Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/Шахтер в очередной раз уверенно обыгрывает Брагу

Шахтер в очередной раз уверенно обыгрывает Брагу

Донецкий Шахтер уверенно разобрался с португальской Брагой и закрепился на первом месте в своей группе

Автор — Aleksin
30 сентября 2016, 00:00
1

Паулу Фонсека имел определенные проблемы перед сегодняшней игрой

Перед отчетной игрой у наставника горняков были определенные кадровые проблемы: травмирован основной центральный защитник дончан Ракицкий. По прежнему травмирован капитан команды Срна (сообщалось, что Дарио восстановился после повреждения и полетел с командой на сегодняшнюю игру, но в итоге в заявку не попал). В итоге состав на игру был вполне предсказуемым (единственным вопросом по большому счету была позиция левого вингера: Бернард или Тайсон): Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко, Бернард — Феррейра

У Браги отсутствовал основной центральный защитник Андре Пинту: Марафона — Байяно, Артур Жорж, Росич, Марсело Гойяно — Вукчевич, Мауро, Рикардо Орта — Педру Сантуш, Хассан, Вилсон Эдуардо

Шахтер в начале матча по традиции взял мяч под свой контроль

Горняки с первых минут завладели инициативой и контролем над мячом. На 5-й минуте встречи Степаненко заработал штрафной удар на левом фланге атаки, Фред подал в штрафную гостей, где защинтики Браги мягко говоря сыграли нерасторопно, в следствии чего мяч отлетел к Степаненко, а Тарас с левой ноги вогнал мяч в левую девятку: 1:0

После забитого мяча Шахтер продолжил контролировать ход встречи, казалось, что португальцы просто не могут прийти в себя и создать что нибудь вразумительное в атаке (Брага вероятнее всего планировала играть строго от обороны, однако быстрый пропущенный мяч сильно повлиял на игру гостей). Как обычно серьезно активничали крайние защитники горняков: на 19-й минуте встречи Бутко подключился в атаку, но с опасным прострелом Богдана справились защитники Браги.

Первый более-менее опасный момент гости создали на 25-й минуте: Фред потерял мяч в районе центрального круга (было серьезное подозрение на нарушение правил со стороны игроков Браги) после чего Вукчевич помчал к воротам хозяев поля и уже упомянутый выше Фред вынужден был фолить, как следствие желтая и опаснейший стандарт.

Штрафной исполнил Педру Сантуш и угодил в стенку. Спустя пару минут горняки ответили своей разительной атакой: вездесущий Исмаили отдал шикарную передачу на ход Феррейре, но аргентинец завозился с мячом и отдал круглого Бернарду, бразилец в свою очередь вместо передачи низом на Коваленко стал подавать в штрафную, Виктор такого развития событий предугадать не смог и пробил головой очень неудачно.

В концовке первой половины встречи Шахтер расслабился, чем пыталась воспользоваться Брага, однако кроме верховых передач в штрафную площадку португальцы ничем не запомнились.

Второй тайм для Шахтера начался с серьезных неприятностей

Вторую половину встречи хозяева начали с места в карьер: после передачи Марлоса Фред классно врывался в штрафную Браги, но после контакта с Артуром Жорже рухнул на газон, рефери разглядел симуляцию и наградил бразильца желтой карточкой, которая стала для того второй - как итог удаление.

Оставшись в меньшинстве донецкая команда не отошла от своей тактики и продолжила владеть мячом и создавать голевые моменты. Так на 56-й минуте Бернард заработал опаснейший штрафной перед полукругом. Бразилец сам исполнил стандарт, но попал в стенку, однако отскок подкараулил Коваленко и спокойно расстрелял Марафона - 2:0

Дончане не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали атаковать: Феррейра отдал точную передачу в штрафную площадку на Бернарда, бразилец принял мяч, но пробил в защитника, а первый на мяче Степаненко пробил очень неточно.

Спустя несколько минут Тарас получил заслуженное предупреждение: опорник Шахтера провел настоящий силовой прием против Вукчевича.

Паулу Фонсека не стал "сушить" игру после удаления Фреда

Брага пыталась использовать численное преимущество, но все тщетно. Особо хочется отметить то, что Фонсека не стал "сушить" игру после удаления Фреда, а наоборот пытался освежить свою атакующую линию: вместо Марлоса на поле появился Тайсон, а Феррейру сменил Дентиньо.

В концовке встречи украинская команда могла и вовсе довести счет до разгромного: на 86-й минуте Тайсон опасно пробивал по воротам, но попал в защитника гостей.

PS: Шахтер одерживает уверенную победу и закрепляется на первой строчке свое группы. Решающими безусловно станут матчи с Гентом. Вся команда в отчетном матче сыграла на своем уровне, особых провалов в игре фактически не было. Очень хорошо в обороне сыграл Ордец. Оптимальным партнером для Ракицкого видится именно Иван.