Все новости

Николай Толстых: «Не планируем вводить налог на иностранных футболистов»

15 мая 2013, 20:40

Глава РФС Николай Толстых поделился мнением о проведении финала Кубка России в Грозном, прокомментировал налог на иностранных тренеров, рассказал об изменения в структуре РФС, а также выступил против ухода Николая Писарева в «Урал».

– Правда ли, что Грозному отдано предпочтение лишь потому, что Чечня готова провести мероприятие за свой счет?

– Никакие другие критерии, кроме ультрасовременного стадиона и прочих футбольных моментов, не рассматривались. Более того, финансовый вопрос стал обсуждаться уже после того как было принято решение о проведении финала Кубка России в Грозном.

– Недавние инциденты в этом городе не повлияли на ваш выбор?

– За них клуб и отдельные лица уже наказаны. Никакого отношения к проведению финалу Кубка эти случаи не имеют.

– Появилась информация, что спортивный директор РФС Николай Писарев может возглавить «Урал». Вы сторонник или противник совмещения?

– Противник. У главы спортивного департамента и так много работы. Результаты его деятельности в РФС и сборной говорят о том, что Писарев на правильном пути и способен вырасти в сильного тренера.

– О денежной компенсации за тренеров иностранцев…

– Все просто: предложение, поступившее от объединения отечественных тренеров, было поддержано исполкомом РФС.

Не думаю, что тема судьбоносная. Заработать на этой процедуре мы точно не рассчитываем. Но клубы ее поддержали – значит, им так удобнее.

– «Налог» на иностранных футболистов планируете ввести?

– Нет.

– О штатных изменениях в РФС...

– Как и было обещано, штат РФС сокращен до 190 сотрудников.

– Кто является коммерческим директором РФС?

– Коммерческий департамент возглавляет Владимир Карпович. Но после конференции оргштатная структура РФС претерпит изменения.

Что касается Петра Макаренко, то он не является штатным сотрудником футбольного союза. С возглавляемой им фирмой «Телеспорт» у РФС действует договор, – сказал Толстых.