Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/Допинг и легкая атлетика: куда вляпалась Россия

Допинг и легкая атлетика: куда вляпалась Россия

16 ноября 2015, 12:10
Допинг и легкая атлетика: куда вляпалась Россия

Алексей Авдохин – о том, поедет ли Россия на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Что вообще случилось

Российкий спорт вляпался в, пожалуй, самый громкий скандал за всю историю. Независимая комиссия WADA (Всемирного антидопингового агентства) 9 ноября обнародовала отчет о собственном расследовании «допинга в российской легкой атлетике».

Основной посыл доклада – в России употребление допинга легкоатлетами (в некоторых местах доклада есть намеки, что не только) носило массовый и систематический характер, покрывалось РУСАДА (независимой национальной антидопинговой организацией) и поддерживалось государством.

Что за комиссия и почему она заинтересовалась русским допингом

WADA создало независимую комиссию в декабре 2014-го сразу после выхода на немецком телеканале ARD документального фильма о допинге в России. В нем главными разоблачителями выступили супруги Степановы – бывшая бегунья сборной России Юлия (когда-то сама пойманная на допинге) и бывший сотрудник РУСАДА Виталий, приводившие доказательства использования и сокрытия допинга не только на словах, но и с приложением видеосъемок скрытой камерой.

В составе комиссии было всего три человека – немец Гюнтер Янгер (бывший сотрудник Интерпола), канадцы Ричард Макларен (юрист, специализирующийся на громких допинговых делах) и председатель Ричард Паунд (первый президент WADA). Полномочия комиссии – проверка изложенных в фильме фактов и подготовка отчета о расследовании с выводами и собственными рекомендациями.

О чем доклад

На 335 страницах в увлекательных подробностях расписывается, как на протяжении долгих лет российские легкоатлеты применяли допинг, обходили проверки и давали взятки ради больших побед. Называются фамилии тренеров, врачей, сотрудников антидопинговых служб и федерации, напрямую замешанных в допинговых махинациях.

Сообщается, что РУСАДА манипулировало с допинг-пробами (глава московской лаборатории Родченков лично уничтожил 1417 проб перед приездом комиссии в Москву), а сотрудники ФСБ посещали лабораторию в еженедельном режиме.

Что рекомендовала комиссия

Во-первых, дисквалифицировать ВФЛА (Всеросссийскую федерацию легкой атлетики), отстранить всех российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских игр-2016.

Во-вторых, признать деятельность РУСАДА не соответствующей кодексу ВАДА, лишить ее аккредитации до тех пор, пока не будет гарантии абсолютной независимости антидопинговой лаборатории в России.

В-третьих, пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов – Марию Савинову, Екатерину Поистогову, Кристину Угарову, Анастасию Баздыреву и Татьяну Мязину, тренеров Виктора Чегина, Алексея Мельникова и Владимира Мохнева и ряд спортивных функционеров (Григория Родченкова, Сергея Португалова).

Наконец, российской стороне провести всестороннее расследование с отстранением всех крупных должностных лиц, наказанием тренеров, спортсменов и других официальных лиц, замешанных в допинговых делах.

Есть еще второй доклад

Существует вторая часть доклада, которую комиссия планирует обнародовать в декабре.

В ней речь пойдет уже не о российских нарушениях, а о коррупции в верхушке международной федерации легкой атлетики (бывший глава IAAF Ламине Диак арестован за то, что брал у спортсменов взятки за освобождение от допингового преследования).

Обещаны громкие сенсации, из-за которых, якобы, легкую атлетику вообще могут исключить из олимпийской программы.

Как уже наказали Россию

Решением совета Международной федерации ВФЛА временно отстранена от участия во всех соревнованиях под эгидой IAAF, в том числе и Олимпийских играх – и это самая серьезная угроза, по-настоящему напугавшая российских чиновников и спортсменов.

Кроме того, у Московской антидопинговой лаборатории отозвана лицензия, а у России отобрали право проведения Кубка мира-2016 по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского первенства мира в Казани.

Будет ли Россия в Рио-2016?

Санкции касаются только сборной по легкой атлетике, в остальных видах спорта претензий нет. Сроки временного отстранения не обозначены, но до Олимпиады остается всего полгода – на исправление ситуации времени еще меньше. Процедура IAAF предусматривает создание специальной комиссии, которая должна ознакомиться с действиями наказанной стороны и сделать окончательные выводы по исполнению всех требований WADA и IAAF.

Оптимистичные легкоатлетические российские чиновники надеются вернуться в мировую семью уже через три месяца.

Как восприняли доклад российские чиновники

Сумбурно. Ходившим в первые дни терминам «оговор», «чушь», «голословные обвинения» и «антироссийская политика» пришли на смену более рациональные посылы: «чистые спортсмены не должны пострадать», «нам нужны реформы» и «мы готовы следовать всем рекомендациям».

Похоже, в последние дни россияне осознали, насколько далеко все зашло и поняли, что совместить «отмазывание» виноватых со спасением легкой атлетики не получится.

Что уже сделано или обещано Россией

Директор московской лаборатории Григорий Родченков подал в отставку на следующий день после того, как обозвал членов комиссии WADA «тремя дураками».

На экстренно созванном заседании президиума ВФЛА назначена дата внеочередной отчетно-выборной конференци – 16 января. Действующий и.о президента федерации Вадим Зеличенок пообещал не выставлять свою кандидатуру.

Олимпийский комитет России разработал дорожную карту по рекомендациям WADA, где пообещал приложить все усилия, чтобы антидопинговая лаборатория в Москве и ВФЛА отвечала кодексу WADA и всем международным антидопинговым правилам, гарантировал координацию в антидопинговом расследовании российских властей с WADA и IAAF, реформу ВФЛА и наказание всех причастных к антидопинговым нарушениям.

ВФЛА создала комиссию по расследованию допинговых случаев в российской легкой атлетике, которая будет сотрудничать с IAAF и WADA.

И самое интересное – ни одного голоса о самодостаточности русской легкой атлетики, отказе сотрудничать с международными организациями и намерении провести альтернативную легкоатлетическую часть Олимпиады где-нибудь в Крыму.

Что ждать дальше?

Строгого контроля за выполнением всех предписанных действий со стороны международных структур, тотальной смены верхушки ВФЛА, уменьшения российской сборной и тихого и незаметного ухода из спорта некоторых легкоатлетов.

Вероятно, заметного ухудшения результатов россиян и подозрительного отношения даже к тем спортсменам, чьи фамилии никогда не упоминались в контексте допингового скандала – Шубенкову, Исинбаевой, Чичеровой.

В лучшем для России случае, при выполнении всех требований WADA и IAAF, возвращения их сборной в международную легкую атлетику где-то к середине весны с возможным попаданием на Олимпиаду.

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith

Другие посты блога

Все посты