Tribuna/Бокс/Блоги/Верю - не верю/О том как чуть не подрались Уилт Чемберлен и Мохаммед Али

О том как чуть не подрались Уилт Чемберлен и Мохаммед Али

История несостоявшегося боя

Автор — ak-75
29 июля 2014, 12:25
2

Хорошим и знаменитым человеком был Уилт. Да-да,  тот самый, который двукратный чемпион НБА, четырёхкратный MVP, рекордсмен по количеству очков за игру, семь лет подряд самый результативный игрок НБА, рекордсмен по количеству подборов за игру. Да много и долго  можно перечислять его титулы и заслуги в баскетболе. А ещё он был остёр на язык, слыл неплохим шоуменом в «Глоброттерс»,  поддерживал президента Никсона в его предвыборной компании, неплохо играл в волейбол и вообще был разносторонним атлетом. Считают, что он был неудачником, так как в его многолетнем соперничестве с Биллом Расселом гораздо чаще одерживал победу его соперник, но это уж точно не сказывалось на его гонорарах. Так что всё достаточно относительно ))).

 

Не менее хорош и знаменит Мохаммед Али. Да-да, тот самый, который урожденный Кассиус Марселлус Клей. Это ему однажды пришлось остаться на второй год в школе, это он боялся летать, а когда выиграл боксёрский турнир на Олимпиаде  - некоторое время даже спал с золотой медалью. Однажды он зашёл в ресторан и там по расовым причинам его отказались обслужить.  Кассиус показал свою медаль, но и после этого получил отказ. Он так расстроился, что выбросил эту медаль в реку и только в 1996 году получил дубликат из рук Хуана Антонио Самаранча. Это он не смог ответить на вопрос «Сколько часов работает человек с 6 утра до 3 часов дня, если у него есть час на обед?», и говорил, что он «величайший, а не умнейший». Это он принял мусульманство и отказался воевать во Вьетнаме, а после дисквалификации за деньги выступал с лекциями в университетах(при его то IQ=78 ))) ). Но главное он был одним из великих чемпионов бокса, а его бои против Листона, Паттерсона, Фрейзера и многие другие стали классикой.

 

И вот эти два замечательных человек чуть не сошлись в ринге.

Дальше писать под Гоголя не буду. Таланта не хватит )))

А дело было так.

Где-то в начале 60-х  Чемберлену неожиданно предложили ради денег выйти в ринг против Паттерсона. На недоумённый вопрос:

-Какой из меня боксёр?

 ему ответили примерно следующее:

-Ты быстр, силен, хорошо передвигаешься. Остальному тебя научат. Это будет сенсационный бой.

Чемберлен послал организаторов, и дело могло бы этим и закончиться. Но…

В 1967 году Муххамед Али стал чемпионом и Уилт опять получил от организаторов боёв предложение выйти в ринг. Более того бывший тренер Паттерсона предложил свои услуги в качестве тренера и обещал подготовить Чембелена за полгода. Дело начинало принимать неожиданный оборот. Надо заметить, что Уилт был честолюбив и считал себя разносторонним атлетом. Между ним и тренером Паттерсона состоялся примерно следующий диалог:

- Встреча с профессиональным боксером вызывает у меня опасение. Я просто-напросто боюсь!

— Это хорошо, - сказал тренер. - Если бы ты был настолько глуп, что не боялся с ним встретиться на ринге, я бы с тобой и не разговаривал. Он бы тебя убил. Но с таким отношением мы, думается, можем рассчитывать на победу.

— Но я же не умею драться на ринге!

— Это понятно. Этому мы тебя научим. Мы будем натаскивать тебя на одного, определенного человека, с учетом всех его сильных и слабых сторон. Все действия Али на ринге зафиксированы на кинопленке. Мы разберем их досконально, минуту за минутой, удар за ударом. Когда ты выйдешь на ринг, ты будешь знать о нем все, а он о тебе - ничего. Ему никогда не приходилось встречаться с таким соперником. На твоей стороне рост, физическая сила и фактор неожиданности. С таким ростом ты легко сможешь держать его на дистанции. А обладая такой силой, надо будет дождаться случая и нанести только один удар. Только один. Тогда - все! Гасите свет! Ты - чемпион!

Он почти убедил Чемберлена и тот для пущей уверенности связался с своим другом Джорджем Гейнфордом, прежним тренером Шугар Рэй Робинсона(шестикратный чемпион мира в среднем весе между прочим). После его фразы: «Уилт, кто знает, этот план может и сработать. Если только ты будешь тренироваться до потери сознания»  Чемберлен согласился.

Ну вы понимаете, что стояло на кону. Не только деньги, но и престиж, и спортивное имя.

Бундини Браун, тренер Али, был настроен резко против этого поединка. Он даже встал на стул перед Али, чтобы показать ему, насколько сложно боксировать с человеком такого роста, как Чемберлен(216 см). Через несколько дней менеджер Али наложил вето на этот поединок, и на этом, казалось, история закончилась.

Однако нет.

В 70-м Уилт получил телеграмму: «Предлагаем встречу с Али за 250 тысяч долларов плюс все дополнительные права. Это будет встреча между Великим Баскетболистом и Великим Боксером».

Чемберлен отказался.

Через год ставка была увеличена до 500 000$. И… Чемберлен снова даёт согласие. Они подписывают контракт  и назначают дату - 21 июля 1971 года. Правда при условии, что Али отстоит свой титул в бою  с Фрейзером.

Однако к счастью одного из них(скорее Уилта) Фрейзер побил Чемберлена и бой был отменён.

И опять история имела продолжение. Как писал Чемберлен в свое автобиографии: «Но теперь уже люди Али не отходили от меня. Они нуждались в этом разрекламированном поединке больше, чем я. Лидерам движения «Черные мусульмане» нужны были деньги Али. Чтобы уговорить меня согласиться на показательный бой с Али, они предложили мне 500 тысяч после выплаты всех налогов - неслыханное предложение».

Несмотря на предостережение президента «Лос-Анджелес Лейкерс» Кента Кука Чемберлен в очередной раз садится за стол переговоров. Однако в подготовленном контракте условия предложенные организаторами оказались на порядок скромнее – 500 000$ Чемберлену и 1 000 000$  Али.

Начались переговоры и Али уже был согласен делить гонорар поровну по 750 000$.  Когда высокая и низкая ))) стороны уже готовы были подписать контракт к Уилту подошёл  его друг и юрист Алан Левитт.

— Послушай, Уилт, - сказал он, - всю жизнь ты отдал спорту, и в нем ты добился очень многого. Люди по праву считают тебя сильнейшим баскетболистом в мире. Теперь ты хочешь за один вечер погубить свою, таким трудом завоеванную репутацию. Ведь Али может выставить тебя на посмешище.

Чемберлен хотел возразить, но Алан продолжал:

— Знаю, знаю... Ты сильный, настойчивый, с железной волей и упорством. Может быть, тебе и повезет и Али пропустит твой единственный удар и будет нокаутирован. Но может быть, и нет. Он - профессионал в боксе, такой же, как и ты в баскетболе. Бокс - его профессия, а не твоя. Представь себе, что Али вышел играть с тобой в баскетбол, потренировавшись для этого всего шесть месяцев. Он же будет клоуном на баскетбольной площадке, посмешищем, не более этого. Теперь ты хочешь стать таким же клоуном на ринге. Не надо, Уилт!

Эти слова стали ушатом холодной воды для кандидата в боксёрские чемпионы и Чемберлен так и не подписал контракт.

«Прошло время, и - такова уж, наверное, человеческая природа - иногда я испытываю сожаление от того, что этот поединок не состоялся. Победить Али да еще стать участником соревнований по десятиборью на олимпиаде - вот чего мне всегда хотелось добиться. Ведь я мог бы стать победителем и по боксу, и по десятиборью. Но вот смог бы или нет - этого никто уж не узнает» - напишет впоследствии Чемберлен.

Так закончилась история несостоявшегося боя. Наверное это к лучшему…

Бонус. Брюсс Ли и Карим Абдул-Джаббар в кино. Ну чтоб приблизительно представить как это могло выглядеть...