Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/Новая надежда. Почему Рой Джонс никак не успокоится

Новая надежда. Почему Рой Джонс никак не успокоится

Андрей Баздрев – об одном из самых талантливых боксеров в истории, которому и на пятом десятке скучно без большого боя.

Блог — Тушите свет
29 июля 2014, 12:30
Новая надежда. Почему Рой Джонс никак не успокоится

Андрей Баздрев – об одном из самых талантливых боксеров в истории, которому и на пятом десятке скучно без большого боя.

Румынская принцесса Ирина, третья из пяти дочерей румынского короля в изгнании Михая I, на допросе признала, что в течение 2013 года они с мужем Джоном  Уэсли Уокером неоднократно устраивали петушиные бои на своем ранчо в Орегоне. Билет – 20 долларов, плюс продажа гамбургеров и алкоголя приносила им едва ли не больше, чем тотализатор. 

Если бы петушиные бои не запретили во всех окрестных штатах, Джонс, возможно, никогда бы не подумал драться после крайней поездки в Россию, где мы с ним катались на лимузинах, собаках и вообще вели себя крайне нехорошо. Но ему решительно нечем заняться дома, отсюда и происходит главная проблема – он начал дурить так, как совсем недавно еще не смог бы. Меняет женщин и детей, присылает знакомой боксерше фотографию себя без трусов, подписывается драться в Риге – я уже и не знаю, что хуже... 

В Риге его, например, чуть не убили. Клеенчатым рингом, залитым водой, с канатами, перемотанными скотчем, где чаще всего нога в углу скользит, все заканчивается падением и жестокими травмами. Рой вроде как отказывался выходить и драться на ЭТОМ, но не слишком упорствовал. Ему было скучно. В то самое время я пытался найти главного за режиссуру, кто дал бы мотор и начал уже бои (трансляция опаздывала больше чем на полчаса), я понял, что проще захватить местное телевидение, и никто даже не будет сопротивляться. Опять же, телебашня в Риге вроде бы самая большая в Европе – пафос! 

Рою нужны деньги, нужен большой бой. Когда с кортни фраями будет покончено – у него останется сил ровно на один хороший бой. А в бою – на один хороший удар

Но я решил, что еще есть некоторые дела в Москве, и нужно вернуться. А Рой давно решил сам для себя, что ему нужно драться. Просто это составляющая часть его покоя, настроя и, наверное, последнее, что не дает ему окончательно вернуться в реальный мир. Где он уже давно не чемпион и даже не топ-контендер, где американское ТВ не хочет транслировать его бои, музыка не стоит денег, и никто не зовет больше сниматься в блокбастерах.

Даже последние его бои – унылое, душераздирающее зрелище, и полная безнадега. На его месте я бы вместо Риги отправился в Румынию, окружил себя табором цыган и проводил бы петушиные бои там. Возможно, тогда его мятежная душа найдет свой покой. 

Но это бой был другой. Все здесь сложилось иначе. Несмотря на то, что рядом Джонс и Кортни Фрай смотрелись как комический дуэт, перчатки добывали чуть ли не на рынке у цыган, а допинг-контроль никто и не подумал проводить, в рингсайде было крайне интересно. 

Рой делал работу. Он дрался как ему и положено – 45-летний потрепанный боксер, с подсевшей скоростью, паршивой выносливостью, но опережающий большинство своих возможных соперников в скорости боевого мышления. Он не бил больше трех ударов за раз, жестко работал только 30 секунд в раунде, только один из трех ударов был акцентированным. Он двигался экономно, так же бил, но вообще соперник давал ему делать слишком много, часто замирая загипнотизированным в ожидании чего-то. Старый Джонс – не контрпанчер, он дерется как спойлер-джорнимен, главная задача которого – испортить сопернику бой, а затем наказать за ошибку жестоким ударом. 

Так и получилось, оплеуха слева влетела Фраю прямо в зубы, он моментально осел на пол, и сплюнул розоватыми слюнями пополам с кровью. Встал только для того, чтобы дотянуть пять секунд до гонга и отказаться от продолжения в перерыве. Его просчитали, развели как ребенка, заставили ловить левый хук – и он даже сильнее всех был разочарован сам собой. 

Рой уже отплясывал, исполнял свои песни, а Фрай все никак не мог поверить в то, что это закончилось так быстро. Первая досрочная победа Роя с 2009 года. Еще парочка других таких же – и он может заставить снова о себе говорить, пусть грамотные люди и будут видеть, что каждая победа – это путь в никуда. Рою нужны деньги, нужен большой бой. Когда с кортни фраями будет покончено – у него останется сил ровно на один хороший бой. А в бою – на один хороший удар. Рой снова начинает верить в то, что удара этого может внезапно хватить. Все вокруг убеждают его в этом. Что он Новая Надежда.

Но световой меч сломан, все на планете заносит песком, Дарт Вейдер с Императором сели в шаттлы и улетели на межзвездный курорт, с «блэк-джеком» и шлюхами – и Звезда Смерти, которую нужно уничтожить, только плод его, Роя, воображения...

Другие посты блога

Все посты