Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/10 лучших боксеров супертяжелого веса прямо сейчас

10 лучших боксеров супертяжелого веса прямо сейчас

Кличко, Поветкин, Фьюри и другие топовые боксеры супертяжелого веса – в блоге на Tribuna.com.

Автор — Tribuna.com
25 декабря 2015, 08:42
1

Кличко, Поветкин, Фьюри и другие топовые боксеры супертяжелого веса – в блоге на Tribuna.com.

Уходящий 2015 год в боксе был не похож на все предыдущие. Мир наконец-то увидел бой Мейвезер-Пакьяо. Но после этого планета вращаться не перестала. Кроме самого денежного боя в истории, мы стали свидетелями отличных поединков в самых разных весовых категориях. Исключением не стал и супертяжелый дивизион. Конечно, главное событие у супертяжей произошло 28 ноября в Дюссельдорфе. Но и кроме поражения великого чемпиона, было на что обратить внимание.

Стоит сразу отметить, что невозможно составить такой рейтинг, который бы устроил всех. Поэтому данный предновогодний «хит-парад» – не более чем мнение автора. Итак, поехали.

10. Вячеслав Глазков (Украина, 31 год)

В 2015 году Глазков провел 2 боя – в скучном противостоянии одолел Стива Канингема решением судей и нокаутировал имевшего на тот момент 11 поражений тринидадца Кертсона Мэнсуэлла. Однако главные события в карьере Вячеслава произойдут уже в новом году. После того, как Тайсон Фьюри смыл поял IBF в унитаз, титул стал вакантным. И в самом начале 2016 года украинцу предстоит первый в карьере чемпионский бой – против американца Чарльза Мартина, за этот самый пояс IBF. Что же, пожелаем Глазкову удачи.

Почему последнее место в рейтинге? 

Слабая оппозиция, отсутствие чемпионских боев.

9. Бермейн Стиверн (Канада, 37 лет)

Стиверн стал известен широкой публике в 2013 году, победив Криса Арреолу единогласным решением. Далее последовал реванш, в котором Стиверн уже нокаутировал Арреолу и завоевал вакантный на тот момент титул WBC. В начале 2015 года Бермейн провел главный на текущий момент бой в своей карьере, потеряв только что завоеванный титул в поединке против Деонтея Уайлдера. В конце уходящего года канадец вернулся на ринг, победив мало кому известного Деррика Росси. 

Почему в рейтинге выше Глазкова? 

В отличие от Глазкова, побеждал серьезных оппонентов и принимал участие в чемпионских боях.

8. Брайант Дженнингс (США, 31 год)

Американец дебютировал на профи-ринге совсем недавно – в 2010 году, и уже в 2012 удостоился звания «Проспект года» по авторитетной версии Sports Illustrared. В 2014 году провел 2 боя – против  небезызвестных Артура Шпильки и Майка Переса – оба выиграл, и имел по окончании года идеальный послужной список 19-0 (10 нокаутов). Уходящий 2015 год, однозначно, стал худшим в карьере Дженингса. Вначале американец проиграл Владимиру Кличко, а в минувшие выходные досрочно и по всем статьям был разбит одним кубинским панчером (о нем ниже). Тем не менее, Брайант Дженнингс относительно молод для супертяжелого дивизиона и имеет превосходные физические данные для успешного продолжения карьеры.

Почему в рейтинге выше Стиверна? 

В отличие от Стиверна, бился с Владимиром Кличко и продержался всю дистанцию боя.

7. Кубрат Пулев (Болгария, 34 года)

Болгарин провел 2015 год успешно, если судить по результату – две победы в двух поединках. Однако соперников «Кобры» на назовешь топовыми. Достаточно сказать, что последнюю свою победу Кубрат одержал над Морисом Харрисом, у которого в послужном списке количество побед и поражений практически равное – 26 против 21. Разумеется, победы над такими оппонентами не приблизят Пулева к чемпионским титулам. Но в то же время после поражения нокаутом от Владимира Кличко в 2014-м вполне нормально было выдержать определенную паузу и вернуться в большой бокс более уверенным в себе бойцом. 

Почему в рейтинге выше Дженнингса?

В отличие от Дженнингса, не только боксировал с Кличко, но и впервые за долгие годы сумел всерьез потрясти чемпиона (пусть в итоге и проиграл досрочно).

6. Энтони Джошуа (Великобритания, 26 лет)

Олимпийский чемпион Лондона. Самый молодой (а поэтому и самый перспективный) боксер нашего рейтинга. Единственный представитель топ-10, все свои бои завершивший досрочно. Обладает всеми качествами будущего супер-чемпиона: силен, быстр, имеет хорошие габариты (рост почти 200 см, размах рук около 210 см), к боям подходит в отличной физической форме. Был спарринг-партнером Владимира Кличко и удостоился от украинца самых теплых отзывов. Однако соперников британцу подбирают мягко говоря осторожно. В последнем поединке с самым серьезным соперником в своей карьере Диллианом Уайтом (уверен, не все знают такого) Джошуа испытал определенные проблемы, хоть и нокаутировал соотечественника в 7-ом раунде. 

Почему в рейтинге выше Пулева?

В отличие от Пулева, является Олимпийским чемпионом, а также пока не проигрывал на профессиональном ринге.

5. Луис Ортис (Куба, 36 лет)

Кубинец по прозвищу «Реальный Кинг-конг» – временный чемпион WBA – является реальной угрозой для всех без исключения супертяжеловесов нашего времени. Ортис имеет прекрасную школу, проведя в любителях более 360-ти поединков. Перешел в профессионалы достаточно поздно – в 30 лет. Из 24 своих победных боев 21 завершил досрочно. Имеет в своем арсенале убийственный удар с левой руки. При довольно больших габаритах, в ринге выглядит очень слаженно, хорошо чувствует дистанцию, своевременно атакует и контратакует. К тому же неудобен для соперников, так как является левшой. Из минусов – был дисквалифицирован на 9 месяцев за применение запрещенных препаратов, а также ни разу не провел в ринге все 12 раундов титульного боя.

2015 год провел ударно, нокаутировав 3-х соперников, последним из которых был вышеупомянутый Брайант Дженнингс.

Почему в рейтинге выше Джошуа?

В отличие от Джошуа, бился с серьезными соперниками и побеждал их.

4. Деонтей Уайлдер (США, 30 лет)

«Бронзовый бомбардировщик» – один из самых противоречивых боксеров-тяжеловесов современности. Послужной список 35-0 при 34 нокаутах (сам Железный Майк мог бы позавидовать), пояс чемпиона мира по самой престижной версии (WBC) – казалось бы, что еще нужно, чтобы считаться лучшим? Ответ прост – нужны бои с серьезными боксерами. Да, Уайлдер уничтожает одного соперника за другим. Правда, соперники эти – будь то американец Джейсон Гаверн или француз Жоан Дюпа – ничем серьезным похвастать не могут. Самый сильный соперник Уайлдера на сегодня – № 9 нашего рейтинга Бермейн Стиверн. И тот бой продлился всю дистанцию. И это при том, что канадец – далеко не самый грозный боксер дивизиона. В общем, вопросов к Уайлдеру у фанатов бокса накопилось изрядно. Ждем и надеемся, что американец в 2016 году проведет хотя бы один бой с серьезным оппонентом (желательно, с кем-либо из этого рейтинга с 1 по 6 место)

Почему в рейтинге выше Ортиса?

В отличие от Ортиса, владеет полноценным поясом чемпиона мира, а также имеет более внушительный послужной список.

3. Тайсон Фьюри (Великобритания, 27 лет)

Главный возмутитель спокойствия, царившего в супертяжелом весе более 10 лет. Человек, сотворивший сенсацию, каких мир не видел со времен первого в карьере поражения Майка Тайсона. Цыганский король, который не признает авторитетов. Тайсон Фьюри ворвался вихрем в элиту бокса после всего лишь одного поединка. Зато какого. Ирландец победил самого Владимира Кличко. Победил не случайным ударом и не благодаря рассечению или остановке боя. Победил уверенно и хладнокровно, перебоксировав чемпиона и отправив в глубокую депрессию. При всей своей корявости и неслаженности, Тайсон Фьюри – безумно талантливый от природы боксер. Имея внушительные габариты, он очень умело с ними справляется и выглядит в ринге пластичным и расслабленным. В то же время, не будем делать поспешных выводов и ставить цыганского бойца во главе рейтинга. Просто дождемся реванша.

Почему в рейтинге выше Уайлдера?

В отличие от Уайлдера, победил Владимира Кличко.

2. Александр Поветкин (Россия, 36 лет)

Русский Витязь заметно преобразился после единственного поражения двухлетней давности. В четырех последующих боях Поветкин досрочно победил далеко не самых проходных боксеров – Чарра, Такама, Переса и Ваха. Александр стал более расчетлывым бойцом, действующим комбинационно и доводя свои поединки до досрочных побед. Можно сказать, что сейчас Поветкин переживает вторую молодость и готов к новым свершениям. К слову, смена тренера пошла Александру на пользу. С Иваном Кирпа Поветкин пока только побеждает, и побеждает нокаутами. Одним из наиболее вероятных соперников является Деонтей Уайлдер (тот самый, со страшным списком нокаутов). Думается, такой бой привлечет внимание фанатов со всего мира и станет украшением супертяжелого дивизиона.

Почему в рейтинге выше Фьюри?

В отличие от Фьюри, давно в большом боксе, дерется с лучшими и имеет не одну значимую победу над известными бойцами.

1. Владимир Кличко (Украина, 39 лет)

Нет смысла перечислять все регалии Владимира Кличко – все и так прекрасно их знают и даже подустали от постоянных побед Брата-2. Возможно, устал и сам Владимир. Как ни крути, в 39 лет сложно искать мотивацию для очередного нового соперника, что бы там по этому поводу ни говорили. Как бы ни завершился реванш Кличко-младшего с Фьюри (говорят, он пройдет в Великобритании в 2016 году), Владимир со своим старшим братом уже обеспечили себе места в международном зале славы бокса. Нет, я не являюсь ярым фанатом братьев Кличко и не совсем разделяю некоторые моменты, которые они делают (или делали) в ринге. Однако, призываю всех смотреть на вещи объективно, отбросив в сторону все политические аспекты и оставив во главе нашего рейтинга только спортивную составляющую. Все-таки, у нас спортивный «хит-парад». 

Почему в рейтинге выше всех?

В отличие от всех остальных, не проигрывал в ринге более 11 лет, большую часть времени проводя титульные бои и отстаивая свои бесчисленные пояса.

Таким получился наш рейтинг супертяжеловесов бокса рубежа 2015-2016 годов. Наверняка у каждого найдутся свои замечания и предложения по поводу распределения мест, а, быть может, и включения в список совсем других боксеров. Руслан Чагаев, Дерек Чисора, Лукас Браун, Энди Руис, Малик Скотт, или даже Антонио Тарвер – каждый из этих (а возможно и не только этих) супертяжей может претендовать на место в подобном рейтинге. Ну а наш рейтинг получился именно таким. Хочется в новом 2016 году особое внимание обратить на одного интересного персонажа, который все-таки возвращается в большой спорт.

Бонус: Дэвид Хэй (Великобритания, 35 лет)

Да. Наконец-то это свершится в 2016 году. Хэймэйкер вернется в ринг. Уже определена дата – 16 января, и соперник – австралиец Марк де Мори. 3,5 года прошло с момента последнего боя Дэвида Хэя, когда он нокаутировал соотечественника Чисору. Все это время Хэймэйкер восстанавливался от травм, порывался наказать в ринге цыганского короля Фьюри и просто наслаждался жизнью. Думаю, никто не будет спорить, Хэй однозначно нужен супертяжелому весу прямо сейчас. Хэй – тот человек, который способен доставить проблемы любому из вышепечисленных боксеров независимо от позиции нашего рейтинга. Хэй заметно набрал мышечную массу и находится в превосходных кондициях. Прибавив к этому отточенную технику, пластичность и природные рефлексы, следить за возвращением британца становится еще интересней. 

Другие посты блога

Все посты