Все новости

Невыездной. Почему Роберт Левандовски – суперпрофессионал

3 октября 2013, 22:30

Безысходность и смирение

Поляку страшно не хотелось терять целый год и продолжать трудиться в том месте, где, как ему казалось, он достиг потолка собственных возможностей. К тому времени, когда Роберта накрыла-таки волна витального дискомфорта, «Бавария» уже оформила все документы по трансферу Марио Гомеса и благополучно спровадила немца во Флоренцию, получив за него хорошие отступные. Площадка для перехода Левандовски была подготовлена. Все ждали ответного слова руководства «Боруссии».

«За год с Левандовски в составе мы заработаем гораздо больше, чем продав его кому бы то ни было». Исполнительный директор Ханс-Йоахим Ватцке, отбривая одного покупателя за другим, стоял насмерть за целостность дортмундских рядов. Политика кадрового протекционизма особенно усилилась после того, как клуб покинул Марио Гетце. Понятно, что одного из лучших нападающих бундеслиги в желтых одеяниях было уже не удержать, но ведь есть такая штука, как контрактные обязательства. По ним Роберт Левандовски (хочет он того или нет) должен был провести в Дортмунде еще один сезон и уйти не раньше июня следующего года. Вот на это и рассчитывали дортмундские боссы.

Хотя в то же время в прессе часто появлялась информация о том, что «Боруссия» готова расстаться с футболистом, но только в том случае, если тот согласится на переезд в один из зарубежных клубов. В частности, в сводках фигурировал мадридский «Реал», с представителями которого Ватцке и Цорк уже вроде как обо всем договорились. Но сам игрок видел себя только в «Баварии».

Такая странная политика руководства привела к тому, что Левандовски в один прекрасный момент просто прекратил напрямую общаться с менеджерами клуба. Переговоры осуществлялись только через адвокатов. Многие фанаты «Дортмунда» опасались, что поляк вообще не приедет на предсезонный сбор и саботирует подготовку к сезону.

Конфликт перекочевал на страницы самых разных печатных изданий. Наш герой стабильно раз в неделю изливал журналистам душу.

«Они удерживают меня против моей воли. Это несправедливо. Руководство «Боруссии» поступает неадекватно».

«Совсем недавно Ватцке сказал мне, что рассмотрит все варианты. Он знает, чего я хочу. Он дал мне слово, что я могу уйти – теперь что-то произошло».

«Во втором круге прошлого сезона в матчах за «Боруссию» я отдавал все силы, как и всегда. Я играл и забивал, зная о том, что летом мне позволят уйти. Был уверен, что мне дадут «зеленый свет». Все в «Боруссии» знают, чего я хочу и куда я хочу уйти. Не понимаю, почему нельзя пойти друг другу навстречу».

27 июля 2013 года. В пиковый момент трансферных разговоров и пересудов Роберт Левандовски вышел в стартовом составе на матч против «Баварии» и помог одноклубникам выиграть первый трофей в сезоне – Суперкубок Германии. Голов в той встрече он (предусмотрительно?) не забивал.

Фото: Fotobank/Getty Images/Dennis Grombkowski/Bongarts

В конце концов, устав от неопределенности, он согласился с условиями начальства и принялся распаковывать чемоданы.

«К сожалению, я вынужден остаться. Крайне удивлен таким отношением ко мне, но должен принять то, что мне придется задержаться здесь».

«Хочу сказать, что вся эта ситуация никоим образом не скажется на моей игре. Мой настрой перед матчами не изменится. Хотя, безусловно, это удар для меня».

2 сентября 2013 года. Трансферное окно захлопнулось. Роберт Левандовски никуда не перешел и продолжил выступление за дортмундскую «Боруссию» в новом сезоне.

Сила воли и мастерство

«Я должен смириться с тем, что остаюсь в «Боруссии». Сейчас я должен сконцентрироваться на выступлениях своей команды и принести ей как можно больше пользы. Я чувствую себя хорошо в коллективе, но у меня есть проблемы c конкретными людьми».

«Конкретные люди» остались неназванными, однако все прекрасно поняли, о ком идет речь. Левандовски прекратил газетные бомбардировки, успокоился (тут, конечно, решающую роль сыграла увеличенная чуть ли ни втрое заработная плата) и сосредоточился на футболе.

Новый сезон чемпионата Германии для поляка и его клуба открывался выездным матчем с «Аугсбургом». В той игре блистал новичок Пьер-Эмерик Обамеянг, но Левандовски сделал для общей победы не меньше. Например, великолепный проникающий пас перед третьим голом габонца.

Сопротивление «Вердера» в третьем туре помог сломить единственный гол, забитый польским нападающим в начале второго тайма. Взаимопонимание с Ройсом вышло на новый уровень. Кажется, что эти двое играют вместе всю жизнь. «Боруссия», тем временем, набирала обороты и крушила всех подряд.

На отношениях с Юргеном Клоппом острое желание Левандовски поскорее покинуть Дортмунд никак не сказалось. Даже в этой непростой ситуации с одним из своих ведущих футболистов главный тренер не усмотрел ничего предосудительного и заявил, что нужно относится с уважением к любой позиции.

Сведение счетов с «Гамбургом» вылилось в массовую перестрелку и без жертв, конечно, не обошлось. В основном, все пострадавшие были из числа северных соседей. 6:2 – лучший матч «Боруссии» на данный момент в чемпионате. Обамеянг в той встрече вернул нападающему должок.

А спустя какое-то время Левандовски оформил первый дубль в нынешнем сезоне. И получил поздравления от коллег.

В манерах и поведении на поле особых изменений за поляком замечено не было. Он, как и прежде, охотно вгрызался в каждый эпизод, отрабатывал в защите, искусно пасовал и все с тем же успехом исполнял и продолжает исполнять роль разводящего в центре поля.

В последнем туре бундеслиги Левандовски выдал просто сумасшедшую игру. Девятый номер имел непосредственное отношение ко всем голам, забитым черно-желтыми в ворота «Фрайбурга» – а их было, на секундочку, целых пять.

Ну и, наконец, самый свежий пример – подножка «Марселю» в Лиги чемпионов. После обидного фиаско в Неаполе «Дортмунду» нужно было срочно исправлять ситуацию и начать набирать очки в Европе. Угадайте, кто пришел на помощь? Правильно.

После финального свистка главный герой матча скажет, что достигнутый результат (3:0) важнее забитых им голов.

На сегодняшний день Роберт Левандовски является лучшим бомбардиром бундеслиги, опережая ближайших конкурентов-ровесников – Сидни Сэма и Макса Крузе – на один балл. Всего же с начала сезона поляк сыграл во всех турнирах 12 матчей, забил в них 9 голов и четырежды ассистировал партнерам.

Уже сейчас не приходится сомневаться в том, что перед нами исключительный профессионал. Да, его преданность «Боруссии» постепенно ослабевает, но это не мешает ему быть благодарным людям, в обществе которых он стал одним из лучших футболистов планеты. И как бы того не хотели Ханс-Йоахим Ватцке, Михаэль Цорк, Юрген Клопп, Матс Хуммельс и много кто еще, но Левандовски мысленно давно уже в Мюнхене. Насильно мил не будешь.