Tribuna/Футбол/Блоги/Семь сорок/12 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

12 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

Красивейшие голы «Динамо» и брутальный подкат Канкавы, трогательная семейственность «Ворсклы» и невероятное спасение во Львове. Задумчивый Луческу, убедительный Фред и просто импульсивный Йовичевич – Tribuna.com собирает самое важное, что вы могли пропустить в этот уикенд.

Блог — Семь сорок
23 сентября 2014, 10:50
2
12 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

Красивейшие голы «Динамо» и брутальный подкат Канкавы, трогательная семейственность «Ворсклы» и невероятное спасение во Львове. Задумчивый Луческу, убедительный Фред и просто импульсивный Йовичевич – Tribuna.com собирает самое важное, что вы могли пропустить в этот уикенд.

Путивцев лихо накручивает Кулача

Что может быть лучше эффектного финта, когда соперник проскальзывает мимо в подкате и на полной скорости уезжает куда-то в аут? Вынос мариупольского тела донецким «Металлургом» ознаменовался именно таким финтом в исполнении Артема Путивцева. Более того, лихо убранный Владислав Кулач еще и травму получил в этом эпизоде.

Евгений Ткачук отдает лучший пас тура

Помните эпический гол Денниса Бергкампа в ворота сборной Аргентины в четвертьфинале ЧМ-1998? Мяч, забитый Ахмедом Янузи запорожскому «Металлургу», конечно, получился не столь эффектным, однако не менее красивым. Тем более, Евгений Ткачук выполнил заброс со своей половины поля ничуть не хуже Франка де Бура.

Игроки «Ворсклы» поздравляют партнера с рождением дочери

Еще один памятный эпизод из исторических матчей с участием голландцев – четвертьфинал ЧМ-1994, когда бразилец Бебето оригинальным «укачиванием» после забитого гола завел моду праздновать рождение ребенка. Здесь футболисты «Ворсклы» взяли массовостью, поздравив другого Ткачука – Андрея, с рождением дочери. Сам игрок не остался в долгу и под занавес матча положил шикарный гол от перекладины.

Юсов рисует падение тура

Беспомощность «Металлурга» лишь подчеркивает жалкая попытка флоппинга от Андрея Юсова, который, почувствовав на спине слабое касание полтавчанина Скляра, немного подумал – и рухнул в штрафной, неумело изображая адские муки. Судье, по всей видимости, тоже стало жалко, так что он даже не показал желтую карточку за симуляцию.

Мирча Луческу входит в образ Доктора Зло

Историческая победа «Зари» над «Шахтером» лучше всего олицетворяется двумя замечательными моментами. Первый – Мирча Луческу довольно удачно изображает Доктора Зло из «Остина Пауэрса» (жалко, нет под рукой соответствующего персонажу кота).

Фред пытается оправдаться перед Мистером

Второй – сразу после пропущенного мяча Фред пытается неумело оправдаться в классическом стиле «не виноватая я, он сам пришел». Впрочем, при всем богатстве мимики бразильца, актерская игра Мистера впечатляет куда сильнее.

Мысак выдает самый красивый сэйв тура

Настоящая драма-феерия разыгралась во Львове, где «Карпаты» и «Металлист» выдали, пожалуй, самый красивый и драматичный на данный момент матч сезона, столь богатого пока что на унылые игры и безвариантные выносы. Наверное, лучший сэйв тура тоже имел место в этом поединке – вратарь «Карпат» Роман Мысак потянул отменный обводящий удар Жажа.

Балажиц забивает в клатче и спасает «Карпаты»

Ну а спасение «Карпат» в последние секунды матча – это уже нечто из репертуара единственной на свете настоящей премьер-лиги – английской. Да и забит гол был в чисто британском стиле – мощным ударом головой Грегора Балажица. Даже если вы не болельщик «Карпат» – пересмотрите еще раз, сильные ощущения от сопричастности происходящему гарантированы.

Ярмоленко и Бельханда создают комбинацию тура

Киевское «Динамо» эффектно уничтожило неожиданно оказавшуюся унылой «Волынь», а на роль комбинации тура вполне претендует лихая атака с участием Юнеса Бельханда и Андрея Ярмоленко. Подобные голы можно чаще увидеть в футбольных симуляторах, а не в реальных матчах.

Калитвинцев творит лучшую обманку тура

И еще о симуляторах. Если бы мяч Владислава Калитвинцева был забит где-нибудь в FIFA-15, сразу бы сказали, что такой рывок вратаря – баг программы. В реальности же получился стильный гол и по полной программе обманутый Недилько, до последнего собиравшийся идти на перехват верховой подачи, и по всем заветам Козьмы Пруткова не веривший глазам своим.

Канкава рубит «Олимпик» на корню

А вот безальтернативный разгром вроде бы такого симпатичного «Олимпика» лихим «Днепром» Мирона Маркевича лучше всего характеризуется не пятью голами на разный вкус в ворота несчастного Литовки, а этим вот эпизодом. Не успел Иса Шериф классно накрутить на фланге Мазуха, как спустя пару секунд в него влетел суровый Канкава. Мораль стандартная – нападение выигрывает матчи, защита выигрывает титулы. Неужели в Днепропетровске это наконец-то поняли?

Традиционный тренерский бонус

В качестве традиционного тренерского бонуса сегодня будет не Грозный, не Таран и даже не Вернидуб, а вовсе даже Игор Йовичевич. Тренер «Карпат» мало того что обладает яркой и запоминающейся внешностью – он еще и ведет себя в технической зоне так, что любой Марсель Марсо удавился бы от зависти.

Фото: официальный сайт ФК «Карпаты»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты