Все новости

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Бразилии

29 января 2014, 19:03

Точно поедут

Жулио Сезар, Жефферсон, Тиаго Силва, Данте, Давид Луис, Марсело, Дани Алвес, Луис Густаво, Паулиньо, Эрнанес, Неймар, Оскар, Халк, Фред

Луис Фелипе Сколари принял находившуюся в прострации сборную Бразилии лишь за полтора года до чемпионата мира и моментально покончил с разбродом и шатаниями, определив костяк команды, который ковал победу на Кубке Конфедераций.

Слабые места

Центральный нападающий. В это непросто поверить, но чуть ли не самой проблемной позицией считается нападение. Наследники Ромарио и Роналдо несколько измельчали и фигур, сопоставимых с ними по масштабу, у Бразилии нет. Если не приключится никаких форс-мажорных обстоятельств, то в качестве основного нападающего на турнир поедет Фред. Форвард «Флуминенсе» демонстрировал завидную результативность в клубе, подтверждая ее и под знаменами национальной сборной и, несмотря на неудачную вторую половину прошлого года вкупе с серьезной травмой, остается основным.

Атакующий полузащитник. Единственным связующим оборону и атаку звеном в построениях Фелипао по-прежнему остается Оскар. Несмотря на то, что этой позиции тренер отводит не самое главное значение, порой играя с тремя опорниками, еще одного футболиста, обладающего подобными умениями, взять необходимо. В этой связи чаще всего звучат фамилии Кака и Роналдиньо, не теряет надежд попасть в сборную и Пауло Энрике Гансо. Роналдиньо не подходит по стратегическим соображениям, а двое других пока не демонстрируют необходимый уровень игры.

Перебор

Второй центрфорвард. Диего Коста, самоустранившись выбором в пользу Испании, сократил количество претендентов на вакантное место второго после Фреда нападающего, но поломать голову Сержанту все равно придется. Претендентов на позицию еще одного девятого номера трое: Жо, Алешандре Пато и Леандро Дамиао. До сих пор роль сменщика Фреда отводилась Жо и справлялся он с ней неплохо. Однако в целом экс-форвард армейцев пока не убедил в своем превосходстве над конкурентами, оставляя им возможность побороться за благосклонность главного тренера. Между тем, шансы попасть в заявку пока предпочтительнее все-таки у Жо.

Опорная зона. Опорные полузащитники — один из ключевых элементов в командном механизме нынешней сборной Бразилии. Они должны проделывать огромный объем работы, начиная от черновой и заканчивая поддержкой атаки и созданием высокого прессинга. Как правило, Сколари дирижирует игрой именно путем количественной и качественной перестановок в опорной зоне. Таким образом, претенденты на данную роль должны обладать самыми разнообразными навыками, приближаясь к универсализму. Учитывая, что места в сборной не находится Фернандиньо, отлично выступающего в Англии, можно констатировать, что с этим проблем нет.

Самый сложный выбор

Сакральная жертва. В 2002 году Сержант, несмотря на огромное давление общественности, оставил за бортом команды Ромарио. Теперь, спустя двенадцать лет, подобная участь ожидает другую бразильскую легенду — Роналдиньо. Луис Фелипе не озвучивал окончательного решения не брать Ронни, но достаточно отчетливо давал понять, что применения ему в команде не видит. Претензии очевидны: неспособность в силу возраста поддерживать общекомандный прессинг, отрабатывать в оборону и играть не только на чистых мячах. Впрочем, у Диньо впереди еще Кубок Либертадорес, где он собирается доказать свою состоятельность и способность соответствовать озвученным требованиям. Вполне возможно тренеру бразильцев еще придется призадуматься над выбором между Кака и Роналдиньо.

Выбор последнего опорника. Паулиньо, Луис Густаво и Эрнанес в 2013 году застолбили место в основной обойме и пока поводов в себе сомневаться не дают, но на чемпионат Сколари, как и на Кубок Конфедераций, должен повести четырех игроков этого амплуа. Тогда это был Фернандо, чьи шансы с тех пор сократились, теперь же выбор состоит из трех представителей английской премьер-лиги: уже имевший возможность показать себя Лукас Лейва, игнорируемый наставником Ферандиньо и реабилитированный Рамирес. Судя по всему, склоняется Фелипао именно к варианту с игроком «Челси».

Четвертый центральный защитник. На Кубке Конфедераций эта роль была отведена Реверу из «Атлетико Минейро», но с тех пор защитник, как и вся его команда, значительно сдал, перестав получать приглашения в национальную сборную. Помимо него на этой позиции пробовались представители национального чемпионата: Энрике («Палмейрас»), Деде («Крузейро») и Жеан («Флуминенсе»). Выбор наверняка уже сужен до одной-двух фамилий, и вероятнее всего счастливчиком станет либо Энрике, либо Деде.

В следующий раз

Лукас Моура. Переезд во Францию атакующему полузащитнику «ПСЖ» на пользу пока не пошел. Сложности с адаптацией и конкуренция со стороны парижских звезд с большой долей вероятности закрыли перед ним двери на домашний мировой форум. Кроме того, Лукас не в полной мере соответствует требованиям наставника сборной в плане работы без мяча и прессинга. Тем не менее, если Моура не остановится в развитии, то в последующие годы имеет все шансы стать титуларом.

Дориа. За собственные тылы в ближайшей перспективе бразильцам особенно волноваться не стоит. Нынешняя пара основных центральных защитников в лице Тиаго Силвы и Давида Луиса по возрасту вполне способна выступить на чемпионате мира и через четыре года, а им в спины уже дышат новые достойные претенденты. Защитник «Ботафого» стал одним из главных открытий чемпионата Бразилии еще в позапрошлом году и уже считает дни до отъезда в Европу, но до попадания в сборную считать ему придется немного дольше.

Фернандо. Выступая еще на родине за «Гремио» опорный полузащитник слыл большим талантом на данной позиции, сумев привлечь к собственной персоне внимание Луиса Фелипе Сколари. Наставник сборной наигрывал полузащитника с прицелом на предстоящий ЧМ, но переход в донецкий «Шахтер» и проблемы в новом клубе резко понизили его шансы на попадание в число 23-х избранных. Фернандо перестал получать вызовы на товарищеские матчи и не факт, что ему будет предоставлен еще один шанс.

Полный список

Вратари: Жулио Сезар («КПР»), Жефферсон («Ботафого»), Диего Кавальери («Флуминенсе»)

Защитники: Тиаго Силва, Максвелл (оба — «ПСЖ»), Давид Луис («Челси»), Данте («Бавария»), Марсело («Реал»), Дани Алвес («Барселона»), Майкон («Рома»), Деде («Крузейро»)

Полузащитники: Паулиньо («Тоттенхэм»), Луис Густаво («Вольфсбург»), Эрнанес («Лацио»), Рамирес, Оскар, Виллиан (все — «Челси»), Кака («Милан»), Бернард («Шахтер»)

Нападающие: Фред («Флуминенсе), Халк («Зенит»), Неймар («Барселона»), Жо («Атлетико Минейро»)

Схемы

Фото: Fotobank/Getty Images/Stuart Franklin, Clive Mason, Julian Finney