Tribuna/Футбол/Блоги/Any given Sunday/Евгений Макаренко: «Нужно брать пример с Шевчука. Сколько ему там – 35 или 45?»

Евгений Макаренко: «Нужно брать пример с Шевчука. Сколько ему там – 35 или 45?»

Полная версия интервью восстанавливающегося после операции защитника «Динамо» программе «ПроФутбол» – в блоге Владимира Зверова.

Блог — Any given Sunday
13 октября 2014, 13:55
4
Евгений Макаренко: «Нужно брать пример с Шевчука. Сколько ему там – 35 или 45?»

Полная версия интервью Евгения Макаренко программе «ПроФутбол» – в блоге Владимира Зверова.

- На каком этапе процесс вашего выздоровления?

– Прописали следующие шесть недель ходить в «сапоге». А дальше есть выписанная хирургом программа, что и как я должен делать. Согласно ей, каждые 2-3 недели надо что-то менять. Ходить в одном режиме сапога, потом переключить, чтобы ахилл начал помаленьку разрабатываться. А дальше начинать делать упражнения в тренажерном зале, в бассейне. Самое обидное, что на все это надо много времени.

- Такая тяжелая травма у вас ведь впервые?

– Верно. Честно говоря, небольшой стресс. Такое длительное время без футбола, без любимого дела, тяжело выдержать. Знать, что ближайшие пару месяцев не смогу с мячом работать, тяжеловато. Проводить время на диване с поднятой ногой – это не мое. Очень быстро надоедает. Хочется куда-то пройтись, развеяться, воздухом подышать. Например, на базу съездить – посмотреть, как ребята тренируются.

- Часто «лапу» снимаете?

– Да. Можно это делать, чтобы нога отдохнула. Она находится зафиксированная в небольшом напряжении. В этом плане хорошо, что не гипс. Так мышцы не атрофируются. Я могу двигать ею и понемножку разрабатывать.

- Почему вы делали операцию именно в Финляндии?

– Как только это случилось, мы с докторами срочно начали обсуждать последствия травмы, а также место, куда поеду на операцию. Тянуть нельзя было ни в коем случае. Мне рассказывали, даже если человек не занимается спортом и пустит такую травму на самотек, будут неприятные последствия. Оно плохо срастается, образуются мышечные комочки. Все равно, в конце концов, надо будет оперировать. А в той финской клинике делали операцию Широкову. Связался с докторами из России, взял номер клиники, договорились про обследование и операцию.

- Как перенесли операцию?

– Боялся. Мне сказали, что будет спинальный наркоз, при котором не чувствуешь ног. Переживал, что буду слышать разговоры докторов, видеть происходящее. Но мне укололи снотворное, слава Богу. Ничего не слышал, не видел. Проснулся, когда уже вывозили из операционной. Хотя нет, был все-таки момент, когда я проснулся и мне там что-то долбали. Слышал такой звук в ушах.

- Что сказали доктора?

– Что ахилл повредился не посередине, а в нижней части, ближе к пятке. Необходимо было использовать находящуюся рядом мышцу, чтобы укрепить его.

- Момент травмы всегда выглядит страшновато. Что вы ощутили, падая на газон во Львове?

– Я много раз пересматривал этот момент. Пятился назад, подпрыгнул и всей массой приземлился на ногу, на ахилл. Почувствовал, как будто меня кто-то ударил сзади по ноге. Появилась даже не боль, а какое-то онемение, жжение. Оборачиваюсь, Паша Ксенз рядом стоит. Говорю, зачем ты меня ударил, ты нормальный вообще? К тому же, я начал судье претензии предъявлять. Паша сказал, что он и рядом не стоял. Тут же подбегает судья, уважаемый Вакс, говорит: «Женя, вообще никого рядом не было». Когда же подошли доктора и сказали, что не все так просто, я снял гетру и увидел деформацию ахилла. Не было мышцы, которая держит сухожилье. Первые часы держал лед, чтобы не было отека. Но доктора сразу сказали, что, скорее всего, порвал. Самое обидное, что сейчас пропустил очень важные матчи «Динамо». Слава Богу, они закончились в нашу пользу. Все ребята большие молодцы.

- Особенно, в игре с Шахтером?

– Конечно! Я был на матче, как раз в тот день утром прилетел. В раздевалке поздравил всех. Переживал очень сильно, ведь в борьбе трех лидеров лиги каждые три очка на вес золота.-

- Со сменщиком на позиции левого защитника Никитой Бурдой уже обсудили моменты матча?

– Пока мы с ним близко не общались. Он скромный парень. Пока только в тренировочном и игровом процессе вели диалог. Считаю, Никита сыграл очень хорошо. Конечно, в некоторых моментах оценивал его действия на поле, как бы сделал я, будь на его месте. Куда бы побежал. Но его две игры, и против «Шахтера», и против «Стяуа», были очень хорошие.

- Что поменялось в команде, которая начала давать результат?

– В первую очередь, все стали более дисциплинированные на поле. Сергей Станиславович и Рауль требуют четкого выполнения поставленных задач. Если ты защитник, значит должны быть фланговые проходы с подачами, перестроения, сужения, страховки. Надо заниматься своей работой и не делать ничего лишнего. А импровизация должна быть на половине соперника, где в случае обрезки, есть маневр для обороны.

- Позиция левого защитника навсегда? Или есть желание вернуться когда-либо на родное место атакующего полузащитника?

– Если честно, мне моя позиция нравится. Я привык к ней и получаю удовольствие. С удовольствием играл бы всю свою карьеру слева в защите. Главное, что в команде «Динамо» Киев. Я всю жизнь играл в линии атаки, где забивать и отдавать надо. Сейчас же все равно бегу в атаку и мне хватает моих подключений, подач, ударов по воротам.

- Но ударов стало намного меньше

– Ну конечно, хотелось бы больше бить, но я не жадный. Всегда старался и стараюсь отдать партнеру в более выгодной позиции. Даже если бегу с мячом и целюсь по воротам, а кто-то кричит «пас!», переключаю на него внимание. Иногда это идет во вред.

- А если мяч под правой?

– А если под правой, бей в девятку, она всегда открыта!

- И все-таки, касательно игры в центре поля, у вас в этом сезоне был такой опыт.

– Домашнюю игру с «Олимпиком» обязаны были выигрывать. В том матче у нас была небольшая перестановка, играли не от своей привычной тактики, и немножко за это поплатились. Мне в центре поля нужно было сыграть более агрессивно, особенно на половине соперника. Прессинговать, не давать разыгрывать мячи, пытаться владеть преимуществом. Нам не хватило агрессии в передней линии, потому не все получалось.

- В чем фишка «Олимпика» и его 4-го места?

– Уже во время игры против них стало понятно, что ребята достойные, старательные. Отсюда и результат.

- Если бы не травма, вас наверняка вызвали бы в сборную. Других конкурентов у Шевчука пока нет. Наверняка у него есть чему поучиться?

– Слава Шевчук – хороший парень, с ним приятно общаться. В сборной видимся, он всегда веселый, позитивный, с ним всегда есть о чем поговорить. Не зря он играет столько лет в «Шахтере». Уверен, к нему там нет никаких претензий ни по дисциплине, ни по самоотдаче. С него нужно брать пример. Хорошо выглядит даже в свои 35 или 45 – не помню, сколько ему там. В чем секрет особо не расспрашивал. Думаю, в первую очередь, режим, правильное питание. Следит за собой.

- Как Райан Гиггз с йогой?

– Не знаю насчет йоги, но то, что постоянно ходит в тренажерку, это точно.

- Вы пока о тренажерке только мечтаете?

– В ближайшую неделю мне снимут швы, потом еще пару недель похожу в сапоге. Там под пяткой есть подушечки, меняющие расположение ноги. А потом сниму это мой чудо-сапог и начну потихоньку ходить. Хирург предупредил, что первое время ходить буду не совсем нормально, будет тянуть ногу.

Хрустеть будет?

– Об этом ничего не сказал. Если будут вопросы, попросил звонить. Мы с ним в переписке, поддерживаем контакт. В дальнейшем надо будет приступать к плаванию в бассейне по-собачьи. В детском круге нужно будет на месте «крутить педали». Потом закачивать икроножную мышцу и побыстрее набирать форму.    

- К весне?

– Нельзя загадывать. У кого-то мышца срастается за 21 день, у кого-то в другие сроки. Все индивидуально.

- Диету прописали?

– Ага :( Сказали, в первую очередь, не набрать вес. То есть, разрешили набрать не больше 2-3 килограмм. С малоподвижным образом жизни это очень тяжело. Но ничего, буду стараться! Буду есть сухарики с кефиром, водичкой. Без шоколада, без плюшек на ночь, без «Макдональдса».

- Так «Макдональдс» же, в принципе, нельзя.

– Не, ну раз в месяц можно себя побаловать. 

Другие посты блога

Про журналістику
18 октября 2016, 17:58
2
Все посты