Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/217 драк. Как хоккейный тафгай с третьей попытки дебютирует в UFC

217 драк. Как хоккейный тафгай с третьей попытки дебютирует в UFC

Автор — Tribuna.com
27 июня 2015, 18:55
217 драк. Как хоккейный тафгай с третьей попытки дебютирует в UFC

Стив Боссе мог оказаться в чеховском «Витязе», но выбрал другой путь. Александр Лютиков рассказывает о своем любимом хоккеисте.

В смешанных единоборствах 33-летний канадец Стив Боссе провел 11 боев, выиграл 10 из них. Самая громкая победа Боссе была над ветераном UFC Хьюстоном Александром: его канадец вырубил ударом локтя.

Но знаменит Боссе не поэтому. Вообще-то он очень успешно играл в хоккей и был весьма результативным нападающим: в канадской лиге с задорным названием LNAH Боссе сыграл 204 матча, забросил 3 шайбы и подрался 206 раз. Однажды Боссе принял участие в матче, в котором к 23-й секунде состоялось пять драк. Так что человек это опытный. 

Памятно его восьмираундовое противостояние с бывшим игроком «Витязя» Джоном Мирасти: 

Играя в хоккей, Боссе шесть раз в неделю тренировал ударную технику и борьбу. В 2007 году он провел первый бой по профессионалам в ММА – и вскоре совсем оставил хоккей. Иначе он вполне мог бы попасть в чеховский «Витязь»  – и сделал бы еще веселее ту магнитогорскую свадьбу, которую вдвоем перебили его коллеги Мирасти и Яблонски (оба тоже пробовали себя в ММА, но без особого успеха). 

В начале 2013-го Боссе должен был дебютировать в UFC, но незадолго до боя объявил об уходе из спорта. Прошел год – и UFC призвала популярного в Канаде Боссе спасать шоу в Монреале: участник главного боя Куинтон Джексон был отстранен из-за тяжб с организацией «Беллатор» – конкурентом UFC. И тогда позвали Боссе. Он уже начал сгонять вес, но внезапно суд разрешил Куинтону Джексону драться. В качестве компенсации за беспокойство UFC выплатила Стиву Боссе гонорар за несостоявшийся бой – 8000 долларов. 

Контракт Боссе с UFC рассчитан на 4 боя. На этих выходных он наконец-то дебютирует в UFC (ради этого Стив отменил запланированный на 22 мая дебют в профессиональном боксе). В его победу над бразильцем Тиаго Сантосом букмекеры не особо верят и дают коэффициент 2,5.

Что заставило Боссе вернуться в бои спустя год после решения завершить карьеру? Хоккейная драка. В декабре 2014-го он подписал контракт на 10 матчей в LNAH – и, конечно, сразу начал драться. «После первого боя на льду я почувствовал, что воин внутри меня вернулся», – сказал Боссе в интервью Ариэлю Хельвани

Интересно посмотреть, как Стив использует технику ММА на льду. Вот бой 6 марта 2015 года:

Замахи его соперника были слишком очевидными – Боссе ушел от четырех ударов, навтыкал в ответ, а завершил бой простым проходом в ноги.  

В чем минус Боссе перед воскресным боем: за последние три года он всего один раз дрался в ММА, тогда как его соперник Тиаго Сантос только за год провел три боя. 

Но вряд ли это может смутить человека, у которого за плечами 217 драк. 

Другие посты блога

Все посты