Tribuna/Футбол/Блоги/ByT/Александр Панков: «После Северной Ирландии футболисты писали мне, что Милевского не хватает в сборной»

Александр Панков: «После Северной Ирландии футболисты писали мне, что Милевского не хватает в сборной»

Агент скандального форварда дал интервью белорусской Tribuna.com, в котором рассказал, как познакомился с Артемом, куда хочет его устроить и какую страну Милевский любит больше – Украину или Беларусь.

Блог — ByT
Автор — Tribuna.com
23 июня 2016, 23:24
16
Александр Панков: «После Северной Ирландии футболисты писали мне, что Милевского не хватает в сборной»

Агент скандального форварда дал интервью белорусской Tribuna.com, в котором рассказал, как познакомился с Артемом, куда хочет его устроить и какую страну Милевский любит больше – Украину или Беларусь.

– Главный ваш клиент – Артем Милевский. Как вы вообще познакомились? Когда впервые увиделись?

– Получилось достаточно интересно. Это было в 2014 году. Определенное время Артем был без команды и даже без агента. Если он и вел переговоры, то сам или со своим другом Денисом Адлейба. Параллельно я активно работал и формировал определенные предложения. Нашел несколько вариантов для Милевского. Оставалось только отыскать самого Артема. В итоге нашел его в Греции. Там он вел переговоры с клубом «Янина». Я удивился, что такой классный футболист в этом месте. Рассказал ему о своих вариантах: «Хайдук» в Хорватии, «Боавишта» в Португалии, «Платаниас» в Греции. Он спросил, какое предложение наиболее конкретное. Оно исходило от «Хайдука», потому что там был тренер по физподготовке, который работал с Артемом в киевском «Динамо» и хорошо знал его возможности. Милевский согласился. Это общение мы вели по телефону. А встретились уже в аэропорту Сплита и сразу поехали в офис «Хайдука», где и подписали наш первый совместный контракт.

– Вы не боялись ввязываться в работу с таким скандальным парнем?

– Я его знал с другой стороны и не видел какой-то скандальности. Когда-то он оказался не в том месте и не в то время. Его засняли репортеры в не самом лучшем свете. После этого из него начали лепить образ этого скандального парня. На деле же Артем очень приятный и открытый человек, с которым комфортно работать. Он развит интеллектуально. Артем хорошо знает английский язык. С ним легко вести переговоры. Этот человек ни разу никого не обманул – ни меня, ни клубы, ни людей, которые помогали нам. Я уверен, что он никогда не поступит подло.

Еще по поводу скандальности. На начальном этапе сотрудничества, возможно, и были какие-то переживания, но сейчас их нет. У нас есть негласная хартия, где мы договорились об определенных моментах в дисциплине, которых, если мы хотим продолжать нормально работать, нужно придерживаться.  До этого времени он не нарушил ни одного пункта. Я ему за это очень благодарен.

– Тем не менее, образ скандального парня уже сложился. Трудно ли вам из-за этого вести переговоры? Что расспрашивают руководители клубов о дисциплине?

– С представителями команд, где дело закончилось подписанием контракта, у нас вообще не было длительных разговоров о дисциплине. Соответственно, не было пунктов в контракте, что клуб может расторгнуть отношения на основании каких-то дисциплинарных норм. У нас были лишь общие разговоры и предупреждения со стороны одного клуба. Дело было в «Хайдуке». Мол, смотрите, у нас очень внимательные болельщики. За любым шагом будут следить. Это единственный момент, связанный с дисциплиной. На устном уровне. В «Сплите» и «Конкордии» вообще ничего не было.

Не скрою, в других клубах были разговоры о поведении Артема. В одной немецкой команде говорили, что, возможно, поставят пункт в контракте о нарушении дисциплины. После этого у нас, можно сказать, сорвался переход. Ставить условие, что если футболист выйдет после 21.00 поужинать, то клуб имеет право разорвать контракт, немного неправильно. Значит, этот клуб не доверяет ни футболисту, ни агенту. Мы прекратили переговоры. Клуб хотел установить штрафные санкции за ситуации, которых и так не может быть. Это явное недоверие. Больше таких же моментов не припомню. Остальные клубы о дисциплине речи не заводили. Тем более проблемы с дисциплиной в прошлом. У Артема сейчас другие интересы. 

– Говорят, что когда Милевский играл в «Хайдуке», вы якобы специально не уезжали из Хорватии и контролировали, чтобы Артем соблюдал режим. Это правда?  

– Ни в коем случае. Могу разложить каждый день своего пребывания. Мы подписали контракт 28 июля. 1 августа я улетел в Киев на День рождения своей сестры. 4 августа снова вернулся в Сплит в отпуск. Я запланировал 10-дневный отдых в этом курортном городе. В это время Артем уже давно начал полноценные тренировки с командой. Я ни в коем случае не контролировал Артема. Это выдумки. Не скрываю, что десять дней просто находился в Сплите, где мы с Артемом купались в море в перерывах между тренировками. О слежке и контроле не может быть и речи.

– Есть какие-то особенности в работе именно с Милевским? Например, с ним каждый день нужно быть на связи.

– Наша работа плавно перешла в дружбу. Мы знаем родителей друг друга. У нас уже какие-то семейные отношения. На самом деле Артем – очень простой парень, хотя в СМИ можно услышать много самой разной информации о нем. Он совсем не капризный ребенок, каким его пытаются выставить. Артем адекватно воспринимает любое предложение. А то как-то писалось, что Милевский меньше, чем за два миллиона евро в год, никуда не едет. Он прекрасно понимает, в какой период финансовых возможностей мы живем.  Все профессионально. У нас никогда не стояли на первом месте именно деньги. Пока мы не столкнулись с командой, где Артема волновал, прежде всего, финансовый вопрос, а не уровень команды и чемпионата. Для него важнее бренд клуба, чем деньги. 

– Какие еще критерии рассматриваете при переходе в новый клуб?

– Если честно, в последние полгода Артем очень хотел доказать тренерскому штабу сборной Украины, что он способен помочь команде на чемпионате Европы. И он проявлял себя в играх за клуб «Конкордия» в Румынии.

В итоге, сборная Украины уехала во Францию без Артема и проиграла Северной Ирландии. Для нашей страны это позор и большой удар. Андрей Ярмоленко, наверное, стоит дороже всех игроков Северной Ирландии. У команды не нашлось футболиста, который мог бы скреативничать, попытаться заработать какой-то фол вблизи штрафной. Иными словами, сделать что-то нестандартное, чтобы взломать ту эшелонированную защиту, которую выставила Северная Ирландия. Честно, после этого матча многие футболисты и журналисты писали мне, что не хватает Артема хотя бы на 15 минут, за которые он бы мог удивить соперника.

Так вот, у нас была задача попасть на топ-турнир вместе со сборной. Для этого нужно было найти такую команду, где Артем мог бы получить максимально возможный отрезок игрового времени.  Мы ее нашли. Такой стала румынская «Конкордия».

Сейчас поиск клуба не будет определяться только попаданием в сборную. Мы прекрасно понимаем, что если в 31 год Артем не попал на чемпионат Европы, то в 33 оказаться на чемпионате мира-2018 будет еще сложнее. Эти надежды развеиваются. Теперь хотим получить клуб, который просто будет стремиться выполнить какие-то цели и задачи. Возможно, это будет не какой-то классный европейский чемпионат, а первенство другого континента. Главное, чтобы команда ставила цель побеждать в каждом матче и чемпионство в своей стране.

– Насколько важно качество жизни в городе?

– Признаться, это важный момент. Причем качество жизни не только в городе, но и в стране. Мне будет сложно заставить Артема поехать в Иран или другую мусульманскую страну. Это серьезный аспект для Милевского. Хотя в любой стране и в любом чемпионате можно найти свои плюсы. Только важно ориентироваться на то, что Артему нужно прямо сейчас. Совместить и хороший финансовый контракт, и качественный уровень жизни страны, и близость к Европе очень трудно. Возможно, этот социальный аспект в виде качества жизни отойдет на второй план.

***

– Зимой вы вели переговоры с представителями БАТЭ и назвали непереход в этот клуб – самым обидным.

– Первый раунд переговоров у нас прошел очень быстро. Общение было очень комфортным.

К большому сожалению, дело не дошло до подписания контракта. Из всех предложений, которые были на тот момент, это было одно из лучших. Игра за БАТЭ могла стать определенной перезагрузкой для Артема. В Лиге чемпионов он мог бы проявить себя. Тем более перед болельщиками в стране, которая считается для него родной. Я и Артем очень хотели оказаться в БАТЭ. Жаль, не сложилось из-за определенных нюансов. Претензий к борисовскому клубу никаких нет. Могу лишь сказать, что очень рад знакомству с людьми из БАТЭ.

– Когда БАТЭ играл в Лиге Европы против киевском «Динамо», у Милевского возник серьезный конфликт с футболистами борисовского клуба. Как вы обсудили эту тему с Капским?

– Ни одного слова не было. Я прекрасно помню ту игру и тот скандал. Анатолий Капский оказался очень мудрым человеком. За все время переговоров он ни разу не вспомнил тот случай Было ощущение, что конфликта никогда и не было. Никаких подколок и смешков по этому поводу. 

– Вы не опасались реакции белорусских болельщиков?В нашей стране до сих пор вспоминают Милевскому еще и смену гражданство.

– Честно говоря, нет, я не боялся. Артем на каком-то этапе переживал. Объяснил ему, что как только он сделает результат, то его начнут любить. Конечно, вопрос смены гражданства очень сложный, но я не скажу, что в этом есть что-то сверхужасное. Наоборот, рискнув пойти на такой шаг, он многое получил в своей карьере. Артем играл регулярно в Лиге чемпионов, на чемпионатах мира и Европы. Я сильно сомневаюсь, что таких же успехов он добился бы, оставшись в Беларуси. Наверное, он сделал тот выбор, который должен был сделать.

Любовь Артема к Беларуси точно такая же, как и к Украине. Он провел одинаковое количество лет в этих странах. Считаю, в переходе в БАТЭ ничего страшного не случилось бы. Уверен, люди наслаждались бы его игрой. Своими действиями на поле он способен дарить такие эмоции, что болельщики приходили бы на стадион только ради него.

– Как Милевский вообще отзывается о Беларуси?

– Лично я за последние полгода был уже много раз в Минске. Как вы понимаете, Артем много времени проводит именно в Беларуси. Он тепло отзывается о родине. Недавно вот был на рыбалке с отцом. Постоянно отправляет крутые фотографии белорусской природы. Последний раз меня впечатлило какое-то из озер. Артем действительно любит свою страну. Даже во время отпуска он поехал в Беларусь, хотя мог полететь отдыхать в любую страну мира: в США или на море в Хорватию или Грецию. Нет, он скучает по родине. И лично я никогда не слышал от него плохие отзывы о белорусских болельщиках.

– Милевский считает себя украинцем или белорусом?

– Нельзя сказать однозначно. Он хорошо относится к двум странам. Артем часто повторяет, что лучшие годы провел в Украине. Эта страна ему не чужда. Просто так получилось в его карьере, что нужно было сменить гражданство. На его месте я бы поступил точно так же. Когда ему нужно было принимать это тяжелое решение, он прекрасно понимал, что «Динамо» Киев – клуб с самыми серьезными целями. В итоге, Артем не прогадал, потому что помог достичь их. У него получилась крутая карьера. Он сделал себе имя. Оставшись в Беларуси, он бы не забил паненкой на чемпионате мира и не вывел команду дальше. Знаю, Артем не жалеет о смене гражданству, но продолжает любить Беларусь.

***

– Были предложения из России? Вы их вообще рассматриваете?

– Да, прошлым летом было два предложения из российской премьер-лиги. Не могу сказать, что это топ-команды, но, по крайней мере, клубы из середины турнирной таблицы. К тому времени уже началась вся эта неприятная политическая ситуация. Я не скажу, что она стала основной причиной отказа. Просто в нынешней период жизни Артем не хочет ехать в Россию, а пробует поиграть еще в Европе или на экзотическом континенте, но с серьезными задачами. Известно, в российском чемпионате сейчас есть свои финансовые проблемы, если мы ведем речь не о топ-клубах. Милевский хочет чего-то более основательного.

– Вы называете экзотические страны, хотя совсем недавно говорили, что Артем еще не созрел для этого.

– Была такая фраза зимой. Я не скрываю. Мы хотели зацепиться за Европу, чтобы запрыгнуть в последний вагон сборной Украины. Просто зимой было хорошее предложение от вице-чемпиона ЮАР «Бидвест Витс». Артем отказался, хотя можно было рискнуть. Сейчас ситуация изменилась. Мы готовы рассматривать варианты с клубами из экзотических стран. Особенно в том случае, если клуб начинает всерьез развивать футбол в своем регионе. У меня уже есть контакты с командами из Индии, Таиланда, Малайзии. Кстати, зимой был еще классный вариант во Вьетнаме, но тогда появился БАТЭ. Вьетнам тут же отошел на второй план. В итоге Артем оказался в Румынии. Не жалеем. Сейчас все хорошо.    

– Артем Милевский – главная звезда среди ваших клиентов?

– Ну, я начал работать с Дмитрием Чигринским, который играл за «Барселону». Роман Зозуля играет за сборную Украины. Ко всем я отношусь одинаково. К Артему Милевскому отношусь так же, как и к игроку дубля. Да, от кого-то я получаю больше денег, но сам кайф от трудоустройства футболиста одинаковый. Просто Артем наиболее узнаваемая личность. Для болельщиков и футбольных обывателей именно он является самым звездным футболистом среди моих клиентов.

Фото: инстаграм Панкова.

Другие посты блога

Все посты