Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Go Hard. Как изменился Челси

Go Hard. Как изменился Челси

Блог «Челси» анализирует, как изменилась команда Жозе Моуриньо по сравнению с предыдущим сезоном.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
18 октября 2014, 01:20
5

На вопрос, верит ли он, что его команда может отобрать у Ман Сити титул чемпиона, Жозе Моуриньо ответил достаточно резко. "Если бы я не верил, я бы дал здесь поработать кому-нибудь другому". И это был первый признак того, что спустя год тон изменился и что Жозе отбросил такую несвойственную ему осторожность.

"Клуб проделал фантастическую работу на рынке — это тот состав, который я хочу видеть", — признается португалец. Он получил как раз тех 3-4 игроков, которых хотел(про Диего Косту это можно говорить уверенно, так как Жозе говорил, что испанобразильца Синие вели весь год). При этом помимо того, что про них уже не раз написано, Сеск и Коста, как заметил Гари Невилл, выполняют еще одну важнейшую функцию в команде - они позволяют Челси быть разным.

Сеск и Коста, как заметил Гари Невилл, выполняют еще одну важнейшую функцию в команде - они позволяют Челси быть разным.

Это действительно немаловажно. В прошлом сезоне Челси не раз страдал из-за того, что не мог вскрыть насыщенную оборону середняков и аутсайдеров и не раз терял в таких ситуациях очки. Сейчас ситуация изменилась: наличие Диего Косты позволяет в случае надобности перейти на банальные навесы(именно поэтому его гол головой в ворота Суонси был для болельщиков Челси очень важным) или побеждать при не лучшей игре(Лестер), а Франсеск Фабрегас уже не раз показал, что либо сам, либо с помощью Эдена Азара он способен вскрыть любую оборону. Гол Косты Арсеналу показывает ценность его и Сеска и для позиционной игры, и для контратак.

Этот Челси способен и творить, и работать на поле всей командой(как с Сити), и давить(но нужно еще увидить это с большим соперником), не теряя умения играть на быстрых вертикальных атаках(Эвертон). Все это еще не идеально, но Жозе знает, к чему стремится, ведь Синие действительно все больше начинают напоминать "команду Жозе Моуриньо". Даже невзрачной победой над Болтоном в Кубке Лиги. Как и выходами на замену Джона Оби Микеля ближе концу игры при выиграшном счете.

То, что три новичка этого межсезонья пришли из Атлетико, неслучайность - именно команда Симеоне в прошлом сезоне была наиболее близка к идеалам Жозе.

В марте Челси выиграл у Арсенала 6-0, тогда две недели назад 2-0. Но именно последнюю победу можно назвать эталонной по Моуриньо. В весеннем матче у Челси получалось едва ли не все в быстрых контратаках, тогда как сейчас Синие контролировали игру весь матч, уличив два момента, чтобы "сделать разницу" в матче, в котором соперник действительно был неплох. К Эдену Азару сейчас меньше внимания, чем к испанскому дуэту, но он тоже хорош на старте сезона.

Нельзя не заметить, как изменилась роль Бранислава Ивановича. То, что в первых трех турах он забил дважды и еще сделал два ассиста, не назовешь случайностью: если проследить, как Челси начинает атаки на своей половине поля, можно заметить, что в это время серб уже находиться далеко на чужой половине. Именно такие подключения Ивановича(явно по указанию Моуриньо) уже не раз помогли Синим в этом сезоне.

Так же, как и не вспомнить про  Неманью Матича. Его очень не хватало Челси в прошлой ЛЧ, так как сербский опорник сразу стал фундаментальным игроком для Жозе. В этом сезоне он не пропустил ни единой "важной" минуты, даже успев дважды забить и получить похвалу от Моура("Матич - монстр").

Как и допускать мысль о том, что Фрэнки "уже не тот". Тот.

Судя по всему, Челси придется провести три недели без Диего Косты, поэтому нельзя не упомянуть про еще один, не самый заметный трансфер - переход из КПР Лоика Реми. После странного срыва с Ливерпулем француз точно будет иметь бешенную мотивацию, при этом понимая, что - на первых порах уж точно - ему не дадут место в основе. Но в ближайших матчах у него будет шанс, за который он попытается ухватиться - на замену он выходил очень даже неплохо.

Нужно упомянуть про единстенную потерю очков Челси в чемпионате. Если верить, что все в этой жизни неслучайно, то легко найти скрытый смысл в голе Фрэнка Лэмпарда. Как бы  легко не влился в команду Сеск и как бы классно не выглядел испанец в первых турах, даже на секунду болельщики Челси не должны забывать своего лучшего бомбардира в истории. Как и допускать мысль о том, что Фрэнки "уже не тот". Тот.

К этому моменту Челси и забил, и пропустил почти вдвое больше, чем к аналогичному моменту прошлого сезона. Безусловно, второе не может радовать Жозе Моуриньо, так как, по его словам, " он тогда чувствует себя некомфортно". Но Жозе над этим работает: по крайней мере, в матче с Арсеналом Челси не дал сопернику нанести ни одного удара в створ.

Жозе еще есть, над чем работать, но совершенно точно больше не будет "мы аутсайдеры" и "маленьких лошадок". Mourinho goes hard.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты