Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Баварское темное. Что ждет Дугласа Косту в бундеслиге

Баварское темное. Что ждет Дугласа Косту в бундеслиге

Дуглас Коста сделал шаг вперед в своей карьере - за 30 миллионов евро он все же перешел в мюнхенскую «Баварию». Tribuna.com разбирается с тем, какие перспективы у бразильца в его новом клубе.

Автор — Volоdymyr Harets
1 июля 2015, 19:58
2
Баварское темное. Что ждет Дугласа Косту в бундеслиге

Уже бывший игрок «Шахтера» перешел в «Баварию». Владимир Гарец разбирается с тем, какие перспективы у бразильца в новом клубе.

Почему «Бавария» решилась на покупку?

«Бавария» – одна из немногих команд в мире, говоря о чемпионстве которых можно употреблять эпитет «будничное». Успешность сезона для мюнхенцев давно уже определяется выступлениями в Лиге чемпионов, а та вновь оказалась непокоренной после провала в полуфинале. Вдобавок поход к кубку остановила «Боруссия», что дополнило дежа-вю от предыдщего сезона. Сейчас Гвардиола думает, как улучшить результаты – и понимает, что прежде всего надо решить проблему с травматичностью основного состава, которая этой весной убрала с авансцены практически всех лидеров команды. За ключевыми игроками не было людей, способных достойно заменить их. Главным виновником переполненности лазарета был объявлен главный физиотерапевт Мюллер-Вольфарт, но в клубе все равно решили менять состав, чтобы не зависеть от даже самого заслуженного медика.

Больше всего Гвардиолу беспокоит состояние Рибери. Француз и близко не напоминает того человека, который боролся с Роналду и Месси за звание лучшего футболиста Европы. Простая статистика: Франк в предыдущем сезоне из-за травм в бундеслиге сыграл в стартовом составе лишь девять (!) раз. Ирония судьбы, но свое последнее повреждение Франк получил как раз в матче против «Шахтера» в столкновении… с Дугласом Костой. С тех пор врачи так и не справились с последствиями травмы лодыжки, и в новый футбольный год Рибери входит с совершенно туманными перспективами. Что тут говорить, если даже Беккенбауэр открыто намекает на возможное завершение карьеры Франка? Да и сам француз, по последним данным, готов к этому шагу.

С какими конкурентами столкнётся Коста?

Любимый прием бразильца – смещение с правого фланга и удар. Никого не напоминает? Так вот, у Роббена этот маневр получается четче и интереснее, что вызывает вопрос: сможет ли Гвардиола выпускать обоих одновременно? Учитывая травму Рибери, кто-то из парочки отправится на не совсем любимый левый фланг, откуда будет доказывать свою состоятельность. Скорее всего, это будет именно Коста, которому придется подтянуть свою правую ногу. И основным конкурентом будет как раз не Роббен, как прогнозирует Мирча Луческу, а Марио Гетце, продолжющий искать себя в «Баварии». Позиция на фланге автору победного гола в финале ЧМ-2014 не особо нравится, но в последние три месяца сезона он явно прогрессировал на непривычном месте. Проблема в том, что немцу явно не хватает умения мгновенно ускоряться с места. Потому «Бавария» с Гетце на фланге явно теряла в скорости по сравнению с играми, где Рибери все же мог играть.

Продажа молодого Вайзера в «Герту» вызвала недоумение у болельщиков клуба, но с другой стороны это явно позитивный сигнал для Косты, в которого поначалу точно будут верить. Еще можно вспомнить Хуана Берната, который в Мюнхене чаще играл слева в защите, но может играть и выше. Правда бывший игрок «Валенсии» в прошлом сезоне не блистал стабильностью и ему явно еще надо учиться умению доигрывать момент до конца, не выключаясь заранее. Но при всем таланте и Гетце, и Берната, уж если «Бавария» берет Косту, то явно не для просиживания штанов на скамейке – деньги в Мюнхене считать умеют.

Какие перспективы у бразильца?

Техничный футболист, который умеет одинаково хорошо сыграть по всему фронту атаки, пригодился бы любому тренеру. Гвардиола – точно не исключение. В прошлом сезоне долго экспериментировал со схемами, и, в конце концов, остановился на 4-3-3, с возможностью сменить ее на более интересную 4-2-2-2. В обе эти схемы игрок уровня Дугласа должен вписываться спокойно: у него все в порядке и со скоростью, нужной для первого варианта, и с техникой и пасом, необходимыми для второго. Уроки Луческу не должны пройти даром, вопрос в другом – не станет ли для Гвардиолы этот сезон последним в Мюнхене? Не хотелось бы, чтобы трансфер Косты напоминал покупку немцами Тимощука, который приходил под Клинсманна, а попал в запас при ван Гале.

Плюсом для бразильца станет, что он пройдет все сборы со своей новой командой, и за полтора месяца до начала чемпионата у него точно будет шанс доказать и партнерам, и себе, что он способен играть на топ-уровне. Огромная сумма и 11-й номер явно накладывают большую ответственность на игрока, доказывающего, что он не калиф на час. Успех? Коста ничуть не хуже того же Виллиана, ставшего основным игроком «Челси». Успехи бывшего партнера по команде должны подсказать Косте, что не боги горшки обжигают. Да, 30 миллионов евро – аванс талантам игрока, но аванс, появившийся не на пустом месте. Дуглас способен играть на высоком уровне, вопрос один: способен ли делать это постоянно?

*голосом судьи на шоу талантов*

И я говорю: «Да».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты