Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная анафема/ФК «Днепр» – «Аэросвит» украинского футбола

ФК «Днепр» – «Аэросвит» украинского футбола

Игорь Валерьевич Коломойский – наиболее интересная фигура украинского бизнеса. Его стиль работы резко отличается от действий остальных украинских миллиардеров, которые вышли на бизнес-Олимп, вовремя захватив сырьевые активы, и ставящие силовое ведение бизнеса во главу всего. Нет, Коломойский все заработал своей головой, легко создавая потрясающие экономические схемы. Можно сказать, что это самый успешный прототип Остапа Бендера нашего времени.

Автор — danchenko
29 июня 2016, 01:52
17
ФК «Днепр» – «Аэросвит» украинского футбола

Игорь Валерьевич Коломойский – наиболее интересная фигура украинского бизнеса. Его стиль работы резко отличается от действий остальных украинских миллиардеров, которые вышли на бизнес-Олимп, вовремя захватив сырьевые активы, и ставящие силовое ведение бизнеса во главу всего. Нет, Коломойский все заработал своей головой, легко создавая потрясающие экономические схемы. Можно сказать, что это самый успешный прототип Остапа Бендера нашего времени. Есть надежда, что в глубокой старости, где-то на берегу женевского озера будут написаны увлекательные мемуары, видимо, с названием «Беня, который смог развести всех».

Рассказывать об Игоре Валерьевиче можно реально долго, но нас интересует футбольная тема – «Днепр» время которого настало именно сейчас. История имеет свойство повторяться. Поэтому предлагаю посмотреть на судьбу «Днепра» с исторической параллели банкротства «Аэросвита», одного из самых успешных банкротств имени Коломойского.

На начало 2012 года, очень успешная компания «Аэросвит», имела в своем активе 18 самолетов Boeing, 2 Airbus, 7 Embraer, и даже один АН. Авиакомпания проводила прямые трансконтинентальные перелеты и имела очень высокую прибыльность. Никто из экономических экспертов и представить не мог, что 27 декабря 2012 года компания «Аэросвит» объявит себя банкротом, с задолженностью перед кредиторами в размере 4 млрд. 270 млн. гривен. Как это вообще могло произойти, никто не понял.

За один год успешная компания набрала на себя невероятные долги и просто лопнула, оставив сотрудников без работы, а кредиторов без денег. «Как это без денег кредиторов?», - спросите вы. «А как же огромный и дорогущий флот самолетов?». Дело в том, что когда компания объявила о своем банкротстве, она не имела в своей собственности ничего, кроме офисных принадлежностей в офисе на метро Бориспольская. «Куда же улетели самолеты?» Да, никуда. Они даже ангары не поменяли, но вдруг стали собственностью компании МАУ. Как такое могло произойти, вопрос не этой статьи, главное помнить, что у обоих компаний один владелец, который и провернул эту успешную аферу.

То, что «Днепр» идет давно отработанным банкнотным маршрутом, было понятно еще в прошлом году, когда перестали оплачиваться абсолютно все счета клуба. Тут нужно понимать экономическую систему в клубе Коломойского. Здесь нет понятия денег клуба, есть понятие деньги хозяина. То есть деньги, поступившие от рекламы, спонсоров, премиальные, трансферы и т.д. идут прямиком на счета Игоря Валериевича. Раз в три месяца генеральный директор Стеценко выезжал в Женеву и предоставлял счета на оплату (зарплаты, база, счета за гостиницы и т.д.) и получал ровно необходимую сумму. Вы должны понимать, что у руководства клуба не было и гривны для свободного пользования, и те, кто знают, как функционирует внутренний механизм клуба, знают, что это тормозит работу всех департаментов команды. НО долги идут на имя клуба, а не хозяина.

В конце концов, все привыкли к такой постоплате, ведь деньги все равно будут. Правда, Эжидио, который пришел зимой в самый успешный евросезон клуба, такого юмора не понял. И когда через пару месяцев не получил зарплату, он послал «Днепр» и его реалии подальше и разорвал контракт по закону. Ну, а клуб снова потерял деньжищи. И ведь ситуация с Эжидио была еще до начала крушения клуба.

На 28.06 число ситуация такова, что долгов в клубе «Днепр» более 30 млн. американских долларов. 750 млн. гривен!!! За последние 11 месяцев деньги получили только игроки, которые согласились на 50% погашение (это точно Селезнев и, возможно, Бойко). Остальные, вместе с Мироном Маркевичем, остались ни с чем.

Можно ли спасти «Днепр»? Для этого нужно просто ответить на ряд простых вопросов:

Любит ли Коломойский команду и футбол вообще?

Ответ: Нет. Коломойский абсолютно нефутбольный человек, и ему далеко, к примеру, до Суркиса, Ахметова или Ярославского. Футбол он воспринимал как забаву, которая до поры до времени не сильно напрягала второго после Ахметова богатейшего человека страны. Футбол он воспринимает как средство влияния, манипулирования и т.д.

Почему сейчас? У Коломойского закончились деньги?

Ответ: Нет. Деньги у него не закончились, но их стало меньше, а значит и «Днепр» стал накладнее. Мало кто знает, но Коломойский обязан заплатить $500 млн. Виктору Пинчуку, согласно решения лондонского суда. И это тот случай, когда ему заплатить придется, а значит, это почувствуют все структуры хозяина.

Зачем банкротить клуб, можно же оптимизировать расходы?

Ответ: Есть отличный пример киевского Арсенала, который могли спасти, и даже нашлись инвесторы, готовые вкладывать в команду. Но Вадим Рабинович взял на команду огромный кредит, а погашать его он не собирался. Команду закрыли (есть подозрение, что Металлург из Запорожья отработали по той же схеме). Осталось напомнить, что главным инвестором того «Арсенала» был господин Коломойский. Поэтому 30 млн. не предел. Можно договориться с очередным банком «Хрещатик» и через огромный кредит «Днепру» их обоих тихонько обанкротить.

Футбола в Днепре не будет?

Ответ: Будет. И, вероятнее всего, из Премьер-лиги. Как такое возможно, спросите вы? Просто у каждого «Аэросвита» есть свой «МАУ», куда тихонько и перейдут активы. Сразу оговорю, во вселенной Игоря Валериевича футболисты это не активы, а исключительно пассивная расходная часть. Именно поэтому на трансферах «Днепр» не зарабатывал, а сейчас всю команду просто отпускает. Активы – это Днепр Арена (которая избавится от долгов за строительство вместе с банкротством клуба), это база, это автобус и т.д. Это все просто перейдет в новый клуб.

А теперь последний пункт поподробнее. Есть пример «Оболони», которая набравшись долгов, просто обанкротилась и резко возродилась в виде «Оболонь-Бровар». Правда, эта схема предполагает начинать в любительской лиге, а это не устраивает Коломойского, которого просто сотрут в порошок «народной любовью» в Днепре.

Вариант второй. А кто у нас зайдет, если Днепр обанкротится? Тоже Днепр, но из Черкасс. Так почему ему бы не переехать южнее? Болельщики в Черкассах не поймут? Так кому они там сильно важны. То, что это вариант возможен, стало понятно после решения восстановить «Волынь» в Премьер-Лиге. Тогда Черкассы сильно возмущались, но недолго, видимо получили отмашку от Владимира Геннисона, что все «порешают».

Почему в Черкассах вообще примут предложение Игоря Валерьевича? У них нет денег. Главный источник финансирования банк «Михайловский» скоропостижно скончался, и у них просто нет средств для участия в Премьер-Лиге.

И пару слов о Геннисоне и Премьер-Лиге. Господин Президент УПЛ знал о банкротстве Днепра заранее? Конечно, знал. Тогда почему Днепр до сих пор участник Премьер-лиги? Просто потому, что Геннисон не хотел брать на себя роль «добивающего» и таким образом брать на себя гнев болельщиков «Днепра». Ведь пример «Металлиста» показал, что даже правомерное лишение лицензии все равно вызвало удар общественности на ФФУ и УПЛ. Естественно Коломойский хотел так же, переложить ответственность за контрольный выстрел на Геннисона. Он откровенно саботировал телевизионный пул, собрания УПЛ и, соответственно, все важные решения по УПЛ. Но не сработало, Геннисон сделал вид, что все отлично и провел жеребьевку нового сезона.

После этого Беня таки сдался и запустил процедуру банкротства. Можно было бы играться с Геннисоном и дальше, но у Днепра уже не было даже игроков на заявку нового сезона. И Коломойский решил не доводить ситуацию до полного абсурда. На днях объявят об исключении одного «Днепра» и включении другого, но Днепр-Арена пустовать не будет.

«Днепр» умер, да здравствует «Днепр»!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов