Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Скоро рассвет. Киевская Лига Муэй – Тай, как новый виток развития украинских единоборств

Скоро рассвет. Киевская Лига Муэй – Тай, как новый виток развития украинских единоборств

Andriy Rozanov побывал в самой гуще событий первого тура Киевской Лиги Муэй-Тай, турнира «Восхождение» и хочет поделится с вами перипетиями этого серьезнейшего события

Блог — 12х3
18 марта 2015, 15:30

Профессиональные турниры по К-1 или боксу привлекают множество зрителей по всему миру. Турниры, в которых несколько бойцов одной весовой категории сражаются за право называться лучшим из лучших и остальные прелести в виде денежных вознаграждений, поясов и кубов. В таких турнирах участвуют признанные мировые мастера боевых искусств, их транслируют во многих странах, а молодые бойцы по всему миру равняются на этих парней с экранов.

А что, если сделать такой же турнир, только среди любителей? – подумалось руководителям киевской федерации Муэй – Тай, которые в итоге организовали беспрецедентное событие на просторах Украины.

6 – 8 марта 2015 года, в спортзале гимназии восточных языков № 1, в городе Киев состоялся первый тур Киевской Лиги Муэй – Тай, турнира «Восхождение», в рамках открытого чемпионата города Киева по Муэй – Тай. Спортсмены из Киева, Чернигова, Львова, Ивано-Франковска, Одессы, Херсона, Вознесенска съехались на чемпионат столицы Украины, дабы определить сильнейших в своем ремесле.

Открытый чемпионат города Киев выдался на славу. Отборочные и часть финальных поединков происходили в первый день соревнований и заставили не раз восторженно аплодировать зрителей и болельщиков в зале. Напряженные и равные поединки раз за разом дарили всем присутствовавшим отличное зрелище, а в самих боях, помимо парней, приняло участие достаточное количество девушек, показавшие отличные бойцовские и технические качества.

После окончания первого дня напряженного турнира, было официально объявлено о том, что восьмого марта в спортзале гимназии восточных языков № 1, будет проведен мастер-класс десятикратной чемпионкой мира по Муэй-Тай и К-1, нашей соотечественницей Еленой «Hunter» Овчинниковой.

Восьмого марта, после мастер-класса украинской десятикратной чемпионки мира, на который пришло огромное количество желающих потренироваться под руководством титулованной спортсменки, началась главная часть чемпионата города Киев.  Турнир «Восхождение» и десять пар лучших тайбоксеров Украины.

Суть турнира «Восхождение» довольно проста. Пять весовых категорий, по четыре спортсмена в каждой из них. Поединки проводятся по круговой системе. Каждый боксер должен отбоксировать с каждым в своей весовой категории и по количеству набранных баллов два лидера каждой весовой категории выходят в финал Киевской Лиги Муэй – Тай, турнира «Восхождение», который произойдет на день основания Киева возле Арки Дружбы народов. Баллы начисляются по общепринятой системе: победа – 3 очка, поражение – 0 очков, ничья – 1 очко.

Турнир начался с того, что самые маленькие спортсмены, выступавшие на открытом чемпионате Киева, представили зрителям кубок победителя турнира «Восхождение». «Пять весовых категорий, двадцать спортсменов и лишь один чемпион в одном весе» - именно такой лозунг прозвучал от главы Киевской Лиги Муэй-Тай.

Уже через несколько минут в ринг стали выходить первые спортсмены. Начали с самых маленьких тайбоксеров весом в 39 и 42 килограмма, которые, несмотря на свои не большие размеры и возраст показали зрелый и красивый Муэй – Тай. Парни мастеровито работали как на дистанции, так и в клинче, что не могло не порадовать зрителей. По окончанию боя каждый из спортсменов получал сертификат, который официально давал право на продолжение участия в турнире «Восхождение».

Спортсмены могли себя почувствовать настоящими профессионалами, выходящими под музыкальное сопровождение вдоль зрителей, с той лишь разницей, что все они боксировали в защитной амуниции. Следующими в ринг вышли ребята весом 51 кг, которые заставили зал реветь от восторга. Куник Владислав, Желев Даниил, Ролинский Марк и Близнюк Денис – именно эта четверка представлена в весе до 51 кг и оба поединка вышли невероятными по накалу страстей, техническим изыскам и принципиальности.

Тайбоксеры не хотели уступать ни метра в квадрате ринга, что подарило зрителям фантастическое зрелище с множеством разменов, красивой работе в клинче и страшными сериями, которые обрушивали парни друг на друга. Разогрев зал до предела своими сумасшедшими поединками, все четыре боксера получили сертификаты и удалились отдыхать, уступив ринг тайбоксерам весом в 60 кг.

Поликарпов Никита и Кечур Юрий построили свой поединок на применении техники клинча из которой переходили на ударную работу. Применив такую технику, оба тайбоксера заставили попотеть не только друг друга, но и рефери в ринге. Ребята, использовав всю технику работы на ближней дистанции несколько раз чуть не выбрасывали соперника из ринга, но опытный рефери Розанов Альберт Петрович не дал боксерам покинуть пределы квадрата, заслужив аплодисменты зрителей не меньше, чем спортсмены.

После того, как четыре тайбоксера, выступающие в весе 60 кг получили свои сертификаты и первые баллы в турнирной таблице, на ринг осталось выйти самым тяжелым парням турнира «Восхождение». Финальные два поединка подарили зрителям зрелище ничем не уступающее тому, что показали парни 51 кг весом. Все четыре спортсмена выложились на полную, стараясь перебить и переиграть своего оппонента.

В десятом, финальном поединке первого тура турнира «Восхождение» сошлись два Дмитрия – Мойса и Пинзул, представляющие Одессу и Вознесенск соответственно. Хотя и юные, но уже титулованные спортсмены подарили всем зрителям то зрелище, которое все так любят. Многоударные серии Пинзула Дмитрия против выверенной двух-трех ударной работы Мойсы Дмитрия – это именно то, что можно описать поговоркой «стили делают бой». Ребята постарались на славу, красиво закрыв первый тур Киевской Лиги Муэй – Тай.

После окончания первого тура турнира «Восхождение», продолжился открытый чемпионат города Киев, а именно финальные поединки турнира. Ребята показали всю красоту Таиландского бокса, поддержав высокий уровень, который задали первые десять пар. Помимо парней, доказывавших друг другу, кто является сильнейшим тайбоксером в своей весовой категории, восьмого марта состоялось несколько финалов, с участием девушек, которым, помимо медали и грамоты, были подарены букеты цветов.

Хочется отметить высокий уровень организации соревнований, турнира «Восхождение» и мастер-класса от Елены Овчинниковой. Онлайн трансляция чемпионата, удобный и функциональный зал, выход боксеров по примеру профессиональных турниров - все это было организовано в первую очередь огромным трудом Никулина Андрея Владимировича и Колыхана Владимира Вячеславовича. Именно благодаря этим людям мы можем лицезреть такое беспрецедентное событие на просторах Украины, а молодые спортсмены показывать себя и развиваться намного быстрее.

Спортсмены, выступавшие на турнире «Восхождение» были обеспечены всем необходимым, начиная с выхода в ринг и заканчивая боксерским обмундированием, которое предоставлялось организаторами этого праздника Муэй – Тай.

Единоборцы Украины имеют огромный потенциал, но часто не имеют возможности его проявить. Благо, есть такие люди, которые серьезно занялись развитием тайбоксеров Украины, ведь такие турниры дают неимоверный толчок для всех людей, занимающихся единоборствами. Такие турниры, как серия турниров «Восхождение», в будущем могут дать стране большое количество всемирно известных боксеров, кикбоксеров и тайбоксеров, которые будут прославлять Украину на международной арене и которые, возможно, совсем недавно выходили на ринг гимназии восточных языков № 1 города Киев.

Следующий, второй тур турнира «Восхождение» планируется на 25 апреля во все том же спортзале киевской гимназии восточных языков № 1. Приглашаю всех увидеть это действо, где помимо красочных боев и высокого уровня организации вы, возможно, будете лицезреть историю.

Другие посты блога

Все посты