Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/«Тоттенхэм» - «Челси». Классические матчи

«Тоттенхэм» - «Челси». Классические матчи

Недавний разнос на Новый Год, лучший матч Хуана Маты в составе Синих, сумасшедшие 4:4 при Аврааме Гранте - блог «Челси» вспоминает самые яркие матчи между завтрашними соперниками по финалу Кубка Лиги.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
28 февраля 2015, 23:05
1
«Тоттенхэм» - «Челси». Классические матчи

 Завтра в финале Кубка английской лиги встретятся две лондонские команды - Челси и Тоттенхэм. Трофей нужен обеим командам - Синие не имеют титулов с 2013, а Шпоры - с 2008, как раз когда команда Хуанде Рамоса в финале того же КЛ обыграла Челси Авраама Гранта. Блог "Челси" предлагает вспомнить об этом и других ярких матчах между завтрашними оппонентами.

Тоттенхэм - Челси 5:3 (01.01.2015, АПЛ)

Это один из лучших матчей Тоттенхэма в этом сезоне и один из самых ярких матчей АПЛ этого сезона вообще. Лидер приехал на Уйат Харт Лейн во время бешенного новогоднего календаря, открыл счет, должен был забивать еще (рука Вертонгена в штрафной), а после этого на сцену вышли Харри Кейн и Насер Шадли. На двоих они до конца первого тайма создали три мяча до перерыва, потом Кейн забил еще, но Челси не останавливался ни при 4:1, ни при 4:2, ни при 5:2. Это был ужасный матч Синих в защите (в особенности Гари Кэхилла), но по части атаки команда Жозе была не так уж и плоха. И даже если вы не любите Моуриньо, следует с ним согласиться: пенальти при счете 0:1 убил бы игру.

Тоттенхэм - Челси 2:4 (20.10.2012, АПЛ)

Это было начало сезона 2012-13, когда Роберто Ди Маттео получил шанс стать полноценным менеджером Челси, а Андре Виллаш-Боаш, которого РДМ как раз и заменил на Стэмфорд Бридж, был призван продолжить развитие Тоттенхэма Харри Реднаппа. Матч был принципиален для обеих сторон: АВБ было что доказывать Челси, а Синие, в свою очередь, не побеждали на Уайт Харт Лейн с 2006 года, хотя в начале нудевых болельщики даже называли стадион Шпор "Three Points Lane". Плюс началась дисквалификация Джона Терри за расистский скандал с Антоном Фердинандом.

Это был лучший матч Хуана Маты в составе Челси, и это была последняя, на данный момент, победа Роберто Ди Маттео в АПЛ.

Челси лучше провел первый тайм, повел благодаря красивому удару Кэхилла. Однако Тоттенхэм завелся, и во второй половине быстро провел два мяча: Вильям Галлас не впервые забил бывшему клубу, а Джермейн Дефо отличился в своей самой типичной манере. А дальше было представление имени Хуана Маты: в течении шести минут он сравнял счет, а потом вывел Челси вперед, сам полностью организовав атаку и открывшись под передачу Эдена Азара. Благодаря тому же Хуану Челси смог закрыть игру: именно испанец обокрал Уокера на фланге и вывел Старриджа на пустые ворота - 2:4.

Тоттенхэм - Челси 2:1 (24.02.2008, финал Кубка Лиги)

В контексте завтрашнего финала нельзя не вспомнить матч между этими же командами в этом же турнире на этой же стадии. Это был тяжелый сезон и для Челси, и для Тоттенхэма: обе команды неважно начали чемпионат, поменяли тренеров, потихоньку начали налаживать свои дела, и этот финал был первой возможностью украсить сезон.

В результате Челси Авраама Гранта потерп первое поражение в финале среди трех, постигших Синих в том сезоне (КЛ, АПЛ и ЛЧ). И не сказать, что команда была так уж плоха - начиналось все, как обычно: Дидье Дрогба забил свой очередной гол за Челси в финалах и Синие выиграли первый тайм. Но потом был пенальти, гол Бербатова и дополнительное время, в котором победу Тоттенхэму принес вечно травмированный Джонатан Вудгейт.

Тоттенхэм - Челси 4:4 (20.03.2008, АПЛ)

    

Этот матч проходил всего через три недели после финала КЛ между этими же командами (о котором ниже), и в котором результат был нужен именно Челси, так как Синие боролись с МЮ за чемпионство, а Шпоры застряли во второй части таблицы, ни на что не претендуя. Все начиналось для Челси хорошо: Дрогба и Эссьен забили по голу к 20 минуте (хотя между этим успел еще раз забить Челси Джонатан Вудгейт), потом забил в начале второго тайма Джо Коул и счет стал комфортным - 1:3.

4:4 - вполне возможно, именно этих двух очков не хватило Челси Гранта для чемпионства.

Но Тоттенхэм не сдался, взвинтил темп, и Бербатов сокращает отставание. Авраам Грант тут же укрепляет защиту, выпуская пятого оборонца, но именно Алекс упускает Хаддлстоуна, когда тот сравнивал счет. Тем не менее, Челси сумел еще раз выйти вперед благодаря голу Джо Коула. Все шло к победе Синих, а в итоге команда Гранта едва не проиграла: сначала Робби Кин невероятным по красоте ударом с угла штрафной сделал счет 4:4, а потом только чудо-сейв Карло Кудичини не дал забить Бербатову. 4:4 - вполне возможно, именно этих двух очков не хватило Челси Гранта для чемпионства.

Челси - Тоттенхэм 3:3 (11.03.2007, Кубок Англии)

Закончим рассказом о двух матчах между этими командами в Кубке Англии. Один из них состоялся 8 лет назад, на 29-летие Дидье Дрогба. Это был третий сезон Моуриньо в Челси во время его первого захода, и впервые при нем Челси не был лидером чемпионата к этому моменту сезона. Однако в обоих кубках дела шли неплохо: Синие уже успели выиграть Кубок Лиги, и преодолеть ранние стадии "обычного" кубка. Здесь Челси впервые попался серьезный соперник, и команда Жозе с большим трудом сумела добиться переигровки, играя при этом на своем поле.

После быстрого обмена голами в начале матча (Бербатов и Лэмпард) Тоттенхэм поставил Челси в неприятное положение, забив к концу первого тайма два мяча (Леннон и Гали). 1:3 - но Моуриньо редко проигрывает на Стэмофрд Бридж, и это был не тот случай - сначала тот же Лэмпард, а потом Калу на 86 минуте таки подарил Челси переигровку. В которой, что будет нелишним напомнить, свой самый красивый мяч за Синих забил Андрей Шевченко.

Тоттенхэм - Челси 1:5 (15.04.2012, полуфинал Кубка Англии)

Все помнят, что Роберто Ди Маттео выиграл Лигу чемпионов с Челси, но на самом деле Робби успел еще добыть Кубок Англии. Путь в этом турнире не сравнить с тем, что пережили Синие в европейских сражениях того сезона, но он тоже был непрост. В полуфинале Челси предстояло играть с Тоттенхэмом Харри Реднаппа, которого тога вовсю сватали в сборную. Преимущество Шпорам давало то, что всего через три дня на Стэмфорд Бридж должна была приехать Барселона.

Однако в этом полуфинале, как и вообще той весной, удача целиком и полностью была на стороне Челси. Провисев на воротах Чеха весь первый тайм, Шпоры пропустили один выпад од Дидье Дрогба, который почти всегда забивает на Уэмбли. Начался второй тайм, и удача улыбнулась Челси снова: далеко не факт, что мяч после удара Хуана Маты пересек линию ворот. Тоттенхэм быстро сократил отставание (Бейл), но Челси был неудержим в тот вечер: два разрезающих паса от Хуана Маты и классический рикошет после штрафного от Фрэнка Лэмпарда - 1:5.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты