Tribuna/Футбол/Блоги/the My personal blog/«Динамо» в сердце!

«Динамо» в сердце!

Статья на конкурс.

Блог — the My personal blog
Автор — Andrey Just
15 мая 2014, 03:40
2

            Моя история не построена на нелепостях или странных случаях. Видать еще по неопытности. Да ну и в правду, «Как у 17-летнего парня, может быть на счету много захватывающих выездов, да еще и кубковых» - подумаете Вы. И не ошибетесь. У меня их действительно не много – всего 1. Но все же, я хочу им поделится.

            Это был славный 2007 год. Наступила весна. Мне было всего то – 10 лет. Я знать не знал футбольных правил, кто, где, и с кем играют. В то время как мой отец, только его и хотел видеть по телевизору (тем более после того как купили цветной ящик). Он часто со своим приятелем подшучивал надо мной перед важными матчами, мол: «За кого болеть будешь? Динамо или Шахтер? Расти быстрее, хочу что бы ты играл в Динамо»…

            Первый матч, который мне удалось высидеть перед экраном, был тот самый Динамо – Шахтер (матч за Кубок Украины). Отец подался на стадион, звал меня – но я отказался (конечно сейчас жалею). Да и смотрел я игру вовсе не из за интереса, просто хотел увидеть отца на трибуне. К тому времени из состава, я знал только Клебера и Шацких.

            Что то, я отдалился. Сразу по окончанию последнего звонка в школе, я подошел к родителям они меня похвалили за итоговые оценки. Папа весь светился. И как оказалось мои оценки здесь не при чем. Ему в руки попало 2 биллеты на финал Супер Кубка Украины который проходил тогда в Одессе. Эти биллеты наверное и были самым нелепым случаем этой «тру-стори», по тому как все произошло очень банально. Человека вызвали в командировку, как раз на 2 недели, и поехать в Одессу – была не судьба. А отказываться от подобного шанса – сами понимаете большая глупость.

            Естественно когда я узнал о внеплановой поездке, моей радости не было предела. Ну и пусть что на футбол, главное не сидеть в городе.

            Мать до последнего не хотела отпускать нас. Благо отец стал гарантом.

В Одессу, мы добирались таким путем:

- В Черкассы на автобусе – от туда, на уже на другом автобусе в Одессу.

            Говоря откровенно, дорога оказалась на столько неприятной, что знаете – «Не хотелось ничего!». Приехали ближе к обеду. Прогулялись по городу, перекусили, набрались сил…

            Иногда на глаза попадались мужчины с шарфами, дудками и прочей атрибутикой. (Вот знаете - не думал что сам когда то, стану таким же) Ближе к вечеру, фанатов прибавилось, одни пели песни, другие заряды кричали. Меня это веселило, и безумно нравилось – пусть я и не совсем понимал смысл многих из них.

            Пройдя на стадион, я немного ошалел той атмосфере которая царила на трибунах. Еще больше эмоций хлынуло сразу после начала.

            Мысленно мне было все равно победе той или иной команды. Но в глубине души, хотелось что бы «Синие» победили.

            Эпизод, публика загудела, разочарование отца… «Гол Шахтера» - ответил он. Я немного поник, но не окончательно. Динамо ответило спустя несколько минут. Радости не было придела. Я пытался своим детским голосочком как можно громче кричать «Динамо, Динамо, Динамо!!!...», да так пытался, что мужики стоявшие рядом не скрывая удивленную улыбку - поддержали меня в этом (После матча отец поведал что я крут. У одного из кричащих «Динамо, Динамо!!» висел на шее шарфик ШАХТЕРА!).В ту секунду, посмотрев на отца я увидел гордость в его глазах, гордость за сына. Это нельзя передать словами.

            Второй гол! Эйфория, Экстаз, но только  у бело синей части «болел». После этих двух голов, на одну фамилию в моей голове прибавилось. Михаллик - он стал третим в моем списке любимчиков.

            Второй тайм, гол Шахтера. Серия пенальти. Сейвы – которые стадион переживал за тая дыхания. Попадания приносившие публике радость. Все это я помню. Еще помню последний пенальти, последний точный удар. ГОЛ МОРОЗЮКА – ДИНАМО ЧЕМПИОН! Радость и слезы. Все на одной трибуне. Папа прижал меня к себе и сказал: «Ну так как тебе футбол?». У меня хватило сил на ответ в одно слово: «Круто!!!». Если же двумя словами: «Это любовь!», любовь к футболу, любовь к Динамо. На что он пообещал вместе поехать на следующий финал. После небольшого диалога, мы продолжили праздновать. Он был как ребенок, как я – счастлив. Такие чувства – не купить.

            Во всем хорошем имеется плохое. Ни на один матч больше мы не сходили. Через полтора месяца после матча мой отец умер. Болезнь СЕРДЦА. Трудно было переносить утрату, но с футболом я не завязал. Наоборот… Я стал уделять этому спорту большой кусок своего времени. До недавнего времени, я на стадион практически не ходил, что там о выездах говорить. Просто не мог.

            Только после этого Нового Года, начал посещать динамовский ультрас сектор. И к стати, был на полуфинале Кубка Украины с Черноморцем. Хороший матч получился. Заслуженная победа.

            Путь Динамо проделало не легкий. Надеюсь – победим! Победим так же, как и победили Януковича!

Слава Україні!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты