Все новости

Вакансия на роль жертвы. 6 главных интриг испанского тура

5 апреля 2013, 15:56

Испанская примера снова готова развлекать любителей футбола после жарких баталий еврокубков. На этот раз нас ждет любопытная схватка в Севилье, где Унаи Эмери сразится с Марсело Бьелсой, а также «собеседование» на «Месталье», где Мирослав Джукич попробует понравиться работодателям из «Валенсии». Кроме того, «Барселона» попробует обойтись без травмированного Месси в матче с «Мальоркой», а «Леванте» попытается сыграть лучше, чем «Галатасарай» на «Сантьяго Бернабеу». И не стоит забывать про битву на «Аноэте», где на кону будет стоять почетное четвертое место в турнирной таблице чемпионата.

«Севилья» – «Атлетик»

Всеми мыслями игроки и болельщики «Севильи» уже находятся в 31-м туре, где им придется отправиться в гости к «Бетису», чтобы принять участие в самом горячем дерби Испании. Однако перед этим подопечным Унаи Эмери предстоит размяться в матче с «Атлетиком», который ловко чередует победы с поражениями. В прошлом туре команда Марсело Бьелсы уступила, значит, руководствуясь тенденцией последних поединков, в Севилье должна проиграть, но все не так просто в футболе. Особенно, когда это касается «Атлетика».

Унаи Эмери остался без одного из ключевых футболистов: Хесус Навас в прошлом туре схлопотал пятую «амарилью» и теперь будет набираться сил перед дерби, сидя на трибуне стадиона. Примечательно, что Навас не пропускал матчей клуба уже 15 месяцев, к примеру, за время работы Мичела тренером «Севильи» такого не было вообще. Эмери придется поломать голову, как наладить игру команды без талантливого кантерано, скорее всего, он поставит вместо него Ману дель Мораля или Рейеса. Также недавно от травмы вылечился вечно больной Диего Перотти, который, в случае чего, готов закрыть левую бровку. Кстати, у «Атлетика» тоже есть проблема с дисквалификацией: Сусаета пропустит матч в Андалусии, так что у Муниаина появился шанс выйти в стартовом составе. Но для Бьелсы главное, чтобы сыграли Ираола и Адурис. Первый провел больше всех минут на поле в этом сезоне, а второй забил 40% мячей баскского клуба в чемпионате. Негредо против Адуриса – интересная афиша. Рекомендуемые ставки: тотал меньше 2,5 за 2.10 и Негредо забьет гол за 1.70.

«Реал Мадрид» – «Леванте»

«В матчах с “Мадридом” нельзя терять бдительность. Сначала тебе кажется, что он дает играть, а потом ты получаешь 0:3», – поделился с журналистами главный тренер «Леванте» Хуан Игнасио Мартинес. В субботу его команде предстоит визит на «Сантьяго Бернабеу», где не так-то просто оставить собственные ворота в неприкосновенности, да и забить в чужие тоже будет нелегко. Зато в составе «лягушек» есть футболист, которому дважды удавалось огорчить клуб, руководимый Жозе Моуринью, – Роберт Аквафреска. Было это еще в Италии, когда Особенный тренировал «Интер». В сезоне 2008/2009 миланцы встречались с «Кальяри», за который тогда и выступал Аквафреска. Матч завершился вничью, а сам Роберт отметился дублем. Теперь форвард «Леванте» попробует повторить успех уже на испанской земле в борьбе с защитниками «Мадрида». Моуринью же после не самого сложного поединка в Лиге чемпионов, вероятно, поменяет пару в центре обороны, дав отдохнуть Варану, который в среду провел очередной гениальный матч. С вратарской позицией как будто бы все ясно: Касильяс в заявке, но на скамейке запасных, ведь, по словам тренеров «бланкос», Диего Лопес в лучшей форме. Ну а в атаке у Моуринью бесчисленное количество вариантов от Мораты и Кака до Озила и Роналду, это ведь не «Леванте». Рекомендуемая ставка: оба тайма выиграет «Мадрид» за 1.95.

«Барселона» без Месси

Главной интригой в поединке «Барселоны» с «Мальоркой» на «Камп Ноу» будет отсутствие травмированного Лионеля Месси. Какой будет игра каталонцев без главной звезды? Да, в общем-то, такой же. Как показывает практика, отсутствие Лео несильно бьет по атакующему потенциалу «блауграны», благо Тито Виланове есть кем заменить аргентинца, пусть и не на все 100%. На протяжении 14 последних игр без Месси «Барса» выиграла 13 и лишь один раз свела матч вничью. Последний раз каталонская «десятка» получала серьезную травму в 2010 году, когда защитник «Атлетико» Уйфалуши вывел Лео из строя на 10 дней. С тех пор аргентинец пропускал матчи только из-за дисквалификаций или по решению тренера. Также из потерь «Барселоны» нельзя не отметить повреждения Маскерано и Адриано, последний еще не залечил травму, полученную в матче с «Райо».

Юбилейный гол «Сосьедада»

В субботу «Реал Сосьедад» ждет важнейший с турнирной точки зрения матч против «Малаги». Победа позволит баскам прочнее закрепиться на 4-м месте в таблице и с уверенностью смотреть в еврокубковое будущее. А, если учесть, что «анчоусы» в среду проводили изматывающий поединок в Лиге чемпионов, шансы подопечных Монтанье выглядят более предпочтительно. Примечательно, что в этой встрече «Сосьедад» может оформить 3000-й гол за всю историю клуба, для этого Агиррече и товарищам необходимо забить лишь однажды. А, если они еще при этом и не пропустят, то матч можно будет считать целиком удавшимся.

Собеседование на «Месталье»

Приезд «Вальядолида» на «Месталью» в некотором роде будет схож с приемом на работу. Руководство «Валенсии», пригласившее Эрнесто Вальверде в клуб лишь на 6 месяцев, усиленно думает над тем, кому же предложить полноценный тренерский контракт по итогам нынешнего сезона. Среди главных кандидатов – сам Вальверде и Мирослав Джукич, ныне работающий в «Вальядолиде». Серб, некогда игравший в рядах «лос чес», настолько заинтересовал Мануэля Льоренте, что тот проконсультировался с президентами «Вальядолида» и «Эркулеса» по поводу компетентности Джукича и даже, по слухам, уже начал предварительные переговоры с агентом специалиста. Предстоящий поединок на «Месталье» станет этакими тренерскими смотринами, но главной рекомендацией Джукича, конечно же, стало бы сохранение прописки в примере для «Вальядолида». Впрочем, это никак не застрахует его от публичной обструкции, которой он может быть быстро подвержен в «Валенсии», если дела у клуба под его руководством пойдут не очень хорошо. Пеллегрино не даст соврать.

Клетка для «попугаев»

Четыре последних визита «Эспаньола» в гости к «Осасуне» закончились для каталонского клуба печально. Мало того, что «попугаи» все время уступали, так они еще и не могли забить ни одного мяча. Последняя же победа «Эспаньола» на памплонской земле датирована ноябрем 2007 года, а в целом безвыигрышная серия «попугаев» во встречах с «красненькими» достигла уже шести матчей. Отдельно стоит отметить, что в первом круге нынешнего чемпионата «Осасуна» нанесла «Эспаньолу» сокрушительное поражение со счетом 3:0, правда, тогда еще каталонцами руководил не Хавьер Агирре. Кстати, для самого мексиканца этот поединок тоже станет особенным, ведь когда-то он защищал цвета памплонского клуба и снискал себе любовь болельщиков «Осасуны». Но о каких сантиментах может идти речь, когда на карту поставлено сохранение прописки в высшем дивизионе?

Гранада – Бетис

5 апреля. «Нуэво Лос Карменес», 22.00. Судья: Мигель Анхель Перес Ласа (Страна басков). Травмы: Дани Бенитес, Йебда, Фран Рико / Виларчао. Дисквалификации:нет / Беньят, Амайя, Кэмпбелл. «Гранада» (версия Tribuna.com): Тоньо – Ньом, Лопес, Майнц, Сикейра – Торже, Микель Рико, Ресио, Нолито – Аранда, Игало. «Бетис» (версия Tribuna.com): Адриан – Лопес, Паулао, Марио, Начо – Пабон, Каньяс, Перес, Карлос – Хорхе Молина, Кастро. Последние матчи: – – = = – / + = + – = Прошлогодние матчи: 0:1 («Нуэво Лос Карменес»), 1:2 («Бенито Вильямарин»). Котировки Bwin: победа«Гранады» – 2.20, ничья – 3.20, победа «Бетиса» – 3.30. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Реал Сосьедад – Малага

6 апреля. «Аноэта», 17.00. Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Наварра). Травмы: Кастро, Браво, Элустондо / Элисеу. Дисквалификации: нет. «Реал Сосьедад» (версия Tribuna.com): Субикарай – К. Мартинес, М. Гонсалес, И. Мартинес, де ла Белья – Бергара, Ильяраменди – Прието, Сурутуса, Гризманн – Агиррече. «Малага» (версия Tribuna.com): Кабальеро – Гамес, Велигтон, Лугано, Антуньеш – Камачо, Итурра – Хоакин, Иско, Моралес – Баптиста. Последние матчи: + = + + = / = + – + = Прошлогодние матчи: 3:2 («Аноэта»), 1:1 («Ла Росаледа»). Котировки Bwin: победа«Сосьедада» – 1.67, ничья – 3.60, победа «Малаги» – 5.25. Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Реал Мадрид – Леванте

6 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 19.00. Судья: Клос Гомес (Арагон). Травмы: нет. Дисквалификации: нет / Наварро. «Реал Мадрид» (версия Tribuna.com): Лопес – Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело – Эссьен, Модрич – Кальехон, Кака, Роналду – Игуаин. «Леванте» (версия Tribuna.com): Мунуа – Лелль, Винтра, Родас, Хуанфран – Иборра, Диоп – Риос, Мичел, Гарсия – Аквафреска. Последние матчи: + + + = + / = = – = + Прошлогодние матчи: 4:2 («Сантьяго Бернабеу»), 1:0 («Сьюдад де Валенсия»). Котировки Bwin: победа«Мадрида» – 1.11, ничья – 8.75, победа «Леванте» – 18.00. Трансляция: «Футбол», 18.55 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Депортиво – Сарагоса

6 апреля. «Риасор», 21.00. Cудья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Лауре / Сукулини, Аламо, Обрадович. Дисквалификации: нет. «Депортиво» (версия Tribuna.com): Арансубия – Пабло, Айтами, Марчена, Сильвиу – Абель Агилар, Домингес – Бруно Гама, Валерон, Пицци – Рики. «Сарагоса» (версия Tribuna.com): Франко – Сапунару, Левенс, Альваро, Абрахам – Мовилья, Ромарик – Ориоль, Родри, Монтаньес – Поштига. Последние матчи: – = – + + / = – = – = Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа«Депортиво» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Сарагосы» – 3.90. Трансляция: «Футбол», 20.55 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Барселона – Мальорка

6 апреля. «Камп Ноу», 23.00. Судья: СесарМуньис Фернандес (Астурия). Травмы: Месси, Маскерано, Адриано, Педро, Пуйоль / Арисменди, Жоао Виктор. Дисквалификации:Вальдес/ Жеромель. «Барселона» (версия Tribuna.com): Пинто – Алвес, Пике, Бартра, Монтойя – Алькантара, Сонг, Фабрегас – Санчес, Вилья, Тельо. «Мальорка» (версия Tribuna.com): Ават – Хаттон, Бигас, Нунеш, Луна – Тиссоне, Марти, Пина – Альфаро, Виктор, дос Сантос. Последние матчи: + + + = = / – = = – – Прошлогодние матчи: 5:0 («Камп Ноу»), 0:2 («Иберостар»). Котировки Bwin: победа«Барсы» – 1.18, ничья – 7.00, победа «Мальорки» – 12.50. Трансляция: «Футбол», 23.55 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Сельта – Райо Вальекано

7 апреля. «Балайдос», 13.00. Судья: Педро Перес Монтеро (Андалусия). Травмы: Альварес, Туньес, Начо Инса, Льорка, Уго Мальо / Родри, Тамудо. Дисквалификации: Аспас (3 матча) / нет. «Сельта» (версия Tribuna.com): Хави Варас – Джонни, Кабраль, Демидов, Лаго – Оубинья, Праньич – Фернандес, Орельяна, Де Лукас – Пак Чу Юн. «Райо Вальекано» (версия Tribuna.com): Рубен – Тито, Гальвес, Амат, Касадо – Трашоррас, Хави Фуэго – Ласс, Домингес, Пити – Баптистао. Последние матчи: + – – – = / – = + – – Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа«Сельты» – 1.90, ничья – 3.40, победа «Райо» – 4.00. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Осасуна – Эспаньол

7 апреля. «Эль-Садар», 18.00. Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура). Травмы: Сиси / Капдевила. Дисквалификации: нет / В. Санчес. «Осасуна» (версия Tribuna.com): Фернандес – Бертран, Рубен, Аррибас, Дамиа – Лоло, Сильва – Арментерос, Нино, Де Лас Куэвас – Кике Сола. «Эспаньол» (версия Tribuna.com): Касилья – Лопес, Родригес, Морено, Альварес – Форлин, Баэна – Стуани, Верду, Симау – Серхио Гарсия. Последние матчи: + – – – + / – = – + = Прошлогодние матчи: 2:0 («Эль-Садар»), 1:2 («Корнелья Эль Прат»). Котировки Bwin: победа«Осасуны» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Эспаньола» – 3.75. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Хетафе – Атлетико

7 апреля. «Альфонсо Перес», 20.00. Судья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Мойя, Рафа, М. Торрес, Мане, Валера, Эскудеро / Тиагу, Туран. Дисквалификации: нет. «Хетафе» (версия Tribuna.com): Кодина – Лафита, Лопо, Фернандес, Алексис – Хави Торрес, Борха – Педро Леон, Баррада, Кастро – Колунга. «Атлетико» (версия Tribuna.com): Куртуа – Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис – Коке, М. Суарес, Габи, Адриан – Фалькао, Диего Коста. Последние матчи: + + = + = / = = – + = Прошлогодние матчи: 3:2 («Альфонсо Перес»), 3:0 («Висенте Кальдерон»). Котировки Bwin: победа«Хетафе» – 3.75, ничья – 3.30, победа «Атлетико» – 2.00. Трансляция: «Футбол», 19.55 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Валенсия – Вальядолид

7 апреля. «Месталья», 22.00. Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова). Травмы: нет / Эберт. Дисквалификации: нет. «Валенсия» (версия Tribuna.com): Алвес – Перейра, Рами, Матье, Гуардадо – Парехо, Т. Коста – Фегули, Банега, Жонас – Сольдадо. «Вальядолид» (версия Tribuna.com): Дани Эрнандес – Рукавина, Вальенте, Серено, Баленсиага – Рубио, Руэда – Рама, Ларссон, Буэно – Манушу. Последние матчи: = = – + = / + = = – – Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа«Валенсии» – 1.42, ничья – 4.10, победа «Вальядолида» – 8.25. Трансляция: «Футбол», 21.55 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Севилья – Атлетик

7 апреля. «Рамон Санчес Писхуан», 23.00. Судья: Матеу Лаос (Валенсия). Травмы: Кампанья, Троховски / Аморебьета, Галаррета, Иньиго Перес. Дисквалификации: Навас /Сусаета «Севилья»(версия Tribuna.com): Палоп – Коке, Фасио, Наварро, Морено – Кондогбиа, Медель – Ману, Ракитич, Рейес – Негредо. «Атлетик» (версия Tribuna.com): Ирайсос – Гурпеги, Экиса, Лапорт – Ираола, Сан Хосе, Андер, Де Маркос – Муниаин, Адурис, Ибаи Гомес. Последние матчи: = + – + – / – + + – + Прошлогодние матчи: 1:2 («Рамон Санчес Писхуан»), 1:0 («Сан Мамес»). Котировки Bwin: победа«Севильи» – 1.57, ничья – 3.75, победа «Атлетика» – 6.00. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

31-й тур. 13.04. Бетис – Севилья. Вальядолид – Хетафе. Леванте – Депортиво. Эспаньол – Валенсия. 14.04. Малага – Осасуна. Райо Вальекано – Реал Сосьедад. Атлетико – Гранада. Сарагоса – Барселона.Атлетик – Реал Мадрид. 15.04. Мальорка – Сельта.