Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский салат/Украина, Англия, Франция и еще 11 стран Европы, где ходят на свою сборную

Украина, Англия, Франция и еще 11 стран Европы, где ходят на свою сборную

Вот и закончилась отборочная кампания на чемпионат мира. Определились все европейские сборные, которые поедут в Бразилию. А блог «Европейский салат» представляет вам рейтинг самых посещаемых сборных УЕФА в этом отборе.

Автор — andy11
21 ноября 2013, 14:54
10

Вот и закончилась отборочная кампания на чемпионат мира. Определились все европейские сборные, которые поедут в Бразилию. А блог «Европейский салат» представляет вам рейтинг самых посещаемых сборных УЕФА в этом отборе.

34 140 (средняя посещаемость домашних матчей)

Открывает наш рейтинг сборная Ирландии. Все свои домашние матчи ирландцы провели на новом стадионе «Авива». На матчи против Швеции, Германии и Австрии собралась внушительная аудитория. А вот игры против Казахстана и Фарерских островов ирландцы видимо решили посмотреть дома или в пабе, либо вовсе проигнорировали их.

37 067

Строчкой выше расположилась соседняя с Ирландией Шотландия, которая все свои игры тоже провела на одном стадионе. «Куинз Парк» обитает в четвертом по рангу дивизионе, поэтому большой футбол на «Хэмпден Парк» бывает только на уровне сборных.

39 383

Еще одна сборная, чьи домашние матчи прошли на одном поле. На сей раз это Румыния. Новый бухарестский стадион полюбился румынам, и они охотно на него ходят, поддерживая свою сборную. Увы, сборная им ответить благодарностью в полной мере не смогла, проиграв в стыках Греции.

42 079

Сборная Швеции тоже добралась до стыковых матчей, и тоже потерпела фиаско. Основная арена скандинавов – новенькая «Френдс Арена». Именно на ней прошли эпичные матчи против Германии и Португалии.

42 240

Австрийцы отлично заполняли стадион имени Эрнста Хаппеля (ну разве что на Фареры маловато народа пришло). Они верят, что когда-нибудь его времена  вернутся, и их сборная будет представлять грозную силу.

43 474

Евро-2012 закончилось, а в Польше продолжают строить новые стадионы (обратите внимание на год открытия арен). Футбольный бум дает о себе знать –  на матчи сборной «Национальный» заполнялся на ура.

43 737

Вспомним 2004 год. В Португалии построили кучу новых стадионов. Провели Евро. Было весело и классно. А что теперь? А теперь эти стадионы пустуют. Если в Лиссабоне и Порту они задействованы, то в маленьких городках им применения не находят. Вот и приходится национальной сборной иногда проводить домашние матчи в Брагах и Коимбрах.

44 406

В Турции всегда очень яростно и шумно поддерживают свою сборную. Пятидесятитысячная арена явно не может принять всех желающих. Пару матчей можно было бы провести и на «Олимпийском». Видимо, комфорт превыше всего.

44 473

Сейчас на сборную Бельгии невозможно не ходить. Целая плеяда молодых дарований, искрометная атакующая игра, и самое главное, победы, победы, победы. Их-то зрители и любят.

47 526

Сорок девять тысяч зрителей на матче против Эстонии, тридцать восемь – против Андорры. Респект голландским болельщикам. Они действительно любят свою сборную.

48 181

(фото: )

Лично для меня четвертое место Украины – самый главный сюрприз рейтинга. Украинцы, ваша сборная не поедет на чемпионат мира. Но вы должны гордиться собой. Мало кто, так круто поддерживал свою сборную в этой квалификации.

52 575

Немцы придерживались схемы «один город – один матч». И в этот список не попали Дортмунд и Гельзенкирхен. С ними посещаемость бундестим вероятно была бы выше.

70 182

В нынешней Франции много разногласий и конфликтов национального, расового и религиозного характера. И футбольная сборная это то немногое, что сейчас объединяет каждого гражданина Пятой Республики.

76 671

Англичане – лидеры рейтинга. Где еще на матч против Сан-Марино придет больше восьмидесяти тысяч? Англичан даже не смутила посредственная игра своей сборной. В общем, заслуженное первое место.

И вот тут у вас наверняка возник вопрос. А где Испания, Италия и Россия?

Они не попали в этот рейтинг, потому что их средняя посещаемость меньше тридцати тысяч зрителей. Поэтому они идут вне рейтинга.

28 825

Если в испанской провинции на сборную маленькие стадионы заполнялись изрядно, то в столице на «Висенте Кальдерон» аншлага не было. Удивительно.

28 200

Семьдесят пять тысяч на матче против Португалии. А дальше пропасть... Остается надеяться, что скоро появятся новые стадионы, и зрители придут поддержать свою сборную.

28 192

В Италии тоже проблема с инфраструктурой. Но и не только в ней дело. Тот же новый «Ювентус Стэйдиум» не заполнился на матч против чехов. Ну а тридцать семь тысяч против датчан на «Сан Сиро» это совсем позор.

Вот такие дела в Европе.

На сегодня все. Вэлком в комментарии!

 

Данные:transfermarkt.de, sports.ru

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты