Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные (том 2)

Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные (том 2)

Василий Троилов продолжает сетовать на несовершенство мира.

27 ноября 2015, 20:20
Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные (том 2)

Василий Троилов продолжает сетовать на несовершенство мира.

 

Сразу хотелось бы напомнить:

ЭТО НЕ СОВСЕМ ВСЕРЬЕЗ

ЭТО НЕ СОВСЕМ ВСЕРЬЕЗ

ЭТО НЕ СОВСЕМ ВСЕРЬЕЗ

ЭТО НЕ СОВСЕМ ВСЕРЬЕЗ

ЭТО НЕ СОВСЕМ ВСЕРЬЕЗ

А, к дьяволу, все равно это не поможет. Никто не станет слушать мои жалкие оправдания. Ну и ладно. Итак, продолжим выводить на чистую воду так называемых «чемпионов НБА» и от преданий старины глубокой перейдем к более актуальным темам.

Чемпион: «Майами Хит»

- Сезон: 2005/06

- Почему ненастоящий: Что мы в первую очередь вспоминаем, когда говорим о плей-офф НБА в 2006-м? Феерическую игру Дуэйна Уэйда? Да, действительно, и регулярку, и плей-офф Флэш провел на таком уровне, что некоторые смельчаки заговорили: если, мол, челюсть не потянет Уэйда ко дну – быть ему в десятке лучших в истории. Сами по себе «Майами» были очень сильны: острая и разноплановая пара Уильямс-Пэйтон, еще не проигравший последние штаны Антуан Уокер, наконец, Шакил – уже не тот доминатор пятилетней давности, но помилуйте, в финале-то ему нужно было играть против десаганов диопов, дидьев илунгов-мбенгов и легенды WNBA несравненной мисс Эрики Дампьер! 

Как выяснилось, все это не имеет значения. Усиленная Уэйдом «Вологда-Чеваката» тоже взяла бы тот финал. Достаточно заменить во фразе «Феерическая игра Дуэйна Уэйда» одно слово – и пазл складывается. Феерические штрафные Дуэйна Уэйда! Вот вам циферка: 97 штрафных в шести играх. 97! Это примерно по 17 попыток за игру. У всего «Далласа» вместе взятого их набралось 155. Кто-то задевал произвольного игрока «Хит» в любой момент матча – Уэйд вставал на линию. Кто-то смотрел в сторону произвольного игрока «Хит» в любой момент матча – Уэйд вставал на линию. Луна входила в знак Козерога – Уэйд вставал на линию. Силы НАТО проводили операцию «Горный прорыв» в окрестностях Кандагара – Уэйд вставал на линию.

Короче, если у судей были поводы поставить Уэйда на линию штрафных – они его ставили; если поводов не находилось... а, к черту, кого это могло смутить? Апофеозом беспредела стали пятый (25 штрафных) и шестой (21 штрафной) матчи. На последней минуте решающей шестой игры (при счете 91:90 в пользу «Хит») Уэйд бросился в проход, и на его пути встал Дирк Новицки. Здесь Флэш совершил ошибку – откровенно и нахально отбросил Дирка, врезав ему локтем в живот. Новицки отправился бросать штрафные, после чего... Ой, нет, погодите – это Уэйд отправился бросать штрафные! Да-да. За удар животом по выставленному уэйдовскому локтю Новицки получил фол. Занавес.

- Гуглить по ключевым словам: штрафные, штрафные, штрафные, штрафные, штрафные 

 

Чемпион: «Сан-Антонио Сперс»

Сезон: 2006/07

- Почему ненастоящий:Странные вопросы вы задаете. Вы смотрите игры НБА? Если да, то должны помнить, что финал в том году не проводился вообще. «Шпоры» вышли на красную дорожку, оркестр морской пехоты США сыграл «Semper Fi» и «Fourth of July», после чего Стерн с ненавистью вручил команде кубок и уполз обратно в пыль и паутину. Кто станет MVP несостоявшегося финала – разыгрывалось с помощью жребия. Чемпионский парад... Секунду. Секунду... Так. Редакторы трансляции сообщают мне, что финал все-таки был и в нем «Сперс» сыграли с «Кливлендом», но это, похоже, какая-то ошибка – во всяком случае, я не видел на паркете никаких «Кавалерс». 

Чемпионство «Сперс» выглядит тем более липовым, если учесть, что ансамбль песни и пляски должен был играть победный марш совсем для другой команды. Даже для двух. Но могучий «Даллас» вместо ожидаемого повторного выхода в финал умудрился влететь сумасшедшему оклендскому балаганчику, так что главным кандидатом на чемпионство виделся «Финикс». Тут-то и проявила себя во всей «красе» знаменитая Система Поповича™, про которую Анатолий Бышовец выдал свою легендарную сентенцию: «Нет предела человеческой мерзости». Аризонцы запутались в сети мелких и грязных провокаций, флопов Джинобили, пакостей Боуэна, а увенчал все дело хит от Роберта Орри. Это оказалось ничем не хуже великих клатчевых попаданий Биг Шот Роба в плане влияния на результат. Амаре Стаудемайр вылетел на паркет, чтобы разобраться с Орри, Борис Диао вылетел на паркет, чтобы обсудить с другом Тони рецепт приготовления виши-суаз – в итоге обоих дисквалифицировали, а дальше «Шпоры» уже своего не упустили. Чтобы было понятней – пятую игру они с трудом вытянули у тех самых «Санс», у которых в заявке осталось шесть игроков (и Пэт Берк, вышедший на три минуты).   

- Гуглить по ключевым словам: «Кливленд» не явился на матчи финала, глупый влет «Далласа», Robert Horry Steve Nash suspension, Тим Донахи. 

Чемпион: «Бостон Селтикс»

- Сезон: 2007/08

- Почему ненастоящий: До 2007-го года «Бостон» почти двадцать лет тихо-мирно бултыхался в болотце с эпизодическими всплесками после отставки Рика Питино. 2007-й изменил все, и именно поэтому нас в последнее время так настойчиво просят его вернуть.

Потому что именно в 2007-м Дэнни Эйндж и парочка великих игроков заложили первый символический кирпич в здание Новой НБА: лиги, которая внезапно запестрела «Решениями», «Мело-драмами» и грузоперевозками талантов с побережья на побережье. 

«Бостон» – не первая команда, собравшая для похода за титулом трех суперзвезд (гуглить, например, по запросу «Хьюстон-98/99»). И не последняя. Заметим, что она при этом подвергается гораздо более щадящей критике, нежели... хм... другая команда. Прославленных ветеранов, конечно, принято уважать, а если уважишь их недостаточно искренне – всегда есть опасность, что на тебя налетит пара десятков строгих парней с аватарками Келли Олиника. Но дело даже не в этом. Пирс, Гарнетт и Аллен прошли по очень тонкой грани – они ЕЩЕ не были «людьми элегантного возраста» вроде объединившихся Хакима-Пиппена-Баркли, но их УЖЕ никто не мог упрекнуть, что они ищут легкие пути: каждый из них все-таки отдал праймовые годы странным организациям с уродливым менеджментом и специфическими тренерами.

Что же получилось в итоге? А то, что команда с сильнейшим составом в лиге, легко пробежавшись по регулярке, в плей-офф дважды выдала мучительные семиматчевые серии, причем даже не в финале, а в первых двух раундах. Восточных первых двух раундах! Конечно, не взять титул такой команде было бы трудно чисто технически (да и «Лейкерс» ощутимо дрогнули после ключевого 24-очкового камбэка в четвертой игре финала, а потом и вовсе развалились в шестой). Но в итоге титул оставил больше вопросов, чем ответов. Вопрос о величии Дока Риверса повис в воздухе, потому что непонятно было, что бы там вышло без Тибодо. Что такое пресловутое «убунту» – никто по большому счету так и не понял, а главное – почему всем остальным чемпионам удавалось побеждать без всякого «убунту»? Не достаточно ли было для этого просто наличия сверхсильного состава и грамотной тренерской работы? И наконец главный вопрос: это что, в баскетболе теперь появятся «галактикос»?!

 - Гуглить по ключевым словам: читерский состав, натужный плей-офф, слабый соперник в финале

Чемпион: «Лос-Анджелес Лейкерс»

- Сезон: 2008/09, 2009/10

- Почему ненастоящий: Ну, с первым-то титулом все понятно и очевидно. Единственным, кто оказал желтой махине серьезное сопротивление, был «Хьюстон», ведомый великолепным Яо Ми... а, пардон-пардон, ведомый великолепным Аароном Бруксом. Звучит как насмешка, но таковы факты: отлично начавший Мин вылетел уже после третьей игры, и то, что «Хьюстон» продержался до седьмой – само по себе подвиг. Идем дальше: единственным, кто МОГ отказать желтой махине серьезное сопротивление, был «Бостон», но и тут шаманы «Лейкерс» оказались на высоте и наколдовали травму Кевину Гарнетту. Даже без Биг Тикета «Кельты» доблестно бодались с «Мэджик» все семь матчей, но было крайне тяжело закрываться от брутальной мощи праймового Ховарда таким сомнительным щитом, как Перкинс и Биг Бэйби. Когда же в седьмой встрече свой главный бенефис показал Хедо Тюркоглу, все стало ясно: если игрок выдал такой перфоманс, проигрывать его команда не имеет права. Впрочем, «Лейкерс» вся эта метафизика была до лампочки, и «Озерники» разобрали по винтикам порно-империю Ван-Ганди в пяти играх: Супермен в окружении раферов элстонов в финале оказался явно неконкурентоспособен.

Гораздо тоньше и сложней ситуация вышла в следующем сезоне. Здесь рука, которой я пишу эти строки, отказывается мне повиноваться: я почти готов признать, что чемпионство «Лейкерс» в этом году было заслуженным. Калифорнийцы и правда были очень сильны. Они брали победы даже в матчах, где не показывали выдающейся игры – признак любой большой команды. (Характерный пример – пятая игра с «Финиксом»). В финале Пау Газоль наконец доказал, что можно быть великим игроком и в облике цыпленка-бройлера и что помимо вторичных половых признаков у него есть и первичные. Финал не был отмечен вопиющими судебными ошибками, без травм суперзвезд на сей раз тоже обошлось – так что, неужто в этот раз чемпион на самом деле настоящий?

Ха-ха. Как бы не так. И любой болельщик «Бостона» скажет вам, в чем там дело. Перед седьмой игрой финала травму получил Кендрик Перкинс. 

Без Перка и его toughness нарушился тончайший механизм взаимодействий, с таким трудом выстроенных Риверсом и Тибодо. Стив Керр позже сказал, что обменяв Перкинса, своего системообразующего «большого», «Бостон» потерял душу. Это же подкосило «Кельтов» в главной игре сезона: наконец стало понятно, что «убунту» – не какая-то там абстракция, а самая настоящая реальность, данная нам в ощущениях. «Лейкерс» вцепились в такой подарок судьбы зубами и когтями, и даже тайное сверхоружие Риверса, Брайан Скалабрини, за отведенную ему минуту не смог переломить ситуацию. «Лейкерс» взяли свой титул, но он навсегда остался, словно червоточиной, поражен вопросом: «Что, если бы не Перк?» 

- Гуглить по ключевым словам: слабый восточный претендент-2009, ослабленный восточный претендент-2010, сильные шаманы «Лейкерс» навели порчу на противников.

Чемпион: «Даллас Мэверикс»

- Сезон: 2010/11

- Почему ненастоящий: Здесь складывается довольно любопытная ситуация. На протяжении всего сезона ни единого человека, кроме фанатов «Далласа», собственно «Даллас» не волновал ни капли. Ну Новицки. Ну Кидд. Ну чего-то там изобретает Карлайл. Очень интересно. Айда, пацантрэ, пошлите лутьше телик позырим, там щас Леброн будит выступать!

Именно Решение стало главным лейтмотивом всего сезона. Болельщики «Майами» ходили пошатываясь, с пьяными счастливыми улыбками. В Огайо поднимались к небу столбы дыма от горящих джерси с номером 23. Всех остальных интересовало не то, какая команда станет чемпионом, а то, какая команда сможет выбить из плей-офф троицу ненавистных заговорщиков. (Так продолжалось и ближайшие три года). Под этим соусом прошел и финал. Разумеется, противостояние «Далласа» (да и любой команды, включая «Лейкерс») и «Хит» сразу сделалось Битвой Добра и Зла. А ведь мы знаем, что антигерои всегда интересней и харизматичней, чем супергерои!   

Так вышло и здесь. Внезапно оказалось, что корона на Короле пока еще картонная; в финале он откровенным образом ушел в тень, уступив лидерство ладно бы Уэйду (что было хотя бы объяснимо), но даже и Бошу. Леброн по традиции немного поплакал (не в последний раз) и продолжил твердить свою мантру про «не одно, не два, не три...» Всех, конечно, интересовало это, а не какой-то скучный немец. «Дирк, вы стали чемпионом и MVP финала. Что вы сейчас чувствуете» – «Ну, мы хорошо...» – «Окей, спасибо. Так, мистер Чалмерс! Разрешите задать вам несколько вопросов!» Геройства Новицки никого не волновали: это не «Даллас» выиграл, это Леброн проиграл.

– Гуглить по ключевым словам: АХАХАХА, НУ ЧЕ, ОБЛАЖАЛСЯ КОРОЛЕК, А С КЕМ ОНИ ИГРАЛИ-ТО 

 

Чемпион: «Майами Хит»

- Сезон: 2011/12, 2012/13

- Почему ненастоящий: Храброе решение Леброна объединиться с двумя другими МВЗ-игроками и подмять под себя Восток долго ему аукалось. Через эту призму и будем рассматривать два несправедливых титула, доставшихся флоридскому Биг-3 в 2012-м и 2013-м годах. В 2012-м Король и К чуть было не оконфузились уже на стадии финала конференции, отдав три игры подряд воспрянувшему «Бостону». Тем временем на Западе случилось невозможное: «Сперс», единственная команда, которая могла всерьез побороться с «Хит» в финале, неожиданно для всех влетели «Оклахоме», выиграв первые два матча. Стоит ли говорить, что в сомнительного качества полустритбольном финале у внезапных западных финалистов не было шансов против «Майами»? Весь ресурс они выработали в серии против «Сан-Антонио». Большого Трио тогда в «Тандер» не было и в помине, Ибака в ту пору был лишь насупленной конголезской палкой, а будущий Настоящий MVP и вовсе провалился. Леброн, конечно, заграбастал и титул, и звание MVP финала – но помилуйте, играл-то он против детей!

 В следующем финале ему довелось играть уже против стариков. Тот финал одарил нас целой коллекцией артефактов: Кроссовка Майка Миллера, Повязка Леброна Джеймса, но главным и роковым, конечно, стал один – Бросок Рэя Аллена. (Черт возьми, теперь, спустя два с половиной года, я, кажется, могу писать об этом спокой... А, НЕТ, ЧЕРТ, НЕ МОГУ!!!) Короче говоря, «Хит» никак и не при каких обстоятельствах не должны были брать этот титул. Собственно, они его и не взяли. Бросок Рэя Аллена – это явление стохастическое, это гигантская флуктация, это событие менее вероятное, чем возникновение органической жизни на газовом гиганте. «+10» у «Сперс» перед четвертой 12-минуткой. «+5» – за полминуты до конца. До конца основного времени.

КАК, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, «СПЕРС» УМУДРИЛИСЬ ПРОДУТЬ?!

- Гуглить по ключевым словам: Избиение младенцев – 2012-й, кавай ну как так промазал поп ты пьян почему не фолим зачем посадил данкана боже боже нет БРОСОК – 2013-й

 

Чемпион: »Сан-Антонио Сперс»

- Сезон: 2013/14

- Почему ненастоящий: В какой-то мере путь «Шпор» к пятому титулу – это сплошная цепочка счастливых совпадений, дикий фарт вперемежку с тотальной невезухой у соперников. Сначала «Сперс» чудом отскочили в серии с «Далласом». Во втором раунде команде Поповича достался «Портленд» – соперник очевидно более удобный, чем «Хьюстон». Наконец, в финале «Шпорам» встретилась «Оклахома» с очень удобно поломавшимся Ибакой. Как известно, кот из дома – мыши в пляс, и «Сан-Антонио» изрядно покуражилось в первых матчах, пока Ибака внезапно не вернулся и не приструнил распоясавшихся техасцев. Но было уже поздно: слепая удача позволила «Сперс» выйти в финал, где их вновь ждали «Майами» – но уже явно не те, что в прошлом году. Уэйд рассыпался на ходу, у Аллена подламывались ноги, Уайтсайд играл на Востоке, но не на том, а на Ближнем, а из Леброна вытекла некая загадочная жидкость и его охватила судорога. Одолеть такого оппонента довольно легко сумели бы почти все несправедливые чемпионы прошлых лет, ну а «Сперс», которые традиционно ориентированы на халявные победы, – тем более. Леброн в очередной раз поплакал и мужественно перехал с Востока... на Запад (вы ведь в курсе, что Огайо – это Средний Запад США?) – готовиться к встрече со следующим ненастоящим чемпионом.  

- Гуглить по ключевым словам: везуха, халява, отскок, кондиционер

 

Чемпион: »Голден Стэйт Уорриорз»

- Сезон: 2014/15

- Почему ненастоящий: Все это слишком памятно, чтобы лишний раз напоминать. Но мы все-таки напомним. Сначала вылетели «Сперс», а, как известно еще с плей-офф-2012, если «Сперс» вылетели, то остановить будущего чемпиона уже некому. Дальше вступили в дело шаманы «Уорриорз», которые дали своим коллегам из ЛАЛ-2009 сто очков форы. На судьбу натужной серии с «Мишками» серьезно повлияли травмы Майка Конли и Тони Аллена. В серии с «Рокетс» все решила череда загадочных недугов, приключившихся с Джеймсом Харденом: внезапный паралич в концовке второй игры, расходящееся косоглазие в третьей и что-то совсем уж жуткое в пятой – болезнь, пока не классифицированная наукой, но заставляющая людей делать по 13 потерь в ключевых матчах. Под конец «Воинов» ждало свидание с истекающим кровью «Кливлендом». «Кавалерс», даже лишившись Лава и половины Ирвинга, играя, по меткому выражению, кажется, Зака Лоу, в «баскетбол каменного века», все равно умудрились выйти в финал (вы знаете, оказалось, что в НБА Огайо все-таки считается Востоком!). Короче говоря, в 2015-м году мы увидели довольно редкий случай, когда в финале сошлись ненастоящий чемпион и несправедливый претендент.

Леброна на сей раз накачали правильной жидкостью, да и Владимир Гомельский назвал фаворитом «Кливленд», но ослабленная травмами команда не смогла оправдать столь высокое доверие. Впрочем, даже играй «Кливленд» в оптимальном составе – «Голден Стейт» наверняка сумели бы выкрутиться, потому что в запасе у них еще оставалась самая читерская опция, делающая «Уорриорз» одним из самых несправедливых чемпионов в истории.

У них все еще могло полететь.  

- Гуглить по ключевым словам: пулялки, легкая прогулка, слабый Восток, слабый Запад, травмы соперников, 2k15 rookie level, все керрово

Что ж, вот и сорваны покровы с большинства команд, гордо называющих себя чемпионами НБА. Как мы видим, за последние два десятка лет мало кто действительно соответствовал этому высокому званию. Впрочем, в грядущую эпоху цифрового аналитического баскетбола таких команд будет еще меньше (это уже после того, как мы увидим пять или шесть чемпионств «Уорриорс» подряд), так что реквием истинным чемпионам НБА и осанну им же можно начинать петь уже сейчас – потом, во время финалов, мы будем слишком заняты. 

Фото: Gettyimages.ru/Lisa Blumenfeld, Kevin C. Cox, Brandon Wade,, Thearon W. Henderson

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты