Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Летняя школа журналистики. Как правильно оформлять тексты в блогах

Летняя школа журналистики. Как правильно оформлять тексты в блогах

Глава социальной редакции Tribuna.com Максим Горпинюк рассказывает все, что нужно знать, чтобы правильно оформить крутой пост.

8 августа 2013, 15:17
34

Глава социальной редакции Tribuna.com Максим Горпинюк рассказывает все, что нужно знать, чтобы правильно оформить крутой пост.

 

Заголовок и анонс

Иногда у авторов блогов возникает желание сыграть в слова в заголовке, взять пример с газет и журналов, сделать красиво. А иногда просто написать два слова, которые понятны только самому автору. Это не всегда работает в интернете, особенно в ситуации, когда на странице посетитель сайта видит десятки разных заголовков и должен выбрать из них то, что ему интересно.

Без названия блога вообще никто не понял бы, о чем текст, в итоге авторы недосчитались сотни потенциальных читателей. Эти читатели могли бы прибыть в блог с , где кроме заголовка люди видят анонс материала, в котором может быть еще и картинка или видео. Но и красивого анонса авторы блога нам не дали.

Не злоупотребляйте лишним в заголовках ( «Металлист» вышел в ЛЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Адинадин!!!!), не ставьте точку в конце заголовка, не пользуйтесь смайлами, капсом и скобками.

Каждая мелочь влияет на количество читателей. Самый лучший материал можно испортить плохим оформлением. Особенно плохим оформлением заголовка и анонса.

Пример правильного заголовка и анонса:

Пример плохого заголовка и анонса:

Видео

При встраивании видео в блогах мы используем новый код вида.

Под роликом нажимаем кнопку «поделиться», далее выбираем HTML-код и копируем полученный код. Для нашего редактора идеальный размер видео 560*315, рекомендую пользоваться именно таким разрешением.

В редакторе блога нажимаем «добавить клип».

Выбираем закладку «источник» и вставляем скопированный код видео.

Если ваш пост будет состоять из одного видео, и вы хотите, чтобы он был виден в ленте блога и в персональных подписочных лентах пользователя, делаем заголовок записи, встраиваем видео, а остальные поля оставляем пустыми.

Если у вас большой текст, в котором есть картинки и видео, а вы хотите для иллюстрации анонса к вашему тексту добавить именно видео, то вам надо воспользоваться старым кодом Youtube.

Полученный код вставить в поле «Фото и видео» для иллюстрации анонса.

Картинки

Для того, чтобы встроить в ваш текст картинку, ее сначала надо загрузить на любой бесплатный сервис для хранения фото. Можно пользоваться самым удобным способом – создать скрытый альбом у себе ВКонтакте, заливать туда картинки и брать оттуда ссылку на них.

После того, как вы загрузили вашу картинку и скопировали ее URL, в редакторе блога нажимаем «добавить изображение».

В поле «адрес» вставляем скопированный URL картинки.

В закладке «приложение» можно менять размер вашей картинки. Оптимальная ширина в блогах – 600 пикселей, а максимальная – 640.

Если вы хотите сделать запись в блоге из одной картинки, делаем все тоже самое, как и с видео.

Для иллюстрации анонса к вашему тексту в поле «фото и видео» вставляем ссылку на вашу картинку. Обратите внимание, что в ленте блога максимальная ширина картинки – 640 пикселей. Если у вашей картинки разрешение гораздо больше, ее надо заранее уменьшить и загрузить в нужном размере.

Теги

Многие игнорируют этот пункт при написании текстов, в итоге мне приходится самому добавлять теги к вашим записям.

На оформление текста вы потратите всего пару минут – добавьте нужные теги, привяжете текст к подразделу в нужном виде спорта, а читателям в итоге будет гораздо легче узнать о том, что по их любимой теме появилось что-то новое. Так ваш текст всегда найдут в теге любимой команды/игрока, которые интересны не только вам. 

Обязательно выбирайте вид спорта, к которому вы привязываете свой текст.

и подраздел

Сами теги надо выбирать из имеющихся у нас, вы начинаете вводить фамилию и имя игрока/команду/турнир, и наша система вам предложит варианты. Вам же остается только выбрать нужный тег.

После того, как вы добавили тег, нажимаем кнопку «добавить еще». В каждой записи можно указывать до пяти тегов.

Если вы считаете, что у нас нет тега, который вам нужен, пишите на , там вам помогут.

Оформление

При написании текста не пользуйтесь «КАПСОМ», жирным старайтесь выделять только действительно самое важное в тексте. То же самое касается курсива. 

Иногда начинающие блогеры хотят задействовать весь функционал редактора в своем тексте, в итоге читатель приходит, расстраивает свои глаза и уходит.

Вот пример идеального оформления текста: 

Теги, анонс, заголовок, картинка перед текстом и сам текст, где есть четкие пункты и текст по ним. , с которым вы можете ознакомиться.

Пишите мне в личную почту на сайте, на «трибунную» почту , вам всегда обязательно ответят.

А пока можете задавать мне любые вопросы о работе сайта в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты