Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Как Ломаченко стал лучшим боксером мира

Как Ломаченко стал лучшим боксером мира

Украинец деклассировал Уолтерса и одержал одну из главных побед в истории украинского бокса.

27 ноября 2016, 20:22
10
Как Ломаченко стал лучшим боксером мира

Украинец деклассировал Уолтерса в эконом-режиме и одержал одну из главных побед в истории украинского бокса.

Давайте называть вещи своими именами: Ломаченко – лучший боксер мира прямо сейчас. Это никакие не эмоции. Два боя Василия – лучшее, что было в 2016-м. Согласится ли с этим журнал The Ring, назвав украинца лучшим вне весовой категории, сейчас утверждать сложно. Но при любом взгляде на рейтинг P4P очевидно, что настолько явно доминирующего боксера в мире нет.

Более того, ни с Мартинесом, ни с Уолтерсом Василию не пришлось раскрывать свой потенциал на сто процентов. Где он заканчивается, потенциал этот, какая у Василия максимальная передача, ответа нет, наверное, даже у его отца. В любом случае, когда смотришь бои Василия, мысли о захвате тела человека инопланетянином не избежать.

Украинский чемпион провел бой с непобедимым прежде Уолтерсом ровно так, как и ожидалось. Первые раунды Василий работал в эконом-режиме. Такой подход вполне оправдан: Уолтерс – опасный нокаутер, за случайную ошибку он мог бы наказать своими невероятно сильными и длинными руками. Ломаченко удалось погасить все выпады соперника, единственную опасность в начале боя представляли апперкоты, несколько Василий все же принял на себя. Впрочем, эти удары на украинца совсем не подействовали.

Первые шесть раундов можно в какой-то степени даже назвать скучными. Василий не собирался форсировать события в ринге, давая возможность Уолтерсу выбегаться и вымахаться, порассекав руками воздух. Ломаченко присматривался к ямайцу, но, несмотря на это, все первые раунды остались за ним благодаря активности и большему числу ударов. Уолтерс в основном прятался за блоком, в лучшем случае, пытаясь отстреливаться.

В седьмом раунде Ломаченко включил пятую передачу, которая, похоже, в его механизме далеко не последняя. Но даже такой, всего лишь чуть ускоренный «Хай-тек» визуально смотрелся на несколько порядков круче Уолтерса. Постоянные смещения, суперскорость рук и ног, чередование слабых и сильных ударов под разными углами. В концовке раунда несколько ярких комбинаций Василия достигли цели, соперник слабо понимал, откуда прилетит следующий удар. Эта бомбардировка совсем не любительского пошиба настолько запугала ямайца, что в перерыве после раунда в его углу прозвучало: «Хватит».

Именно Уолтерс, а не его сторона, отказался продолжать бой – и это поначалу вызвало недоумение. Василий хоть и владел преимуществом, но повреждения, нанесенные им ямайцу, не выглядели критическим. Вероятно, Николас понял, что теряет силы, и вряд ли сумеет нанести хоть какой-то урон Василию даже случайным панчем. Ну а перевес украинца в записках судей, что стало ясно позже, был подавляющим: один из рефери отдал ямайцу лишь первый раунд, еще один – шестой.

По статистике, Ломаченко выбросил в два раза больше ударов по Уолтерсу – 437 против 264. Из них 114 точных (36 джебов и 78 силовых) против 49 у Уолтерса (15 джебов и 34 силовых).

Уолтерс после боя признался, что его еще никто так не бил: «Ломаченко хорош настолько, насколько о нем говорят». Конечно, зрители существенно потеряли от отказа ямайца продолжать бой. Но поединок приобретал бы еще более односторонний характер – разница между сдавшим физически ямайцем и наоборот активизировавшимся Ломаченко становилась для претендента удручающей. Очень вероятно, что все это привело бы к нокауту уже в ближайших раундах.

Несмотря на всю эффектность Василия, надо признать, что боя года не получилось. Случившееся в Лас-Вегасе можно назвать скорее деклассом года. Многим этот поединок может показаться даже пресным, но винить в этом уж точно не стоит украинца. Если бы Уолтерс продолжил бой и упал, даже поверхностные впечатления были бы совсем другими.

Пожалуй, для Василия было бы даже лучше, если бы бой получился более конкурентным. Да, украинцу было бы сложнее, но в перспективе это могло бы сыграть ему на пользу. Этим боем Ломаченко вновь заявил, что он невероятный боксер. Славу завоевал, но рынок – снова нет.

Что дальше? Ломаченко уже предположил объединительный бой с чемпионом WBC Франсиско Варгасом. Вызов украинцу также бросил кубинец Юриоркис Гамбоа. Потрясающие планы для Василия на 2017-й наметил и промоутер Боб Арум: реванш с Салидо, затем новый вес и бой с чемпионом WBO Терри Фленеганом, а на завершение – Мэнни Пакьяо.

Помнится, глава Top Rank говорил, что готов заплатить любые деньги за бой Ломаченко – Пакьяо. Что же, Боб, готовь свои деньги.

Другие посты блога

Все посты