Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/Просто глупая шутка. Почему Тайсону и Суаресу должно быть стыдно за Майдану

Просто глупая шутка. Почему Тайсону и Суаресу должно быть стыдно за Майдану

Андрей Баздрев – о разочаровании года: все ждали, что Майдана вцепится Мэйвезеру в горло, а аргентинца хватило лишь на то, чтобы грызть перчатку Флойда.

Блог — Тушите свет
14 сентября 2014, 16:20
Просто глупая шутка. Почему Тайсону и Суаресу должно быть стыдно за Майдану

Андрей Баздрев – о разочаровании года: все ждали, что Майдана вцепится Мэйвезеру в горло, а аргентинца хватило лишь на то, чтобы грызть перчатку Флойда.

Флойд сидел с опухшей верхней губой. Лицо Майданы было чистым. Флойд жаловался на травмированную руку – на три прокушенных в восьмом раунде пальца. Флойд говорил, что может быть не выйдет на ринг в мае. Флойд говорил, что уйдет из бокса в 2015м. Он бросил журналистам кость и заявил, что, возможно, дождется боя с Пакьяо, скажем, в сентябре следующего года... А потом слово взял Майдана и сказал: 

– Я думаю, что я выиграл этот бой.

– Это как? – в ужасе спросил Джим Грэй...

Возможно, удары Мэйвезера повредили что-то в его голове. Возможно, ему тяжело изъясняться по-английски. Возможно, ему просто плевать. $ 3 млн – большие деньги для Майданы. Он их заработал, начал зарабатывать в тот момент, когда согласился сыграть главного врага для Мэйвезера. Чтобы продать бой – нужен враг. Но аргентинец на эту роль просто плохо подходит – он даже не мексиканец, он не умеет ненавидеть так, чтобы этому верили миллионы людей. Он просто повторял как заезженная пластинка, что победит Флойда, нокаутирует – и все такое прочее. Запал иссяк еще перед взвешиванием. Он больше не транслировал угрозу, агрессию, злые намерения. Просто еще один вышел за самым большим в карьере гонораром, проиграв бой еще до его начала. 

Конечно, внутри него что-то этому всему сопротивлялось. Да и просто – нет ничего приятного в том, что тебя выставляют на посмешище перед толпой в 16 тысяч человек. Флойд бил его с упрямым, убедительным, всеподавляющим процентом точности. Крайне эффективно – 51 % ударов в цель. И не давал толком ничего сделать в ответ? Как ведут себя боксеры в такой момент? Холифилд кусал соперника за плечо. Тайсон кусал Холифилда за ухо. Майдана вцепился зубами в перчатку Мэйвезера.  

В этом было какое-то тупое отчаяние, осознание бессмысленности всего, но при этом боязнь быть дисквалифицированным. Попасть под санкции атлетической комиссии, которая заморозит гонорар до выяснения всех обстоятельств, а там может и передать дело в суд. Будь Майдана настоящим злодеем, он бы вцепился Флойду в горло...

Но он был тем, кем был всегда – и пульс Флойда не участился даже тогда, когда Марком начал жевать его руку. Жалость и грусть. Но, по крайней мере, теперь есть о чем поговорить. 

Укусы возбуждают людей – едва ли не больше, чем великие бои, уголовные дела, а еще скандалы вокруг допинга и наркотиков. Тайсон, Луис Суарес, Ганнибал Лектер... Чтобы побить чем-то историю с укусом, нужно вести себя как Оскар Писториус – стреляя во все стороны из девятимиллиметрового парабеллума. 

На все есть свои причины. Профессиональный ринг повидал людей, нарушающих правила, зараженных гепатитом и ВИЧ, кусающихся бойцов, уголовников с замашками серийных убийц, многие из них навечно вошли в историю. Но там нет места Маркосу Майдане. Он не познал вкуса человеческой плоти, не познал великих побед, да и здесь, скорее всего, стал всего лишь жертвой глупой шутки тренера в углу – «Не знаешь, что делать, сынок? Ну так загрызи его. Просто укуси ублюдка!». Просто глупая шутка. 

Суаресу и Тайсону, даже Дереку Чисоре должно быть стыдно за Майдану. У него был отличный шанс, заявка на что-то значительное, на БОЛЬШОЙ ГРЕБАНЫЙ УКУС – а он облажался. Могло быть хуже. Хорошо, что он себе палец не откусил. Это был бы номер.

Другие посты блога

Все посты