Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Галопом из Европы. Почему английские клубы проваливают еврокубковый сезон?

Галопом из Европы. Почему английские клубы проваливают еврокубковый сезон?

Влад Гаращенко о причинах неудач английский клубов, о самодостаточности АПЛ и многом другом.

Блог — British spirit
27 февраля 2015, 02:54
23

Смотрю матчи английских клубов в еврокубках и диву даюсь. Почему так безнадёжно, без борьбы один за другим сливают ЛЧ и ЛЕ? Неужели у клубов такого калибра нет мотивации в таких крупных турнирах? Очень хочется в этом разобраться.

О возможностях

Может показаться, что АПЛ стала настолько самодостаточной, что «всякие» ЛЧ и ЛЕ уже не интересуют местные клубы. Посудите сами: лига получает огромные деньги за телетрансляции (6,8 млрд. евро по новому контракту) , имеет невероятный имидж, десятки игроков со всего мира рвутся играть там. У Англии есть два внутренних кубка, которые привлекают большое количество людей на стадионы и к телеэкранам. Атрибутика продаётся в невероятных количествах. Да о чём говорить, если английская Премьер-лига, фактически, сама выбирает кто достоин играть в ней? Я говорю о том, что тяжело получить разрешение на работу, если игрок проводит малое количество матчей за свою сборную. Это означает, что лига сама решает усилит ли футболист чемпионат или нет.

Таких ресурсов и возможностей не имеет ни одна лига в мире. Здесь даже клубы из нижней части турнирной таблицы позволяют себе дорогие трансферы, здесь все клубы получают одинаковое количество денег от трансляций, здесь все клубы невероятно поддерживаются!

Можно постоянно упиваться своим финансовым, медийным, популяризационным превосходством, но если английские клубы не будут показывать достойных результатов на евроарене, то АПЛ будет терять своё лицо.

О провалах

Уму не постижимо как, к примеру, Арсенал получает три мяча дома от клуба, который, вероятнее всего, в следующем сезоне не попадёт в ЛЧ. Тем более, когда 3-4 игрока основного состава отсутствуют. Вообще проигрывать дома, у себя, в Англии – это недопустимо! Англия теряет очки в таблице коэффициентов, которые говорят о престиже чемпионата.

Самый большой провал заключается в том, что из тех английских клубов, которые смогли обеспечить себе евровесну, лишь один уже прошёл в следующую стадию и ещё один имеет неплохие шансы. Хочу напомнить, что все эти клубы (Ливерпуль, Арсенал, Челси, Манчестер Сити, Эвертон) вместе имеют бюджет равный бюджету маленького государства. Имея такой бэкграунд, армию поклонников, не имея ни финансовых, ни каких либо других проблем, как можно позориться на всю Европу?

О клубах

Простить ещё можно «Челси», который играл в гостях и добыл приемлемый результат перед ответным матчем. Хотя я бы, всё-таки, напомнил, что «ПСЖ» даже в Лиге 1 периодически лихорадит.

А вот смотря матч «Сити», впадаешь в лёгкий ступор. Как капитан команды, который получает невероятные деньги, может допускать такие детские ошибки в одном из самых важных матчей сезона? Команда имеет в своей обойме сильнейших центральных полузащитников, опорников, но на поле выходит Фернандо, который только за первый тайм не смог 3-4 раза нормально принять мяч. Это просто невозможно на таком уровне. Расхлябанность в игре с «Барселоной» - это непозволимая роскошь. Да и в последнее время абсолютная инертность в атаке чемпионов Англии очень смущала, но после матча с «Ньюкаслом» все как-то успокоились, а, на самом деле, проблема никуда не пропала. У команды есть всё: шикарный тренер, талантливые игроки, практически неограниченные финансовые ресурсы, но у топ-клуба должна быть мощь, напор! Этого у «МС» нет вообще. Очень много раз команда выезжала на индивидуальном мастерстве, не обращая внимания на реальные проблемы, которые требуют срочного исправления!

Об «Арсенале» говорить вообще сложно. В который раз Арсен Венгер не угадал ни с составом на матч, ни со схемой, ни с тактикой. Я бы это назвал провалом на всех фронтах. Такое ощущение, что мсье Венгер отстаёт о веяний современного футбола очень сильно и не желает совершенствоваться. «Арсенал» так и не имеет сильного опорного полузащитника, зато пол команды креативных игроков, которые могут придумать что-то с мячом, но не могут его отобрать. О надёжности защиты речь не идёт. Главный тренер постоянно выбирает в линию защиты игроков, которые, в принципе, вместе играть ну никак не могут. «Канониры» - очень мягкая, скажем так, немного не английская команда, а Венгер пытается сделать её и вовсе французской, что крайне негативно влияет на уровень их футбола!

У Брендана Роджерса проблемы другого плана. Североирландец не привык к такому игровому ритму. Подготовить команду для двух игр в неделю у него выходит с трудом. Это я могу списать на молодость, да и с опытом многое приходит. Однако, тот факт, что «Ливерпуль», имея задел в один гол, едет в Турцию не играть в футбол, а просто отыгрывать матч. Для красоты картины, БРо выпускает двух нападающих в старте, которые выглядят инертно, что вдвоём, что по отдельности. Защитники с трудом сдерживают высокий темп, который задал «Бешикташ», но тут случается непоправимое. Команда пропускает гол. Вариантов исправления ситуации море: сменить схему, выпустить атакующего игрока, отправить кого-то из центральной зоны в атаку. Роджрес берёт и выпускает защитника, который не играл в основе на протяжении нескольких месяцев. Печальней и не придумаешь. Исход известен, а команде ещё работать и работать.

Честь и хвала «Эвертону», который, несмотря на сильный спад в чемпионате, продолжают бороться в еврокубках. Хотя, тут, скорее, заслуга их тренера. Роберто Мартинес, ещё работая в «Уигане», привык удерживать клуб. Поэтому в данной ситуации его задачей является удержать клуб в Лиге Европы.

«Тоттенхэм» подтвердил своё реноме жутко нестабильной команды. Если игра у команды не клеится, то и не ждите, что начнёт клеится. Не начнёт, а стать может только хуже. Маурисио Почеттино пока не сильно умеет менять ситуацию в матче по ходу встречи (матч с Арсеналом не в счёт), а Харри Кейн не может всегда вытягивать свою команду!

О надежде

Списать такие выступления можно на то, что прошлым летом в составах команд прошли, действительно, глобальные изменения. Возможно, некоторые команды должны выйти на свой пик не в этом сезоне, а в следующем. У тренеров, наверняка, есть долгосрочные планы, на реализацию которых они надеются.

Честно скажу, что тоже очень надеюсь, что следующий еврокубковый сезон будет воспринят более серьёзно и Англия вновь вернётся на вершину, которую и должна, по праву, занимать!

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты