Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Как выглядел бокс до 2010 года

Как выглядел бокс до 2010 года

Начало монополии Кличко и Мэйвезера, человек олицетворяющий те самые времена, много печали и проклятие Марчиано - в блоге «Brave Hearts».

Блог — 12х3
11 ноября 2015, 03:28
Как выглядел бокс до 2010 года

Приблизительно после 2005 года, в боксе начался переходной период. Мировой бокс плавно, но очень уверенно переходил от эпохи, когда в каждом весе выделить однозначного фаворита было довольно сложно, до эпохи монополии. Флойд Мэйвезер-младший и братья Кличко уверенной поступью наступали по всем фронтам. Каким был бокс в этот самый переходной период - в блоге «Brave Hearts».

Крис Берд был все ближе и ближе к завершению карьеры. Вот здесь, например, человек, принесший первое поражение на профессиональном ринге старшему из братьев Кличко, без шансов уступает Александру Поветкину.

Сам Поветкин тогда как раз набирал обороты. Эдди Чемберс подавал огромные надежды, в связи с довольно серьезными скоростными качествами и дал классный бой «Витязю», но победить так и не сумел, в итоге закончив лишь редкими грозными заявлениями в прессе, в то время как Александр сейчас одна из главных боевых единиц супертяжей.

Майк Тайсон официально прощался с боксом. Тогда «Железный» Майк вышел в ринг против огромного увальня Кевина Макбрайдта и проиграл. Да, Тайсон выиграл большую половину встречи, но в итоге сдался, сразу же заявив об уходе из бокса, обосновав это тем, что не хочет позорить бокс и проигрывать таким соперника, как Макбрайд. Это было очень грустно.

Николай Валуев отправляет спать Монте Барретта. До фатальной встречи с Чагаевым ровно год.

Руслана Чагаева не воспринимали как человека, который может сбить Валуева с его победной поступи к рекорду Рокки Марчиано. Как оказалось «проклятье Марчиано» одолеть по силам лишь Мэйвезеру, а Николай после поражения от маленького, по сравнению с ним, узбека больше не будет прежним.

Дэвид Хэй выступал еще в рамках тяжелого веса и собирал пояса там. Победив всех – от Жана-Марка Мормека до Энцо Маккаринелле, перешел в супертяжелый вес, где начал целый флеш-моб по вызову братьев Кличко на бой, который после него до сих пор продолжают все, кому не лень.

Леймон Брюстер ответил за все перед Владимиром Кличко. Довольно интересный, мощный и взрывной супертяж закончил столь же ярко, сколь и появился на больший рингах Америки.

Вообще это время было временем мести от братьев Кличко. Виталий, например, вернулся на ринг победой над человеком, который пусть и не выиграл, но знатно повозил по рингу Владимира. Кличко-старший взял пояс WBC, победив Сэма Питера, и братья Кличко наконец-то стали чемпионами мира в супертяжелом весе одновременно.

Владимир Кличко провел первое объединение титулов в супертяжелом весе с 1999 года в довольно скучном поединке с Султаном Ибрагимовым. Монополия в супертяжах наступила.

Любимый миллионами уроженец Альбукерте проводил последние поединки на профессиональном ринге. Далее борьба с наркозависимостью, борьба за жизнь и все, что сопровождало Джонни Тапиа с самого его рождения.

Настоящую жизненную драму одного из самых любимых боксеров в истории можно прочитать по ссылке ниже:

В 2007 году великолепный Артуро Гатти провел свой последний поединок на профессиональном ринге против Альфонсо Гомеса – участника реалити-шоу «Претендент». «Гром» проиграл техническим нокаутом в седьмом раунде, и на это было смотреть не менее грустно, чем на поражение Тайсона.

Но, как оказалось, главная печаль ждет нас впереди. Через два года, Артуро Гатти был найден мертвым на бразильском курорте Порту-де-Галиньяс. Официальная причина смерти – самоубийство, хотя, как сказал лучший друг Артуро – Микки Уорд: «Он никогда не выбросил бы полотенце в ринге и никогда не сделал бы это в жизни».

Диего Корралес сначала проигрывает Джошуа Клотти...

...а потом наступает то самое число. Число, которое по праву считается одним из самых печальных в истории бокса. 7 мая 2007 года «Чико» Корралес на своем мотоцикле на высокой скорости столкнулся с автомобилем по дороге домой и погиб на месте. Его жена ждала ребенка, которого он так и не увидел.

На его надгробной плите написана фраза, которая полностью передавала этого великого бойца с неимоверно храбрым сердцем: «Дайте мне еще один раунд».

Джошуа Клотти был одним из самых мощных физически и недооцененных боксеров. Помимо Диего Корралеса, «Гроссмейстер» из Ганы успел разделаться, например с Забом Джудой.

Вообще Клотти был отголоском того самого времени, когда каждый боксировал с каждым по несколько раз . Вот здесь, например, филиппинский пулеметчик, пытается преодолеть оборонительные редуты ганца, атакуя сразу с двух рук.

При этом в ответ Пакьяо словил огромное количество ударов, но все-таки победил.

«Гроссмейстер» мучал и Мигеля Анхеля Котто, но в итоге уступил в очень равном поединке.

Что касается Мэнни Пакьяо, то для него это было главное время в карьере. Поиздевавшись над всеми мексиканскими легендами и набив себе этим авторитет, «Пакмэн» пошел, что называется, по головам. Дэвид Диас был превращен в человека, которого как будто до смерти искусали пчелы.

От Оскара де ла Хойи не осталось вообще ничего.

А Рикки Хаттон был срублен, как дерево и отправлен назад в паб к любимому пиву. Лучший нокаут 2009 года.

О дыре в защите Рикки под левый боковой до боя говорили все, но, видимо, прислушалась к этому лишь команда Мэнни.

Сам Хаттон ворвался в топы мирового бокса тем, что в ужасной возне отправил Костю Цзю на пенсию.

Мигель Котто только выходил на самый высокий уровень. Заб Джуда отлично провел первые два раунда, а потом Мигель Анхель дважды пробил ниже пояса с такой силой, что Джуда так и не сумел восстановиться окончательно. Это привело к досрочной победы пуэрториканца в последней трети поединка и выхода его на качественно новый уровень оппозиции.

Флойд Мэйвезер на подступах к своему величию также побеждал Джуду, хотя первая половина поединка выдалась очень сложной. Заб был неимоверно быстр и хорош, но самообладания на весь поединок не хватило. Впрочем, ничего нового.

Бой с Оскаром де ла Хойей стал моментом передачи полномочий главного денежного боксера прошлого главному денежному боксеру будущего. Мэйвезер вышел победителем и здесь.

А потом уложил Хаттона в нокаут. Вот что, а падать в красивые нокауты англичанин умел великолепно.

В 2008 году Келли Павлик был одной из главных звезд профессионального ринга. Парень сметан всех на своем пути, будь то техничный, быстрый или соперник с мощным ударом. В октябре он должен был отправить уже несколько лет как задержавшегося на вершине старика Бернарда Хопкинса на пенсию, но в итоге «Палач» буквально издевался над Келли. После этого поединка «Призрак» больше не показывал даже близкий к своему прежнему бокс и даже несколько лет лечился от алкоголизма.

Андрей Котельник в Великобритании разобрал на запчасти местного боксера Гэвина Риса.

Серхио Габриэль Мартинес шагал к званию одного из лучших боксеров мира, победив очень неудобного и крутого боксера Пола Уильямса. Для справки: рост Уильямса 185 см, размах рук – 208 см. Чуть позже, в повторном поединке, Мартинес срубит Уильямса на корню.

Антонио Маргарито, проигрывая первую половину поединка, в итоге снесет Мигеля Котто, превратив лицо пуэрториканца в неприятное зрелище. Немного позже Маргарито и его тренера словят на том, что его тэйпировка будет пересыпана порошком, что в процессе поединка превращается в вещество по твердости похожее на гипс. Еще через несколько лет Мигель Анхель сполна поквитается с обидчиком. Ну а пока, жестокое поражение боксера из Пуэрто-Рико.

Другие посты блога

Все посты