Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Если есть порох – дай огня. 5 неприятных вопросов «Ворскле»

Если есть порох – дай огня. 5 неприятных вопросов «Ворскле»

Проблема с вратарем, дисциплиной, уверенностью тренера и молодежи – Иван Манчев заметил в первом матче полтавчан сразу несколько тенденций, которые могут дорого обойтись команде.

27 июля 2014, 22:30
3
Если есть порох – дай огня. 5 неприятных вопросов «Ворскле»

Как известно, самым тяжелым сезоном для новичка традиционно является второй. Появляется все больше вопросов, на которые тяжело давать ответы, соперники привыкают к манере действия и уже не списывают успехи на везение. Вот тут и начинаются испытания. Это пока еще не критика, но выражение разумных сомнений по поводу правильности некоторых решений Василия Сачко и его непосредственного начальства.

Вопрос первый. Почему в межсезонье не была решена вратарская проблема?

Если загореться желанием найти конкретного виновника невыхода в еврокубки по итогам сезона 13/14, то Дмитрий Непогодов является идеальным вариантом. Лет десять назад, когда Шовковский чаще ошибался, чем выручал, многие подтрунивали над «чудесной вратарской школой в Киеве». Сейчас в этом ничего смешного уже нет, а вот зло берет. Еще весной стало ясно, почему кое-кто не закрепился в «Марселе» и категорически не подошел донецкому «Металлургу». Ни умения играть на выходах, ни умения как следует выстроить стенку перед опасным штрафным – такая себе версия Вячеслава Кернозенко без задокументированных проблем со зрением. Черт возьми, ни одна команда не теряла так много очков из-за вратарских ошибок, как «Ворскла»!

Летом все, видимо, сочли, что проблема решена количественно, поскольку есть еще Богуш, Казаков и Ткаченко. Но первого спишет на берег ближайшая достаточно серьезная травма, второй – самоучка, а третий слишком молод. Количество не перешло в качество. Не лучше ли было бы дать шанс кому-то из резервистов, чем заблаговременно давать сопернику фору, которой команда уровня «Динамо» не имела право не воспользоваться?

Вопрос второй. Что по сей день делает в команде Янузи?

Ответ на самом деле прост – вспомните недавнее интервью Даллку и поймете, что заступничество Арменда играет решающую роль в судьбе Янузи. Человек два года кряду клянчит самую высокую зарплату в клубе, безнаказанно прикидываясь травмированным (именно прикидываясь – действительно травмированным во время демаршей албанец, похоже, не был ни единого дня), но для руководства клуба целостность диаспоры и мнение капитана наверняка значило больше какой-то там бесполезной статистики.

Ладно, неохота заслуженно выставлять кого-то за порог клуба – одно дело. Но зачем при этом давать смутьяну шанс за шансом, особенно если на летних сборах его наигрывали как-то неохотно. Получается, что соперник получает еще одну фору, де-факто численное преимущество, ведь персонаж, обязанный цепляться за мячи впереди, на деле имеет всех ввиду, стоя в положении вне игры на чужой половине. Он и за весь прошлый сезон выдал ровно три вменяемых поединка – во Львове, в Ужгороде и дома против «Волыни»! За что давать ему желаемые пятьдесят тысяч у.е. в месяц и стабильное место в основе? Непонятно.

Вопрос третий. Не стоит ли Сачко кое-чему поучиться у одного из учителей?

Что бы сделал Виталий Кварцяный на месте способного ученика в перерыве «Динамо» – «Ворскла»? Нет, подзатыльник кому-то из провинившихся и гневная тирада подразумевается по умолчанию, это и Сачко сделать может.  У старины Кварца наверняка хватило бі решительности убрать Непогодова еще в первом тайме, а в худшем случае в перерыве (о Янузи тактично промолчим, этот товарищ в «Волыни» и дня бы не пробыл со своим подходом к делу). Иногда нужно действительно не бояться рубануть с плеча – принятые вроде бы сгоряча решения могут оказаться единственно верными.

Впрочем, нельзя упрекать наставника «Ворсклы» в полном бездействии: он все-таки видел, что Ткачук-полузащитник не готов на сто процентов и снял его в перерыве. И пришлось свежему Бараннику пахать за двоих…

Вопрос четвертый. Не стоит ли предоставить молодежи шанс хотя бы в другом клубе?

Ушедший в «Карпаты» Марусич уже успел получить шанс в матче с «Говерлой». Это натолкнуло на мысль – а почему бы не дать таким образом шанса другим молодым игрокам, хотя бы на правах аренды? Гипотетический Дима Кравченко даже в свои девятнадцать принесет немало пользы гипотетическому «Олимпику», если судить по тому, как мертво детище Гельзина смотрелось в Одессе. Сачко все равно будет отталкиваться от весьма узкой ротации, и резервисты в родном клубе получат возможность проявить себя в лучшем случае весной.

Впрочем, это вопрос не столько к тренеру, сколько к руководству.

Вопрос пятый. Что будет дальше?

В этот момент почему-то вспоминается сцена из «Ликвидации», когда безнадежный уже Марк спрашивает у Гоцмана: «Что дальше, Дава?». Даже нуль в графе «очки» после двух туров не будет критичен – когда-то и первые семь матчей проигрывали, как известно. Да, это всего лишь поражение в один мяч от одного из претендентов на чемпионство. Но поражение какое-то безнадежное с точки зрения рисунка. Не хочется, чтобы нынешний сезон стал горьким похмельем после прошлогодней трапезы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты