Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/«После изнурительных переговоров в Монако мой переход был согласован». Истории успеха блогеров Tribuna.com

«После изнурительных переговоров в Монако мой переход был согласован». Истории успеха блогеров Tribuna.com

Рассказываем, как попасть в редакцию Tribuna.com, если ты простой пользователь.

7 декабря 2016, 14:38
33
«После изнурительных переговоров в Монако мой переход был согласован». Истории успеха блогеров Tribuna.com

Сотрудники редакции рассказывают, как попасть в нашу команду, будучи простым пользователем.

 

Дмитрий Клименко, социальный редактор Tribuna.com:

– После неудавшейся карьеры футболиста (четыре матча на детско-юношеском уровне), я понял, что бегать за мячом – не мое. Другое дело – писать о нем. Первые шаги делал в блогах iSport. Но после того, как на Football.ua полностью сменилась редакция, я решил найти себе другой сайт для обитания.

О Tribuna.com узнал через Sports.ru. Зашел, посмотрел, понравилось. Повезло, что как раз в тот момент (сентябрь-октябрь 2014-го) проводился набор на «Битву взглядов» – небольшой турнир, где блогеры еженедельно сражались между собой в написании статей на определенную тему. Мой первый пост – лонгрид о «Уотфорде» 1970-х-80х. Тогда я еще не догадывался, какую дичь буду постить спустя несколько месяцев.

Я был серьезным и ответственным мальчиком. Два моих текста, которые я писал в рамках «Битвы взглядов», выносились на главную (об Эрнандесе и «Парме»). Со временем я понял, что куда проще для меня и веселее для трибуновцев делать какие-нибудь смехушки. Я завел два блога: «26-й», где вы можете увидеть много наркомании, и «Блог странных рейтингов», где вы можете увидеть очень много наркомании.

Весной этого года я немного приостановил свой поток бреда на Tribuna.com, так как устроился работать редактором одного крупного футбольного паблика в ВК. Там я набрался много опыта, хотя и тратилось много сил. Со временем работа начала немного напрягать. К счастью, на Tribuna.com я познакомился (пусть и через интернет) со многими приятными людьми.

Спустя четыре месяца мне позвонил автор этого поста. Сказал, мол, есть вакансия соцреда. После нескольких дней изнурительных переговоров в лучших отелях Монако, мой переход был официально согласован, о чем я за два с лишним месяца работы здесь еще ни разу (тьфу-тьфу) не пожалел. 

Андрей Федченков, редактор Tribuna.com:

– До Tribuna.com я уже работал на других спортивных сайтах. Сайтах, разумеется, менее статусных и крутых,  поэтому, когда сайт начинал в Украине набирать обороты, я стал заваливать почту Саши Ткача, тогдашнего главреда, резюме и мотивационными письмами, убеждая его взять меня на работу. Не убедил. Ответ все время был одним и тем же – заводите у нас блог, будете хорошо писать – будем сотрудничать. Такой ответ меня расстраивал – казалось, «заводите блог» – обычная отписка, которую используют, когда взять на работу не могут, но сильно расстроить соискателя не хотят.

Отложив создание блога к лучшим временам, я продолжил работать на прежнем месте, но через пару месяцев потребность в площадке на Tribuna.com все же появилась – мне захотелось попробовать писать о другом, в других форматах и для другой аудитории. Одними из первых записей в моем блоге были две части интервью с Алексеем Ивановым - украинским комментатором, уехавшим в Ирландию. Сделал, опубликовал, забыл. А через несколько недель на почту пришло письмо от Ткача – мол, неплохо получилось, можем попробовать что-то сделать на заказ.

Сперва было непросто, первое живое интервью в жизни – это, конечно, незабываемо, но в моем случаем мне хотелось его побыстрее выбросить из памяти. Затем получилось сделать чуть лучше – несколько интервью (Вадим Деонас и Самсон Годвин) даже пошли на главную Tribuna.com. Так постепенно я начал в статусе фрилансера делать материалы для Tribuna.com на заказ, параллельно работая на прежнем месте.

А через десять месяцев, осенью 2015-го, когда на сайте открылась вакансия редактора, Сергей Болотников, уже новый главред, пригласил меня попробоваться. Так я перешел на full-time работу в Tribuna.com.

Руслан Мороз, корреспондент ленты новостей Tribuna.com:

– До этого я зависал на Sports.ru, и всегда думал, как было бы круто, если бы в Украине появилось что-то похожее. В первый же день работы сайта открыл блог о «Днепре» и написал рецензию на матч с «Кривбассом». Позже зачем-то ее удалил. Первый сохранившейся пост - искрометная аналитика о матче Украина – Польша. Читать ее, конечно, не стоит. Потом была «Школа журналистики», после которой стало хоть немного понятно, что и как стоит делать, но я почему-то почти на год завязал со всем этим делом.

Долго держать в голове дурацкие мысли о футболе не вышло. Вернулся и начал регулярно писать о «Днепре». Некоторые тексты начали попадать на главную сайта, после чего останавливаться было бы глупо. Зимой 2015 впервые написал на заказ, а летом того же года начал плотно сотрудничать с Tribuna.com. Последние полгода работаю в отделе новостей.

Артем Дамницкий, корреспондент ленты новостей Tribuna.com:

– К спорту с самого детства имел прямое отношение, активно занимаясь футболом и волейболом. Параллельно с занятиями спортом начал следить и за всеми основными событиями. Впоследствии со спортом была связана и моя работа – несколько лет я трудился в качестве спортивного корреспондента на региональном телевидении. Tribuna.com была одним из сайтов, которые я постоянно читал.

В один прекрасный день в потоке новостей проскочил пост о том, что на сайт требуется корреспондент ленты новостей. Я решил попытать счастья и отправил свое резюме. А дальше события развивались достаточно быстро: выполнил тестовое задание, прошел стажировку, ну и, собственно, приступил к выполнению работы. Мораль сей басни такова – стучите и вам обязательно откроют))

Александр Сажко, корреспондент ленты новостей Tribuna.com, отдел ставок:

– У меня все банально. Начал читать Sports.ru году так в 2007-2008, но долго даже не регистрировался. В 2010 показалось, что мало только читать – завел блог, где постил какую-то ерунду (уже не помню даже название). Потом от стыда попросил админов этот блог удалить и долго ничего не писал, пока не появилась Tribuna.com Украина – правда, перешел не сразу, некоторое время сопротивлялся (тяжело бороться с привычками), но нельзя предотвратить неминуемое.

Тут все пошло по новому циклу: сначала читал, общался, поучаствовал в «Битве взглядов», завел пару блогов (Овертайм и Тотал больше), где немного писал про украинский футбол, НБА и ставки, но без фанатизма. Получил несколько мотивирующих бейджиков в профиль (или как они там называются).

Ну и как-то вот оно закрутилось, что оказался в отделе новостей – со второй попытки. Все равно целыми днями висел тут, так почему бы не совмещать приятное с полезным?)

Алексей Шейка, социальный редактор Tribuna.com:

Я задолбал всех порошками,

теперь я пощу на Трибуну в сс.

А если не кратко, то о Tribuna.com узнал давно, потому что у меня там работал и работает близкий друг. С интересом наблюдал за сайтом, как простой читатель. В какой-то момент сделал блог, где публиковал свои тексты для одной футбольной газеты, и просто разные интересные наблюдения. К сожалению, для блога не хватало времени, потому что начал активно работать на сайте MatchDay, где на тот момент зарождалась мощная движуха с Ромой Бебехом, Франковым и Вацко. Но даже это не помешало поучаствовать в «Битве статусов» и всех вынести=)) Хотя я так почему-то и не получил победный бейджик (эй, я его до сих пор его жду!).

В один прекрасный момент на Tribuna.com появилась вакансия социального редактора, а в моей душе появилась потребность что-то поменять в профессиональной жизни, поэтому решил попробовать.

Особенно когда мне в постель подкинули голову коня – я понял, что мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться.

***

*Злобных смех* Может быть вы будете следующим, кого мы завербуем? Заводите у нас блоги, активничайте и мы обязательно обратим на вас внимание!

Другие посты блога

Все посты