Все новости

Конституционный суд Испании рассмотрит апелляцию по иску к Моуринью

29 июня 2013, 17:32

Конституционный суд принял к рассмотрению апелляцию юридической фирмы Casa Paraula из Барселоны по иску к бывшему главному тренеру «Реала» Жозе Моуринью.

Португалец обвиняется в нарушении общественного порядка – 17 августа на стадионе «Камп Ноу» он ткнул пальцем в глаз ассистенту главного тренера «Барселоны» Тито Виланове. Тогда Моуринью был дисквалифицирован на два матча, а Виланова – на один, однако вскоре Федерация Футбола Испании амнистировала обоих тренеров.

Casa Paraula подала иск в феврале 2012 года в суд Барселоны, опираясь на статью 617.2 в Административном кодексе. Юрист фирмы Ориоль Касальс заявил тогда агентству EFE: «Агрессия – это нарушение общественного порядка. Если человек ударил кого-то, но не причинил вреда здоровью, то он может быть оштрафован (суума зависит от доходов пострадавшего) или наказан домашним арестом на 6 дней. Штраф для Моуринью может составить миллион евро».

25 апреля 2012-го суд отклонил иск, после чего была подана первая апелляция, но и ее отклонили в сентябре 2012-го. Верховный суд Барселоны также ответил отказом, после чего 28 февраля 2013-го была подана апелляция в Конституционный суд, который и должен определить, стоит ли в итоге рассматривать это дело в обычном суде.