Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/«Услышав, что нужно будет избавиться от ноги, он впервые заплакал». Самый патриотичный паралимпиец Украины

«Услышав, что нужно будет избавиться от ноги, он впервые заплакал». Самый патриотичный паралимпиец Украины

Ампутация в 19 лет, работа преподавателем и критика Селезнева – история Андрея Демчука.

Блог — Глава 27
23 сентября 2016, 08:38
9
«Услышав, что нужно будет избавиться от ноги, он впервые заплакал». Самый патриотичный паралимпиец Украины

Ампутация в 19 лет, работа преподавателем и критика Селезнева – история львовянина Андрея Демчука.

28-летний фехтовальщик Андрей Демчук только что выиграл финал Паралимпиады. Мечта сбылась. Огромный путь преодолен. Эмоции зашкаливают, он не может сдержать слез. Но на камеру неожиданно говорит не о собственном счастье. «Эту медаль я посвящаю всем воинам АТО. Эти люди отдают все, чтобы охранять нашу землю. Надеюсь, эта дрянь уберется из Украины. И мы опять заживем мирно и счастливо». Он действительно знает, о чем говорит – на войне погибли два его друга.

В детстве Андрей два года занимался футболом и баскетболом, но вскоре был вынужден завязать. У него с детства одна стопа была больше другой, это даже привело к проблемам с сердцем. В 19 лет парню ампутировали правую ногу. «Яуже не мог полноценно жить. За два года до ампутации я передвигался только в шлепанцах», – рассказывал Демчук.

«Врач сказал, что нужна только ампутация, – вспоминала мать Андрея Галина. – Услышав, что нужно будет избавиться от ноги, он впервые заплакал».

Андрей начал передвигаться на протезе, но очень хотел все же заниматься спортом. Выбор был небольшой – стрельба из лука, настольный теннис, фехтование. Подумав, решил остановиться на фехтовании – говорит, такой динамичный, быстрый и интеллектуальный вид спорта подходит больше, чем другие.

Когда Демчук только пришел в секцию фехтования, никак не мог понять, зачем садиться в инвалидную коляску, если он может передвигается самостоятельно, пусть и с протезом. «Мне объяснили, что это необходимо, чтобы уравнять шансы». На первых же соревнованиях, чемпионате Украины, Андрей занял третье место. Карьера полетела вверх стремительно – на Олимпиаду-2012 он поехал всего через пять лет после того, как впервые взял шпагу в руки. В Лондоне львовянин дошел до 1/8 финала, но это было только начало. В Рио он ехал уже в качестве двукратного чемпиона Европы.

Еще в десятом классе школы будущий паралимпийский чемпион познакомился с Орестой – девушкой, с которой сначала просто дружил, затем встречался, а через десять лет и поженился. «Это человек, ради которого я живу, человек, который меня всегда ждет дома, когда я езжу на соревнования. Очень рад, что Бог дал мне ее, и надеюсь, что у нас родятся здоровые дети, которые будут такие же красивые, как она», – признается Андрей.

Семья Демчуков живет вместе с родителями Андрея. Но спортсмен особо не жалуется: «Может, со временем удастся что-то изменить к лучшему». Говорит, обеспечить семью получается: «Конечно, это не те средства, на которые могу позволить себе ежемесячно покупать бытовую технику, но на повседневные расходы хватает». Зарабатывает он не только фехтованием. Андрей – кандидат технических наук, работает в университете Львовская политехника, где преподает математику. В университете рассказывают, что тетрадь, куда записываются отгулы преподавателей, в прошлом году почти вся была заполнена фамилией Демчука – он постоянно ездил то на сборы, то на соревнования.

Более того, Демчук даже занимается благотворительностью. Несколько лет назад, после победы на одном из турниров в Польше, спортсмен пожертвовал все свои призовые на лечение больного ребенка. Сам Андрей, правда, про такие моменты рассказывать не любит. Говорит, благотворительность – не тема для разговоров, о ней трепаться не стоит.

Демчук постоянно посещает в госпитале раненых бойцов АТО, откуда постоянно приносит много тяжелых впечатлений. «Слышал из уст ребят, которые потеряли руки или ноги – мол, лучше бы меня там убили. Но, похоже, их беспокоит не столько то, что случилось и придется жить другой жизнью, сколько тот факт, что не всегда чувствуется поддержка государства. Особенно это касается бойцов добровольческих батальонов. Ребят подавляет и контраст – пока там идет война и гибнут люди, здесь веселятся, ходят на концерты», – рассказывает Андрей.

Его огорчает, что большинство наших спортсменов крайне нерешительны в политических вопросах: «Я это чувствую. Некоторые даже умудряются во время войны ехать на заработки к врагу. Например, Евгений Селезнев. Не могу найти оправдание его поступку. Как можно было перейти в чемпионат России и объяснять свой поступок тем, что надо кормить семью?! К таким людям у меня не может быть уважения».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты