Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Шотляндія

Шотляндія

В начале 20 века Глазго был столицей мирового футбола, а тартановая армия - сильнейшей в мире сборной.

Автор — aegepten
20 сентября 2014, 13:00
2

Начало 20 века.

Глазго-столица мирового футбола. Стадион Ibrox, расширенный в 1902 году, вмещал 72 000 человек, " Селтик Парк ", также обновленный - 63.000. " Хэмпден-Парк" в 1907 году посетило 121.452 зрителей во время дерби Шотландия - Англия. В Аргентине игроки из Шотландии, в 1891 году, выигрывают первый Чемпионат Буэнос-Айреса, организованный, кем бы вы думали? Клубом Сент-Эндрюс (Святой Андрей - покровитель Шотландии), основанным Алеком Ламонтом - учителем и работником железнодорожного транспорта, и Old Caledonians (Каледония - древнее название Шотландии), состоящая из работников предприятия, который устанавливает систему канализации. Шотландцы играют также в команде Ломас, первого великого "Властелина" ранней истории аргетинского футбола. Братья Браун, являющиеся детьми и внуками шотланцев , были среди основателей Alumni, первого легендарного Чемпиона Аргентины. А Александр Уотсон Хаттон, его тренер, также был шотландец.

Один архивариус Эдинбургского Университета несколько лет назад, узнав, что Ватсон Хаттон был "отцом-основателем" Аргентинского футбола, весело ответил: "как хорошо знать, после всего,- говорит работник, - что шотландцы приложили свою руку к  Руке Бога". 

Queen's Park

Знаете ли вы, что первый "Dominator" (лидер) шотландского футбола, в период между 1880 и 1890, Queen's Park, оказал ключевое влияние для развития всего британского футбола футбола.

Игроки этого клуба составили Костяк сборной Шотландии в первом классико 1872 году со сборной Англии. Хотя счет остался 0-0, шотландцы выглядели предпочтительнее, играли легко и непринужденно, быстрее передавали мяч.

Игра "высокой категории", из разряда " изящного искусства", - говорит Ричард Робинсон в своей истории Queen's Park. "Англия,- писал Рори Смит в The Times - в сознании многих иностранцев считается родоначальницей футбола; хотя именно  Шотландия, больше, чем любая другая, учила англичан истинным ценномстям этой игры."

Heart of Midlothian

Heart of Midlothian в начале сезона 1914-15 со счетом 2 : 0 побеждает действующего Чемпиона " Селтик". 19 побед в первых 21 матчах. Но его игроки бросают мяч и готовятся к борьбе за родину в Первой Мировой Войне. Игроки были нтегрированы в знаменитый Футбольный Батальон, во главе с Джорджем McRae и состоявший из игроков 75 клубов, а также 170 болельщиков Хартс. Борются и играют в футбол на фронте до 1-го июля 1916 года, когда почти 800 членов батальона умирают в начале Битвы на Сомме. Возвращаются живыми и здоровыми только в два игрока " Hearts".

В 1928 году - исторически матч, когда штландские "Маги "  на Уэмбли победили 5-1 сборную Англии. Игроки, утверждает The Evening News, выполняли "трюки и ловушки", нося мяч из стороны в сторону. " на поле играло только одиннадцать человек - шотландцев." И в 1937 году на Hampden Park состоялся исторический рекорд 149.415 людей пришло на классико. Шотландия выигрывает, на этот раз со счетом 2 : 0 в Англии.

Тренеры родившихся или получившие образование в Шотландии, учат игре в пас, весь мир. Джим Graig и Джон Дик в Праге. Джимми Хоган - в Голландии, Германии, Австрии и Венгрии. Предшественники других легендарных фигур, таких как Bill Shankly, Джок Стейн и Kenny Dalglish и других. Сборная Шотландии, которая никогда даже близко не приближалась к возможности выиграть Кубок мира, чувствует себя чемпионом мира, когда в 1967 году она выигрывает со счетом 3 : 2 у Англии, которая годом ранее была коронована на " Уэмбли".

Десять лет спустя Шотландия снова побеждает 2-1, А их болельщиков вторгаются на поле и громят ворота " Уэмбли "

Шотландия приезжает на следующий год на ЧМ в Аргентину 78 с тренером Алли Маклеодом, который убежден, что его команда выиграет титул. Но Шотландия проигрывает 3-1 сборной Перу и рисует потом ничью 1-1 с Ираном, что делает бесполезной победу со счетом 3 : 2 в матче с голландцами.

Alistair ("Ally") Reid MacLeod

На Чемпионатах Мира 1982, 86, 90 и 98 щотландцы проигрывали групповые турниры и не попадали в плей-офф. Шотландия, которая сейчас молится на Райан Gauld, "мини-Месси" проданного в 18 лет Спортинг Лиссабон, даже не проходит классификацию на ЧМ. Многие из ее болельщиков, как писал Адам Рамсей, начинают болеть за Аргентину. Вспоминают Руку Бога.

Немного о референдуме за независимость, который состоялся на днях.

Последний великий тренер-шотландец, без сомнения, - Алекс Фергюсон. Как и многие другие звезды футбола, известный экс-тренер Манчестер Юнайтед жертвует деньги, и выступает за сохранение Шотландии в рамках Соединенного Королевства.

Род Стюарт в клетчатом пиджаке.

"Легенды Шотландии голосуют нет" - говорит сообщение. Такие имена, как Алан Хансен, и Уолтер Смит и музыкант Род Стюарт, присоединяются к кампании "Better Together" (Лучше Вместе). Просят всех "патриотов Шотландии, чтобы сохранить Шотландию в рамках Соединенного Королевства".

Болельщики, однако, разделились.

Протестанты Rangers, клуба, чей символ-это Юнион Джек", и где есть портрет королевы Елизаветы II в раздевалке на " Айброкс", не считают, что самобытность шотландцев находится под угрозой. Показывают огромный плакат, который говорит : "Vote No" и поют песни против харизматичного лидера шотландцев Alex Salmond.

Тысячи болельщиков католического " Селтика", напротив, поднимают на 18 минуте встречи с Данди Юнайтед (18 день голосования) плакаты, которые говорят "yes", "да" в пользу независимости от Великобритании.

Эти два Великих клуба и правили шотландским футболом, Выиграли 99 лиг. Порой это старое соперничество заканчивалось кровопролитием. Сотни раненых в финале Кубка Шотландии в 1909 году на Хэмпдене, или 66 убитых и 200 раненых 1971 года на " Айброкс".

Old Firm, как называется шотландское классико, уже не то, что было, особенно после того, как " Рейнджерс " разорился, в 2012 году, и борется во втором дивизионе. "Рейнджерс", " Hearts и Hibernian, три больших шотландских гранда, в настоящее время на второй лиге, следствие финансовых катастроф. Плохая деятельность магнатов иностранцев, которые заполонили Премьер-Лигу - все это ясно отражает глубокий кризис, в котором пребывает шотландский футбол.

Райан Клауд, шотландский мини Месси.

Сто лет назад, в английской Премьер-Лиге было 70% игроков - не англичан. В большинстве своем это были шотландцы. Сегодня только 28 игроков из Шотландии. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты