Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Самоубийство и совпадение. Как «Ворскла» наступила на любимые грабли

Самоубийство и совпадение. Как «Ворскла» наступила на любимые грабли

Ноль очков после двух туров вовсе не страшны, страшно будет, если к концу сентября их будет меньше девяти.

2 августа 2014, 10:27
Самоубийство и совпадение. Как «Ворскла» наступила на любимые грабли

Иван Манчев рассказывает о том, как Василий Сачко сначала сделал все, чтобы «Ворскла» выиграла матч с «Шахтером», а затем, по сути, сам отдал ключи от победы.

Шестьдесят три минуты «Ворскла» несла «Шахтёр» по кочкам. Несла довольно убедительно, надо сказать. А на шестьдесят четвёртой тренер-второгодка допустил необъяснимую ошибку, дав фору старому лису в противоположном углу ринга и испортив казавшийся идеальным расклад. Нельзя в таких матчах самовольно оставлять команду в меньшинстве, неосознанно играя на ослабление. Нельзя, чёрт побери! Но если помнить, что два раза – совпадение, а три – закономерность, то в Ужгороде может случиться окончательное прозрение. В конце концов, год назад именно на свежем закарпатском воздухе Василий Сачко принял решение раз и навсегда закрыть дверь в основной состав Панайотису Лагосу…

Оказалось, что против Луческу не только можно играть – его можно красиво и при минимуме затрат переигрывать тактически и стратегически. Никто не ждал в основе Баранника и Маркоски, но именно эти двое в какой-то степени делали игру. Ни серб, ни главный футбольный герой Семёновки #прямосейчас вроде и не имели толком отношения к голевой комбинации, но если проследить за их перемещениями, то перед глазами оказывается впечатляющая картина. В конце концов, в «Ворскле» Павлова маленький, щуплый балканец был на удивление эффективным разрушителем, и не только наличие рядом одного из лучших страхующих игроков страны тех времён Олега Краснопёрова способствовало этому. Слишком уж хорошо Йован читает игру и чувствует момент, когда в неё надо по-настоящему вступить. Этим во многом объясняется замена Фернандо в перерыве – из бразильца, который и так представляет собой не более чем пародию на годного центрхава, попросту сделали посмешище. Другое дело, что общую картину это не изменило. Отыграй Маркоски девяносто минут, а не семьдесят, и результат вполне мог быть другим.

Баранник, в свою очередь, ни на секунду не выключался из борьбы на чужой половине поля. Активность Олега не позволяла донецким защитникам полноценно перевести дух до самого перерыва. Лишь Шевчук преспокойно бегал вперёд, поскольку Сапай удивительно наплевательски относился к выполнению непосредственных обязанностей буквально через атаку. Стоило лишь автору памятного бухарестского дубля присесть на скамейку, как Ордец с Кучером начали смелее выдвигаться вперёд, максимально близко к центральному кругу. Они оба отлично понимали, что Янузи не будет даже изображать желание цепляться за мячи. Все достижения албанца за полчаса – две наглые попытки нарисовать пенальти в эпизодах, когда вообще-то стоило попытаться ударить по воротам, корявый тычок головой в никуда из почти убойной позиции и отмашка, которую Труханов лишь по доброте душевной не оценил предупреждением. Ахмед, а ты и в самом деле считаешь, что за ЭТО достоин получать больше всех в команде, как тебе очень того хочется? Ну-ну.

Неуклюжий подкат возомнившего себя Хансом-Петером Бригелем Ткачука перед ответным голом был уже сродни падению Берлиоза под трамвай. То есть следствием, а не причиной. Масло на рельсы пролилось ровно в тот момент, когда на поле не оказалось парочки, проделавшей огромный объём черновой работы. Не был контрольным выстрелом в голову и очередной позиционный промах Непогодова во время гола Степаненко (кто сказал «нам не нужен вратарь»?). Если бы в прошлом году очки начисляли по итогам семидесяти, а не девяноста с лишним минут, то «Ворскла» могла бы быть впереди планеты всей. Продолжение прошлогодней болячки следует и сейчас. Хорошо, что Сачко видит корень проблемы (странное доверие Янузи вынесем за скобки). Плохо, что воплощение правильных идей удаётся не всегда.

Дальнейший отрезок календаря у полтавчан весьма щадящий. Выезд в Ужгород, очередное потенциальное мучение против «Металлурга» донецкого, визит к «Металлургу» запорожскому, перед которым последуют матчи с «Днепром» и «Карпатами». Вот здесь будет куда обиднее оступиться, ведь лишь прошлогодний серебряный призёр очевидно превосходит в классе «зелёно-белых», даром что является в последние годы их «клиентом». Потому-то и надо собраться с мыслями. Ноль очков после двух туров вовсе не страшны, страшно будет, если к концу сентября их будет меньше девяти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты