Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Почему бой с Фьюри – последний для Кличко

Почему бой с Фьюри – последний для Кличко

Олег Щербаков считает, что время пришло.

9 июля 2016, 20:01
9
Почему бой с Фьюри – последний для Кличко

Олег Щербаков считает, что время пришло.

Здравомыслящие боксеры стараются не смотреть за спину сопернику. Обычно это делают представители их команд, журналисты, фанаты. Вот и сейчас Владимир Кличко молчит о своем будущем после Фьюри. Но удивительно – молчат и журналисты, и фанаты, и представители команды Владимира. А все потому, что нечего говорить. Мы не представляем себе светлого будущего даже в случае успеха в реванше, который должен был состояться 9 июля.

Никто не строит планы по объединению поясов, не думает о гипотетических боях с Уайлдером, Джошуа, Хэем и даже условным Поветкиным, не размышляет об американском рынке. Вероятно, мы смирились – Владимир больше не сможет приятно удивить нас.

Кличко уйдет после боя с Фьюри. И вот, почему:

Это больше не нужно самому Кличко

Владимир хотел выиграть еще одну Олимпиаду, но уже не получится. Мечтал стать абсолютным чемпионом, но уже не успеет. В супертяжелом весе по основным версиям такой расклад:

– чемпион WBA и WBO – Тайсон Фьюри. В случае успеха в реванше, Владимир вернет пояса, но есть вероятность, что какая-то из организаций потребует провести обязательную защиту.

– чемпион IBF – Энтони Джошуа. В ближайшей видимости – Паркер, Хэй, Пулев.

– чемпион WBC – Деонтей Уайлдер. Здесь все только начинается – после отмены боя с Поветкиным из-за допинга Уайлдер назначил встречу с Арреолой (16 июля). Команда россиянина, который был обязательным претендентом на пояс, решительно намерена все же добиться боя с чемпионом.

Словом, везде бурлит жизнь, идут свои разборки, чемпионы заняты повседневным разгребанием в своих версиях – до Владимира им нет дела. При самом успешном сценарии Владимиру понадобится не менее двух лет, чтобы вновь собрать все титулы. Сейчас ему 40 лет. Даже Виталий завершил в 41.

Это уже не так нужно зрителю

Украинские болельщики уже не настолько трепетно относятся к Владимиру. У нас появились новые герои – Ломаченко, Постол, Усик. Плюс – с десяток перспективных бойцов, которые дерутся за свои вершины – Гвоздик, Хитров, Деревянченко, Шелестюк и другие.

Главным мерилом боксеров вне весовой категории принято считать топ-10 журнала The Ring. Так вот, Кличко в этом рейтинге нет. Но есть Ломаченко. И уже 23 июля туда проберется Постол, если победит Теренса Кроуфорда. А еще ведь есть Усик, одна фраза которого может создать скандал. Интерес к боксу в Украине, конечно, пострадает с уходом Владимира, но точно не исчезнет совсем.

Это больше не нужно современному боксу

После поражения Владимира от Фьюри дивизион ожил. Болельщики получили массу конкурентных боев – при этом понять, какой из чемпионов круче, невозможно. В теории приходится прокручивать десяток противостояний, нет очевидного доминатора, больше интриги. Да и самое очевидное – просто бокс новых чемпионов (Уайлдера и Джошуа) зрелищнее. Только за эти полгода уже состоялось четыре чемпионских боя, и это только по двум версиям. Я видел все – и боялся моргнуть, чтобы не пропустить чего-то интересного. Многие тоже не моргали, когда смотрели бои Владимира, только по другой причине.

***

Но больше всего не хочется, чтобы Владимир со временем превратился в посмешище и персонажа, который пытается высосать из ринга свои последние деньги. Риск проигрывать еще и еще с каждым годом увеличивается, а каждое поражение – это репутационный минус в жизни после. И просто минус для своего места в истории бокса.

Кажется, Владимир и сам отлично понимает, что все близится к концу. Главный его месседж последних месяцев – реванш, месть, желание избавить боксерский мир от Фьюри. А понимание, что этот бой последний, должно еще больше завести нашего боксера.

После Фьюри кажется принятным лишь один вариант боя – благодарственно-прощальный, например, в Киеве на «Олимпийском», чего так и не сделал Виталий Кличко. Украинцы заслужили увидеть Владимира, а Владимир – славу и отдых.

Фото: Gettyimages.ru/ Alex Livesey.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты