Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Поедет ли Кличко на Олимпиаду-2016

Поедет ли Кличко на Олимпиаду-2016

Олег Щербаков разбирается, насколько серьезные заявления Владимира и зачем ему это надо.

1 апреля 2016, 18:37
24
Поедет ли Кличко на Олимпиаду-2016

Олег Щербаков разбирается, насколько серьезны заявления Владимира и зачем ему это надо.

Зачем Кличко Олимпиада?

«Я не исключаю участия в Олимпийских играх в Рио. Если это будет разрешено, я буду там», – заявил Кличко на прошлой неделе. Подобные слова за последние годы звучали не раз, но никогда не воспринималась серьезно. Казалось, какие бонусы может дать непобедимому чемпиону участие в боях с известными лишь узкому кругу соперниками? Сейчас ситуация кардинально изменилась. Прежде всего, для самого Владимира.

Самоуверенность Кличко и его команды во время подготовки и в самом бою с Тайсоном Фьюри поставили под сомнение эпохальные достижения украинца, которые, казалось, у него не отнять. И времени исправить свои оплошности осталось немного – Владимиру недавно стукнуло 40, супертяжелый дивизион просыпается, и очереди, чтобы быть избитым украинцем, уже нет.

Абсолютным чемпионом мира в профибоксе Кличко уже не станет – пояс WBC недоступен (за ним очередь), титул IBF у Фьюри забрали. Оставшиеся два (WBA и WBO) Владимир теоретически может вернуть у британца, если серьезнее – не только физически, но и тактически – подготовиться к реваншу. То есть, чтобы завоевать все титулы, Владимиру нужно провести минимум три боя. Грубо говоря, это полтора года. В этот вариант уже никто не верит – кажется, и сам Владимир.

Очевидно, что уходить на пенсию побежденным – не вариант для Кличко. И вот здесь идея с Олимпиадой пришла как нельзя вовремя. Просто представьте – Кличко в реванше побеждает Фьюри, затем выигрывает золото Игр спустя 20 лет после победы в Атланте. Идеальная точка в сложившейся ситуации.

Как попасть на Олимпиаду боксеру-профессионалу?

Пока такой возможности нет. Но она может и должна появиться. На данный момент правилами Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) профессионалам запрещено выступать в любительском боксе, но недавно президент ассоциации Чинг-Куо Ву заявил, что в июне (за два месяца до старта Игр) правила изменят. И уточнил, что профессионалам придется пройти все те же стадии, что и любителям.

Олимпийская боксерская квалификация-2016 – это полный бардак и неразбериха. AIBA придумала крайне сложные правила отбора. В Рио можно попасть через коммерческие серии WSB и APB, чемпионат мира среди любителей, а также с помощью нескольких квалификационных отборов. Плюс – пять мест в средних весовых категориях, которые распределит специальная комиссия.

Возникает проблема. Последний квалификационный турнир на ОИ запланирован на 7-19 июня. Если AIBA объявит о разрешении в июне, боксерам-профессионалам, которые хотели бы выступить в Рио, нужно верить AIBA на слово, чтобы успеть подготовиться к квалификационному турниру.

Учитывая такую ситуацию, нельзя исключать и введение аналога wild card отдельным боксерам за особые заслуги. Руководство AIBA последние несколько лет пытается максимально коммерционализировать любительский бокс. Привлечение звезды из профи увеличило бы интерес к турниру в разы. Согласитесь, вы бы тоже смотрели чемпионат мира по футзалу с участием условного Ибрагимовича. Поэтому вероятность того, что Кличко так или иначе допустят к Олимпиаде, довольно высока.

Какие шансы у Кличко на золото Рио?

В весе свыше 91 кг не так много известных фамилий. Стоит отметить француза Тони Йока, хорвата Филипа Хрговича, пока не квалифицировавшихся казахстанца Ивана Дычко и азербайджанца Магомедрасула Меджидова. Для находящегося в хорошей форме Кличко эти соперники не должны стать проблемой.

Самым сложным для Владимира видится не уровень оппозиции, а то, что ему придется вернуться в другой вид спорта спустя 20 лет. Главное отличие от профибокса – количество раундов. Кличко очень лениво проводил первые раунды в своих последних боях. Здесь же времени на раскачку и изучение соперника не будет. Три раунда – и все.

Еще один важный момент – система подготовки. Ее нужно настраивать совсем по-другому. Если в профессиональном боксе ты готовишься месяц, а затем выходишь в ринг на один бой, то на Олимпиаде придется проводить 4-5 поединков за чуть больше чем неделю.

Как все это совместить?

Именно это на данный момент самое сложное. Заявив о желании выступать на Олимпиаде, Владимир все равно подчеркивает, что приоритетом для него остается реванш с Тайсоном Фьюри. Но время улетает, а договоренности о бое с британцем все нет. Фьюри еще и травмировался на днях.

Расклад по датам пока такой:

– Бой с Тайсоном Фьюри: 4 июня или июль, плюс 1-2 месяца подготовки.

– Олимпийский квалификационный турнир: 7-19 июня, плюс месяц подготовки.

– Олимпийский турнир: 6-21 августа, плюс месяц подготовки.

Успеть все нереально, да и риск недостаточно качественно подготовиться очень велик. Оптимальный вариант для Кличко – предоставление ему wild card для участия в Олимпиаде и договоренность о поединке с Фьюри на начало июня. Ведь перенос реванша с британцем на осень пока никто не озвучивал.

Фото: globallookpress.com/Rolf Vennenbernd/dpa

Другие посты блога

Все посты