнего удара и опять же с 18 метров. Белханда выстрелил, вратарь отбил мяч перед собой, а Кравец уже решил, что делать с ним дальше.

Таким образом, «Динамо» солидно, без нервотрепки добыло крупную победу. Суперфутбола мы не увидели(в глобальном эстетическом понимании), но в данном случае он не был обязательным видом программы.

Выездной матч, дождь, тяжелое поле. При таком раскладе то, что продемонстрировало «Динамо» - это и есть разновидность суперфутбола.

Стоит отметить выход в стартовом составе «Динамо» 19-летнего защитника Никиты Бурды. Здорово, что Ребров не метет чушь о том, что кому-то надо годами расти в дубле, а дает ребятам шанс проявить себя. Все мы знаем, к чему приводит этот «рост». К вечной аренде.

Дебютировал Бурда очень неплохо. А динамовский молодняк увидел, что тот, кто работает на тренировках, шанс получает. Причем еврокубковый.

Теперь о минусах. После матча Сергей Станиславович выглядел несколько нервно. Абсолютно верно он заметил, что у некоторых «специалистов», если «Динамо» победило, то соперник слабый, если не победило, то с «Динамо» что-то не то.

Но на такие вещи реагировать не надо. Что и как с «Динамо» можно узнать в этом блоге. Пока все ровно. Кредит доверия у Реброва есть))).