Все новости

И в чем прикол? Основные итоги испанского класико

27 октября 2013, 11:05

Первым делом предлагаю избавиться от главного эмоционального груза. Проведем двухминутку ненависти. Вот фотография Ундиано Мальенко, арбитра субботнего класико. Можно ее распечатать и сжечь, можно повесить на рабочий стол и всей своей сущностью остро ненавидеть 120 секунд.

Пенальти на Криштиану Роналду следовало назначить. На Фабрегасе, скорее всего, тоже. После соприкосновения руки Адриано с мячом, наверное, нет. Автор данного текста – болельщик «Барселоны» со зрением -2,5 на оба глаза. Очевидно, Росель подкупил арбитров. Да кто бы говорил, вспомните матч «Мадрида» с «Эльче». Вам (не важно, кому именно) постоянно ставят «левые пенали».

Кому хватает обсуждения решений арбитра, предлагаю сэкономить время и сразу проследовать в комментарии. К класико были заготовлены чистые листы, но в ошибках арбитров ничего чистого, ничего нового нет. Что, это первый матч «Барсы» с «Мадридом», на результат которого повлияло судейское решение? Да нет, ошибки происходят из года в год во всех национальных чемпионатах и плей-офф Лиги чемпионов. В некотором смысле Мальенко был обречен на провал.

Дальше будет про футбол, про арбитров не будет. Мы можем, конечно, обмениваться гифками и видеороликами, оскорблять друг друга и бравировать незнанием футбольных правил, но в этом нет какой-либо пользы или даже удовольствия. Я нахожу удовольствие в том, чтобы попытаться понять, что же мы на «Камп Ноу» такое увидели. Пока совершенно не понимаю.

Символическое фото из инстаграма Дани Алвеса. В центре внимания Неймар, а у Месси все шиворот-навыворот.

Карло Анчелотти перед матчем говорит, что разработанная им система игры доказала свою жизнеспособность, поэтому отступать от нее он не намерен. И после этого дает возможность Серхио Рамосу в первый раз в карьере сыграть в опорной зоне. Карим Бензема усажен на скамейку, чтобы в состав поместился Гарет Бэйл, но Роналду при этом не то, чтобы выдвигается на острие, а начинает маневрировать где захочется.

Итальянскому тренеру потребовался час игрового времени, чтобы осознать – если он кого и перехитрил, так только самого себя. Выход Ильяраменди и Бензема оживил игру «Мадрида» и ускорил сердцебиение миллионов зрителей по всему миру в последнюю двухминутку матча. И то была двухминутка уже совсем не ненависти.

Ни в коем случае не считаю себя умнее Анчелотти и его помощников. Но неужели выездная игра с «Барселоной» – это самое подходящее время и место для экспериментов, проводящихся впервые? Разве «поиск стабильности в полузащите», как он выразился после поражения, ограничивался вариантом с переводом Рамоса в полузащиту?

Соломоново решение при выборе между Бэйлом и Ди Мария тоже едва ли оказалось удачным. Есть футболист, который должен играть, потому что он находится в отличной форме, и есть футболист, который должен играть, потому что за него заплачено 100 миллионов. Анчелотти попытался угодить и здравому смыслу и Флорентино Пересу одновременно, но получил только кашу в нападении. Кто из выбранных им футболистов основного состава сыграл хорошо? Разве что Модрич, который существовал в привычном ареале.

Херардо Мартино всю игру своей команды не перекраивал, но пару сюрпризов тоже подбросил. Перевод Месси на правый фланг эпизодически оправдался один раз, когда аргентинец получил огромное пространство и свидание с Диего Лопесом, но был не точен. Фабрегаса словно бы принесли в жертву ради максимального раскрытия потенциала Неймара. Ставка на новичка сыграла – Неймар был лучшим игроком на поле, записал на свой счет гол+пас и отбросил на Месси тень от собственного успеха.

С одной стороны, когда лучший футболист мира в важнейшем матче осени скорее лунатит, чем играет в футбол, это не может радовать. С другой, болельщики «Барселоны» могут найти утешение в том, что их команда теперь боеспособна и при апатичном Месси. И в том, что южноамериканский тренер действует на Алексиса Санчеса так же, как истекающий контракт на Виктора Вальдеса.

В конечном счете, исход класико решился не в ярдах, а в дюймах. Чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда, и мы пишем другие тексты, оставляем другие комментарии. Но я все равно мысленно возвращаюсь к увиденному и не могу понять, в чем же был прикол? Как будто не могу уловить скрытый посыл авторского кино.

Когда команды играют гораздо слабее своего потенциала, это приводит к многочисленным ошибкам, а ошибки повышают зрелищность. Вчера же эта формула не сработала. «Барселона» сыграла хуже, чем умеет. «Мадрид» и вовсе ампутировал себе конечность перед боем.

Матч не получился грандиозным, но печалит не сам этот факт, а причины. Надо ли было все так усложнять, чтобы потом говорить об одном лишь Мальенко?

P.S. В материале я написал, что новички «Барселоны» с 2008 года забивали в своем первом класико. Это ошибка, которую я допустил, неправильно переведя информацию и не проверив ее. Новички «Барселоны» забивали в класико в свой первый сезон после перехода – так правильно. Приношу свои извинения читателям Tribuna.com и зрителям трансляции на «НТВ-Плюс».