Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Пато Пасториса и Рикардо Бочини

Пато Пасториса и Рикардо Бочини

Про великих энганче замолвлю я слово. Значение слова энганче. Фундаментальная идея аргентинского футбола. Пато Пасториса и аргентинская хунта.

Автор — aegepten
24 июля 2014, 16:49
4

ЧТО ТАКОЕ ЭНГАНЧЕ.

"Если вкратце, то «энганче» (исп. «сцепка», «крючок») – это южноамериканский термин, обозначающий футбольное амплуа, которое соединяет в себе сугубо племейкерские функции без привязки к конкретной позиции на поле (такой игрок чаще баражирует где-то между полузащитой и нападающими) с ролью лидера команды, постоянно берущего инициативу в свои руки. Это не может быть футболист эпизода – через него должна строиться вся игра команды, что не очень востребовано в условиях современного футбола. Поэтому на топ-уровне команд играющих с энганче становится все меньше и меньше".

"Энганче – это сугубо южноамериканское, даже скорее аргентино-уругвайское понятие. Это футболист, который не имеет никаких других функций на поле, кроме дирижерских. В современном европейском футболе нечто подобное попросту невозможно. Только если вспомнить о Рональдиньо в «Барселоне», да и то далеко не во всех матчах. Сейчас таковым безусловно является Андрес Д`Алессандро в бразильском «Интере», Хуан Роман Рикельме в «Боке» или, допустим, Гальярдо, вернувшийся в «Ривер».

Образец? Для меня – это Энцо Франческоли. Однако, если говорить о неком, с позволения сказать, каноне, то это безусловно Норберто Алонсо и Рикардо Бочини. Еще есть Диего Марадона. Однако говоря о его позиции на поле, не принято употреблять какие-то специальные термины. Достаточно упомянуть его имя, и всем все становится ясно".

ПАТО ПАСТОРИСА -  ВЕЛИКИЙ ЭНГАНЧЕ И ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ.

Пасториса - великий человек. Начинал пятёркой, заканчивал энганче. Со товарищи положил начало невероятной победной эре Индепеньенте, после чего уехал во Францию четыре года поиграть перед завершением карьеры, а в клубе его сменил Рикардо Энрике Бочини. По завершении карьеры игрока возглавил Индепендьенте и начал выигрывать с ним трофеи в исконно аргентинском стиле.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

Пасториса родился 23-го мая 1942 года в Росарио, одном из наиболее дышащих футболом городов страны. Он начал карьеру в Росарио Сентраль.

  

Росарио Сентраль - любимый клуб Че Гевары, за этот клуб выступали великие Марио Кемпес, который в 78 году похорил тотальный футбол, и Луис  Менотти, тренер чемпионов мира 1978.

ПАТО ПАСТОРИСА И АРГЕНТИНСКАЯ ХУНТА.

Возможно, ещё более великим Пасториса был как тренер. В связи с этим, в первую очередь вспоминается 78-й год. Военное правительство подготовило празднование чемпионства кордобским Ташересом (в чём был очень заинтересован генерал Лусиано Бенхамин, губернатор Кордобы), а судья делал свою грязную работу на поле: ставил несуществующий пенальти, засчитывал гол, забитый с помощью руки, удалил трёх игроков Индепендьенте... Команда хотела покинуть поле в знак протеста, но Пато остановил их и сказал: "Идите на поле, будьте мужчинами. Играйте и выиграйте". И они пошли играть. И выиграли - вернее, сравняли счёт (Бочини в две стенки с партнёрами прошёл пол поля и блестяще перебросил вратаря), но это была победа, так как ничья означала чемпионство Индепендьенте. Ввосьмером, вопреки всем обстоятельствам.

 

Генерал Лусиано Бенхамин (General Luciano Benjamin) инспектирут кавалерийские войска.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИДЕЯ АРГЕНТИНСКОГО ФУТБОЛА.

Тут надо сказать, что во времена триумфов Пасторисы с Индепедьенте в Аргентине распространение получил новый стиль таких тренеров как Карлос Билардо и Карлос Тимотео Григоль, который кратко можно описать словом "работа". И он давал результат. Пасториса же всегда предпочитал атакующий, темпераментный футбол, настоящий аргентинский. Его Индепендьенте уступал в "физике" командам вышеупоминавшихся тренеров, но зато лучше всех играл в футбол. И это давало куда больший результат. И это - фундаментальная идея аргентинского футбола: побеждать, играя хорошо.

как тренер пато выиграл три чемпионских титула и копа либертадорес 1984 года.

РИКАРДО БОЧИНИ.

Аргентинца Рикардо Бочини можно смело ставить в один ряд с такими звездами и легендами мирового футбола как Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед», «вечными капитанами» итальянского «Милана» Франко Барези и Паоло Мальдини, капитаном «Ливерпуля» Стивеном Джерардом, барселонцем Хави, великим немцем Фритцем Вальтером, игравшем за «Кайзерслаутерн», Тони Адамсом из лондонского «Арсенала». Все эти футболисты на протяжении всей своей карьеры выступали только за один клуб и всегда оставались верными фанатам своей команды.

БИОГРАФИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ.

Рикардо Энрике Бочини (Ricardo Enrique Bochini) родился 25 января 1954-го года в городе Сарате (Provincia de Buenos Aires). Футболист играл на позиции атакующего полузащитника и плэймейкера, являясь дирижером атак своей команды. В «Индепендьенте» (Club Atltico Independiente de Avellaneda) Рикардо Энрике Бочини попал в семнадцатилетнем возрасте, а до этого несколько лет выступал за молодежную команду клуба. Полузащитник выступал за аргентинский клуб в период с 1972-го по 1991-ый год. За девятнадцать сезонов, проведенных в «Индепендьенте», футболист провел семьсот сорок матчей, что является рекордом по количеству матчей, сыгранных за клуб, в которых забил сто семь голов. Кроме этого Рикардо Бочин выступал в период с 1977-го по 1986-ой год за национальную сборную команду Аргентины, за которую в сумме провел одиннадцать матчей. В футболке аlbicelestes (бело-голубые, прозвище аргентинцев) полузащитник стал Чемпионом Мира 1986-го года и принимал участие в матчах Кубка Америки (Copa Amrica) 1979-го года. В составе «Индепендьенте» Рикардо Энрике Бочини четыре раза становился чемпионом Аргентины, четырехкратным обладателем Кубка Либертадорес (Copa Santander Libertadores) - (1973, 1974, 1975,1984), двукратным обладателем Межконтинентального Кубка – (1973 и 1984), а также трехкратным обладателем Интерамериканского Кубка – (1973, 1974 и 1975).

ПРОЗВИЩА.

За свои игровые качества Рикардо Энрике Бочини получил большое количество прозвищ. Самыми известными из них являются El Mejor Nmero 10, El Bocha, El Maestro, El Rey de La Gambeta, El Poeta, El ltimo Romntico del Ftbol Argentino, Caballero Rojo, El Dibujante и El Rey Mago Zarateo.

Свой последний футбольный поединок в составе «Индепендьенте» Рикардо Энрике Бочини сыграл пятого мая 1991-го года против «Эстудиантеса» (Club Estudiantes de La Plata). Матч закончился вничью со счетом один – один. Двадцать пятого февраля 2007-го года лучший игрок в истории «Индепендьенте» сыграл свой последний матч в карьере, проведя сорок две минуты на футбольном поле в матче пятого аргентинского дивизиона в футболке клуба «Барракас Боливар».

Великий энганче «Индепендьенте»

Рикардо Энрике Бочини попал в «Индепендьенте» в возрасте семнадцати лет. На первых просмотрах в клубе у парня не обнаружилось ни фантастической скорости, ни сильного поставленного удара. Рикардо Бочини был невысокого роста и не отличался атлетическим телосложением. Но уже с первых игр было видно, что игрок обладает всеми качествами, которыми должен обладать «энганче» (дословно переводится как крючок или сцепка). Позиция энганче в Южной Америке, а в особенности в Аргентине является священной, ведь именно игрок, играющий на этой позиции, связывает игру всей команды. Энганче - лидер команды, который постоянно берет инициативу в свои руки и одним своим точным пасом может решить судьбу всего поединка. Рикардо Бочини легко вписался в игру команды, которая к тому времени была одной из сильнейших не просто в Южной Америке, но и во всем мире. Став лидером «Индепендьенте», Рикардо Бочини вместе с командой на протяжении четырех лет подряд, с 1972-го по 1975-ый год, становился обладателем самого престижного клубного трофея Южной Америки – Кубка Либертадорес. Играя на позиции плэймейкера «Индепендьенте», Рикардо Бочини мог не спеша прогуливаться в центральной части футбольного поля, как бы прохаживаясь между центральным кругом и линией штрафной площадки соперника, а в следующий момент получить пас от партнера и накрутить несколько соперников. Десятка «Индепендьенте» мог отдать мягкий и удобный для форварда пас, который непременно отсекал защитников и выводил нападающего один на один с голкипером. Эти передачи получили название pases bochinescos, то есть передачи Бочини и были шедеврами – форварду не требовалось ни тратить время на обработку мяча, ни просчитывать отскок и траекторию полета мяча. Единственное, что требовалось – это подставить ногу и забить гол.

Рикардо «Эль Боча» Бочини был командным игроком. Полузащитник «Индепендьенте» не только умел замечать своих партнеров, но и любил это делать. Вместе с крайним правым полузащитником Даниэлем Бертони, Рикардо Бочини составляли один из самых грозных для соперников Los Diablos Rojas (Красные Дьяволы, одно из прозвищ «Индепендьенте») атакующих дуэтов в истории аргентинского футбола. При этом сам Рикардо Бочини голы забивал довольно редко и никогда не забивал больше, чем десять голов за сезон. Но забитые мячи энганче «Индепендьенте» были всегда удивительно красивыми – полузащитник всегда бил несильно, немного подсекая мяч.

Самый знаменитый гол в своей карьере Рикардо «Эль Боча» Бочини забил в ворота туринского «Ювентуса» (Juventus Football Club) в матче за Межконтинентальный Кубок 1973-го года. Тот матч был сыгран в Риме, на «Стадио Олимпико» (Stadio Olimpico).

Получив пас от своего партнера по атаке Даниэля Бертони, энганче «Индепендьенте» приблизился к вратарю туринского клуба Дино Дзоффу (Dino Zoff) и легонько перебросил мяч через него. 

 Не менее красивый гол El Mejor Nmero 10 забил в ворота принципиальнейшего соперника «Индепендьенте» - клуб «Расинг» (Racing Club de Avellaneda). Тогда Рикардо Бочини стоя на месте на линии штрафной площадки «забросил за шиворот» мяч вратарю соперников. В матче с «Пеньяролем» (Club Atltico Pearol) полузащитник выдал потрясающий слалом со своей половины поля, обвел шестерых соперников и завершил атаку своей команды ударом с носка. Через несколько лет великий Диего Марадона (Diego Armando Maradona) повторил нечто подобное в скандальном матче со сборной Англии на Чемпионате Мира. В решающем матче за титул Чемпиона Аргентины 1977-го года в поединке с «Тальересом» (Club Atltico Talleres de Crdoba), когда из-за удалений своих футболистов «Индепендьенте» играл ввосьмером и проигрывал со счетом один – два. Но El ltimo Romntico del Ftbol Argentino обвел нескольких соперников и забил гол, ставший решающим в борьбе за звание аргентинского чемпиона.

ПОКЛОННИКИ ТАЛАНТА РИКАРДО БОЧИНИ.

  

За феноменальную игру Рикардо Бочини любили все без исключения поклонники и болельщики «Индепендьенте». За умение вести игру и принятие нестандартных решений, которые впоследствии оказывались единственно верными, игрой El Rey Mago Zarateo восхищался будущий трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА Фернандо Редондо (Fernando Carlos Redondo Nery Huerta). Но самым известным почитателем футбольного таланта Рикардо Бочини является лучший футболист в истории Аргентины Диего Марадона, который называет энганче «Индепендьенте» не иначе как «Учитель». Именно по просьбе Диего Армандо в 1986-ом году главный тренер сборной Аргентины Карлос Билардо (Carlos Salvador Bilardo) включил ветерана в заявку на матчи предстоящего мундиаля. Но на самом Чемпионате Мира Рикардо Бочини сыграл всего несколько минут, выйдя на замену в полуфинальном матче против команды Бельгии, когда конечный результат матча был понятен, ведь аргентинцы вели со счетом два – ноль. Но даже за такое короткое время El Bocha успел отдать пас Диего Марадоне, который тут же, с элегантностью, вернул пасом пяткой мяч своему кумиру. После матча именно Диего Армандо Марадона подошел к Рикардо Бочини, обнял человека, который вдохновлял его своей игрой всю жизнь и сказал «Спасибо, Маэстро».

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты