Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Райан Бертран. Тот самый

Райан Бертран. Тот самый

Блог «Челси» рассказывает о единственном игроке в истории футбола, дебютировавшем в Лиге Чемпионов сразу в финале.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
10 февраля 2015, 01:54
1

Не самым заметным, но достаточно знаковым трансфером последнего дня работы зимнего рынка стал переход Райана Бертрана в Саутгемптон на полноценной основе. Это однозначно был лучший выход для всех: Cотон выкупил основного левого защитника, уже игравшего на Сент-Мери в аренде; Челси получил хорошие деньги (10 млн фунтов) за ненужного Жозе игрока; а карьера самого Райана наконец обретет стабильность, ведь до этого он успел побывать в семи арендах.

Единственное сожаление для фанатов Челси по поводу этого трансфера заключается в том, что Бертран стал еще одним продуктом академии Синих, так и не заигравшим полноценно в первой команде. Хотя один день его карьеры говорит о другом. Да-да, тот самый.

В конце концов, вы вряд ли еще когда-либо видели, чтобы в стартовом составе на финал Лиги Чемпионов вышел игрок, которого за день до игры там не предполагал увидеть никто. Это не преувеличение.

***

"Когда тренер сказал мне, что я буду играть, я не мог до конца поверить в это", - говорит Райан Бертран. "Думал, что все это сон, и кто-то должен был ущипнуть меня".

Такие обстоятельства собираются вместе и в одно время очень редко, но путь Челси в той Лиге Чемпионов был как раз тем случаем. Совершив бесстрашный камбэк с Наполи и выдержав сверхоборонительный бой с Барселоной, Челси подошел к финалу в Мюнхене не только тотальным аутсайдером, а и с четырьмя дисквалифицированными игроками основы. Если три футболиста, которые должны были заменить Терри, Ивановича, Рауля Мейрелеша и Рамиреса, были более-менее очевидными (Давид Луис, Босингва и Калу), то насчет еще одного были разные мнения.

Наиболее вероятными вариантами виделись Старридж и Малуда, не был бы неожиданностью выход еще одного опорника Эссьена, в качестве возможного сюрприза от Ди Маттео ожидали выхода Торреса и игры в два форварда. Но Роберто удивил всех.

"Когда тренер сказал мне, что я буду играть, я не мог до конца поверить в это", - говорит Райан Бертран. "Думал, что все это сон, и кто-то должен был ущипнуть меня".

Сейчас, спустя два с половиной года, это решение РДМ не выглядит таким удивительным, оно даже выглядит логичным. Автобус был единственным шансом того Челси против той Баварии, и "человек с двумя сердцами" (так однажды назвал Райана Юрий Розанов) очень вписывался в эту игровую модель. Бертран вышел на левом фланге полузащиты, и вместе с Эшли Коулом они должны были справиться с Арьеном Роббеном и Филиппом Ламом. Райану необходимо было сдерживать подключения к атаке капитана Баварии, и, по большому счету, за те 73 минуты, которые он провел на поле, он с задачей справился.

Но в тот день это виделось иначе.

Воспитанник клуба, к 22 годам уже поскитавшийся не по одной аренде, выходивший на поле только в ненужных матчах чемпионата и на ранних стадиях кубка. Ни разу не игравший в ЛЧ. Вспоминая мои переживания перед тем финалом, скажу, что я даже на секунду не рассматривал Райана как возможое решение нехватки игроков. И он вышел в старте на финал Лиги Чемпионов, дебютировав в турнире. Последняя фраза звучала бы абсурдом, если бы мы не видели это собственными глазами.

"Я родился в Южном Лондоне, не в самом лучшем районе и прекрасно помню, как, будучи мальчишкой, мы с друзьями колотили мячом об стену. А сейчас мне предстояло сыграть в финале ЛЧ. Ну не фантастика ли?"

Это было невероятное психологическое испытание для молодого парня, но он с ним справился. Не в последнюю очередь благодаря своему партнеру на фланге: ""Очень рад, что не подвел свою команду. Огромное спасибо Эшли Коулу, который постоянно всячески подбадривал меня. "Все путем, парень" - говорил он мне".

Было бы лицемерием заявлять, что он был героем той победы. При этом Райан не врет - он действительно не подвел команду. Это не было выдающееся или феноменальное выступление, но свою медаль победителя той ЛЧ, как и место в болельщицких рассказах на Стэмфорд Бридж он получил.

В конце концов, вы вряд ли еще когда-либо видели, чтобы в стартовом составе на финал Лиги Чемпионов вышел игрок, которого за день до игры там не предполагал увидеть никто

Дальше был следующий сезон, в котором Бертран играл регулярно из-за травмы Эшли Коула и любви Рафы Бенитеса к ротации, но потом пришел Жозе Моуриньо, который на Райана не рассчитывал. Его уход был вопросом времени, так что его продали, как только появилось выгодное предложение. Но следует повториться: свою медаль победителя той ЛЧ, как и место в болельщицких рассказах на Стэмфорд Бридж, он получил.

Когда Райан Бертран будет заканчивать карьеру, вырастет новое поколение болельщиков Челси, которое услышит историю о первой победе клуба в Лиге Чемпионов от кого-то, не будучи непосредственным свидетелем того выигрыша. И увидев на поле Райана, они наверняка услышат от своих отцов: "Это Райан Бертран. Да-да, тот самый."

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты