Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Почему вы обязаны посмотреть бой Постол – Кроуфорд

Почему вы обязаны посмотреть бой Постол – Кроуфорд

Сегодня ночью в Лас-Вегасе украинец может превратиться из обычного чемпиона мира в великого боксера.

23 июля 2016, 19:32
8
Почему вы обязаны посмотреть бой Постол – Кроуфорд

Сегодня ночью в Лас-Вегасе украинец может превратиться из обычного чемпиона мира в великого боксера.

Те, кто смотрели в начале 2013-го бой Виктора Постола против Хенри Ланди в зале на 100 мест в Киеве, вряд ли представляли, что спустя три с лишним года украинец будет боксировать за второй чемпионский пояс на легендарной арене MGM-Grand. Тогда экс-чемпион мира Ланди пусть и был побежден, но показанное в ринге Виктором даже не намекало на то, что он станет столь уважаемым во всем мире бойцом. А любого, кто тогда сказал бы, что Постол в 2016-м будет владеть поясом WBC и находиться в шаге от десятки рейтинга журнала The Ring, вряд ли воспринимали бы всерьез.

Но все пошло по плану Постола.

В ночь с субботы на воскресенье украинец выйдет в ринг против американца Теренса Кроуфорда. Такого же небитого до сих пор, имеющего в активе 28 побед, как и Виктор, и владеющего другим чемпионским поясом – по версии WBO. В своем дивизионе (до 63,5 кг, первый полусредний вес) Кроуфорд считается №1, Постол – №2. Теренс уже находится на шестом месте P4P (выше Василия Ломаченко, между прочим).

Подъем Постола начинался в 2014-м, когда он уехал в США, где эффектнейшим образом убрал турка Сельчука Айдына. Тот нокаут многие включили в топ-10 лучших в году. И это несмотря на то, что украинец никогда не славился сильным ударом. Затем был проходной поединок с Джейком Гирсео, закончившийся победой решением судей, а затем – бой, который изменил все. 3 октября 2015 года Виктор Постол уложил аргентинского панчера Лукаса Маттиссе.

После этого боя пресса начала писать, что это Лукас оказался не таким уж крутым, что он всего лишь сильно бьет, что он ограниченный боксер, был плохо готов и так далее. В этом есть часть правды, но в целом такие объяснения ничтожны. Как часто это бывает, проигравшего мгновенно записали в разряд слабаков, а все лишь потому, что мозг еще не находил других причин победы Постола.

Виктор же в бою с Маттиссе был уверенным, крутым, наглым, грязным и бьющим пусть не так часто, но крайне точно. Эдакой уменьшенной копией Владимира Кличко в лучшие годы. Постол совсем не напоминал себя образца 2013-го. А сам бой и все, что его обрамляло, оказалось настолько солидным, своевременным и искренним, что сделало из Виктора, по крайней мере, в моих глазах, спортсмена, за которым просто невозможно не следить.

Новый вызов для Постола намного серьезнее. Да, Виктор еще не встречался с настолько одаренным соперником. Но и Кроуфорд еще не побеждал настолько неудобных, хорошо обученных и вязких бойцов. Главной победой Теренса принято считать вынос в одну калитку талантливого и ленивого кубинца Юриоркиса Гамбоа. Но он поднимался к Кроуфорду в весовую категорию из дивизиона ниже. А в случае с Постолом американцу предстоит соперник, который выше, прекрасно выполняющий свой план на бой и с отличной держалкой. Примечательно, что в своем последнем поединке Кроуфорд нокаутировал в пятом раунде все того же Хенри Ланди.

С учетом небольшого количества соперников топ-уровня место Кроуфорда в P4P может казаться немного завышенным. Но это не отрицает его сверхперспектив, особенно в глазах Боба Арума, который видит в нем новую звезду платных трансляций. Этот момент нельзя не учитывать Постолу, ведь известно по опыту, что при прочих равных судьи с большой вероятностью отдадут победу боксеру, более привлекательному финансово, тем более, местному.

Для украинских болельщиков 2016-й выдается крайне богатым на топ-события. Это уже добытая победа Ломаченко над Мартинесом, сентябрьский чемпионский бой Усика против Гловацкого и реванш Кличко – Фьюри. Но ни один из этих поединков не сравнится по своей значимости и перспективности для украинского бокса с битвой Постола. Ломаченко – инопланетянин, в обозримом будущем интриги в его боях не видно. Усик пока выходит на топ-уровень, бой с Гловацким всего лишь покажет, не мыльный ли он пузырь в профибоксе. С Кличко все еще проще, ему просто пора уходить. Постол не супертяж, не инопланетянин, не медиазвезда. Он из обычных боксеров-трудяг, которым не раздают эпитет «суперталантливый».

Коммерциализация бокса, боязнь терять пояса и масса домашних чемпионов привели к тому, что увидеть в ринге двух очевидных лидеров дивизиона, еще и боксеров одной промоутерской компании, стало невиданной роскошью. За согласие – огромный респект обоим сторонам, ведь кроме возможного осеннего боя Сергея Ковалева против Андре Уорда, даже не видится ничего настолько же очевидно топового. Это делает поединок серьезнейшим событием не только для Украины, но и для всего мира бокса. Победитель боя Постол – Кроуфорд получает прямой билет на встречу с Мэнни Пакьяо (если филиппинец вдруг не надумает окончательно завязать с боксом), место в топ-10 P4P (а то и топ-5), другой уровень денег и славу мирового масштаба.

В этом поединке есть только один минус для Украины – его время показа в 5-6 утра (трансляция на канале «Интер»). Но если вы намеренно проспите и этот бой – не лгите, что вы любите бокс.

Другие посты блога

Все посты