Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Джанлука Пальюка

Как теперь выглядит Джанлука Пальюка

Вратарь, передавший эстафету Джанлуиджи Буффону.

28 ноября 2015, 11:26
36
Как теперь выглядит Джанлука Пальюка

Вратарь, передавший эстафету Джанлуиджи Буффону.

Карьера этого голкипера состоит из трех больших этапов. За 20 лет в профессиональном футболе за Пальюкой не закрепилась репутация странника: если он переходил в какой-то клуб, то всерьез и надолго.

Началось все в «Сампдории», которая на стыке 80-х и 90-х годов была реальной силой, в том числе и в Европе. С генуэзцами Пальюка выиграл Кубок кубков, сыграл в финале последнего в истории Кубка чемпионов и приложил руку к единственному в истории клуба скудетто.

Пиком выступлений стал 1994 год, когда Джанлука стал первым удаленным вратарем в истории чемпионатов мира, а затем бился в финале с бразильцами. И хоть итальянцы уступили титул в серии пенальти, Пальюка получил интересное предложение от «Интера», в который тем же летом и перешел.

В 1998 году миланцы не пустили московский «Спартак» в финал Кубка УЕФА и вскоре выиграли трофей. Пальюке тогда было чуть за 30. В качестве основного вратаря он играл за Италию на чемпионате мира во Франции, но потом уступил место в воротах Анжело Перуцци и молодому Джиджи Буффону.

В 1999-м Джанлуке пришлось уйти и из «Интера». Его ждали семь лет в «Болонье», которая при участии Игоря Колыванова и Кеннета Андерссона была серьезной боевой единицей в серии А, но потом постепенно скатилась до второй лиги. Но и это еще не все: прощальный сезон в элитном дивизионе (2006/07) Пальюка провел в 40 лет в составе «Асколи». Даже в таком солидном возрасте «Юве» рассматривал его в качестве временной альтернативы Буффону, которого периодически донимали проблемы со спиной.

После завершения карьеры Джанлука начал карьеру комментатора на Sky и Mediaset Premium. В 2009-м он получил тренерскую лицензию и приступил к работе с молодежью «Болоньи».

Пальюка оставил итальянскому футболу парочку важных рекордов: по количеству игр в серии А для вратарей (592) и по количеству отраженных пенальти (24).

Фото: Gettyimages.ru/Simon Bruty/Allsport (1), Ross Kinnaird/Allsport (2), New Press (3)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты