Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/И скромен он только на вид

И скромен он только на вид

Блог «Челси» прощается с лучшим бомбардиром в истории Синих.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
28 июля 2014, 02:02
2

Персону Фрэнка Лэмпарда невозможно описать в одной статье, так что здесь - просто несколько  фактов\историй о нем.

Джентельмен. После легендарного промаха Джона Терри в московском финале ЛЧ он был первым, кто подошел утешить капитана Синих, а через год он обменялся футболками с Андресом Иньестой, который минутами ранее забил гол, не пустивший Челси в финал. Таков он, Фрэнк Лэмпард - тот редкий футболист, имеющий образование(полученное в престижной школе Брентвуд). Учитывая, как на нем сидит костюм, - настоящий джентельмен.

"Футболистом становится один из 300 детей. Неужели ты веришь, что будешь тем самым одним?". Я отвечал: "Да, я буду тем самым одним", а одноклассники смеялись надо мной.

И скромен он только на вид. Но при этом он с самого дества знал себе сцену.

Рассказывает сам Фрэнк: "В школе нам задали написать сочинение на тему "Кем вы хотите быть, когда выростите". Я написал, что хочу быть футболистом. Учительница после этого спрашивала: "Футболистом становится один из 300 детей. Неужели ты веришь, что будешь тем самым одним?". Я отвечал: "Да, я буду тем самым одним", а одноклассники смеялись надо мной.

Однажды на какой-то радиостанции в одной передаче ведущий высказался о Лэмпарде в не самом приятном свете. Фрэнк не постеснялся позвонить в эфир и сказать: "Каждый имеет право на свое мнение, но я не позволю, чтобы обо мне несли такую пургу, тем более, в годовщину сметри моей матери".

Когда Андре Вильяш-Боаш намекнул, что Фрэнк уже не тот, все закончилось увольнением португальца и победой в ЛЧ с Лэмпардом в роли одного из главных героев. Не попадая в состав при АВБ, Фрэнки всем своим видом показывал, что просто так он это не примет. И не принял. 

 

Роль родителей. Удивительную роль в карьере Фрэнка Лэмпарда сыграли его родители - Фрэнк Лэмпард-старший и Пэт Лэмпард.

Отец присутствует на каждом матче сына и является его главным критиком. И это помогает: Фрэнк - это тот редкий случай, когда сын вышел круче отца. Своей удивительной стабильностью на протяжении стольки лет не в последнюю очередь он обязан папе, который в начале карьеры был даже его тренером в Вест Хэме(на пару с дядей - Харри Реднаппом). Именно по настоянию отца Фрэнк никогда не завершит карьеру в сборной Англии по собственной инициативе(даже сейчас, в 36 лет).

Мамы Фрэнка, Пэт Лэмпард, уже нет в живых на протяжении 6 лет. Но ее любовь он пронес через всю свою карьеру. Не так уж часто мама является еще и другом сыну, как в этом случае. Через несколько дней после ее смерти Челси предстоял полуфинал ЛЧ против Ливерпуля. Лэмпард вышел и сыграл удивительно сильный матч. В дополнительное время Челси получил право на пенальти, и Фрэнк не дрогнул - мама бы им гордилась.

 

Лучший бомбардир в истории клуба. Забив в матче с Астон Виллой рекордный 203 гол в истории клуба, Фрэнк Лэмпард стал лучшим бомбардиром Синих за всю историю клуба. Это было вполне логичный итог его 12 на тот момент лет в клубе: Фрэнк Лэмпард всегда был невероятно результативен как для полузащитника. На протяжении 9 лет он забивалд минимум 10 голов за сезон в АПЛ - случайностью это быть не может.

Что символично - этот 203 гол не был забит в каком-то ненужном матче, а был забит в самый нужный момент. Тот матч с Астон Виллой был решающим за путевку в ЛЧ. За все 13 лет Фрэнк никогда не подводил в такие моменты. Легендарный камбэк на Камп Ноу с 2:0 на 2:2 в меньшинстве начался именно с его гениального паса на Рамиреса. А по его манере бить пенальти сильно и по центру ностальгия неизбежна. 

Это Фрэнк Лэмпард. Это навсегда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты