Николя Маю: «Нужно прекратить травлю Циципаса»

4 сентября 2021, 22:06

Обладатель карьерного Большого шлема в паре Николя Маю прокомментировал критику, которой на этом US Open подвергали Стефаноса Циципаса за слишком длинные туалетные перерывы.

«Я не очень хорошо знаю Циципаса. Но он создает приятное впечатление, мне нравится то, как он выкладывается. Я считаю, что он много дает теннису. Поэтому происходящее сейчас мне кажется несправедливым

Нужно прекратить эту травлю. Мне не нравится, что все зрители были против него, хотя он устраивал невероятное шоу. Против Маррея провел безумный матч. Игра с Алькарасом была выдающейся. Но после такого турнира мы обсуждаем только это.

Не говоря уже о нелепом обвинении Зверева в Цинциннати, что ему подсказывают во время перерывов. Это просто невозможно. В раздевалку с тобой идет судья. Если он увидит, что Циципас достает телефон, он сразу передаст арбитру на вышке.

Но Зверев сказал, и все ему поверили. Циципаса стали считать мошенником. Это даже обсуждали на некоторых каналах в США.

Конечно, его перерывы были слишком длинными. Но я не думаю, что он так хотел навредить сопернику. Он просто делал то, что ему помогает. Он много потеет – это факт.

И, может быть, на него повлияло то, что Джокович взял перерыв в финале «Ролан Гаррос» (в котором серб отыгрался у Циципаса с 0:2 по сетам – Tribuna.com). Я не знаю.

Критиковать только Циципаса несправедливо, потому что не только он так делает. Проблема в правилах.

Это вообще парадокс. Нам сократили время разминки с пяти минут до четырех – потому что зрители якобы за это время переключают канал. Везде стоят таймеры, между розыгрышами только 25 секунд. Медицинские перерывы ограничены. Но в раздевалку можно уходить на сколько угодно.

Тут тоже нужны ограничения. И вы увидите, что Циципас и остальные будут следовать этому правилу. А те, кто не будет, получат предупреждение или штраф на очко. Уже давно нужно было так сделать».