8 матчей сборной Люксембурга, которые заставляют нас беспокоиться

14 июня 2015, 17:22
6

Отбор ЧМ-1962. Люксембург – Португалия – 4:2

Матч стал дебютным за сборную Португалии для Эйсебио, и заодно получился одним из самых провальных в истории пиренейцев. Шутка ли, ведь это поражение лишило португальцев попадания в финальную часть чемпионата мира!

Отбор Евро-1996. Люксембург – Чехия – 1:0

Петр Коуба, Томаш Ржепка, Мирослав Кадлец, Патрик Бергер, Павел Кука – вскоре эти люди стали героями финальной части английского Евро. А до этого они бесславно проиграли команде, околачивавшейся на тот момент на 177-й позиции в мировом рейтинге. Чехи не реализовали уйму моментов, на 89-й минуте зевнув гол со стандарта авторства Ги Эллера. Этот мяч стал для будущего тренера сборной (2004 – 2010) единственным в официальных играх за «красных львов».

Отбор Евро-2008. Беларусь – Люксембург – 0:1

Только-только возглавивший сборную Беларуси Бернд Штанге существенно омолодил состав. Это позволило сопернику действовать гораздо организованнее и смелее, забив победный мяч на 90+5 минуте. Гол прервал серию из 56 поражений кряду сборной Люксембурга в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы, растянувшуюся на 12 лет. Переполненные трибуны гомельского стадиона провожали соперника громогласным «Молодцы!».

Отбор ЧМ-2010. Швейцария – Люксембург – 1:2

На старте квалификации «красные львы» обыграли (еще и на выезде) будущего финалиста африканского мундиаля, что делает достижение еще более весомым. Залогом громкой победы сборной страны с самым высоким ВВП на душу населения в мире стала не только недооценка со стороны соперника, но и классная игра многолетнего лидера Джеффа Штрассера. На счету недавно завершившего карьеру защитника гол+пас, а оба мяча гости сообразили со стандартов.

Отбор Евро-2012. Люксембург – Албания – 2:1

В начале второго тайма при счете 1:0 в пользу хозяев в составе сборной Албании за удар соперника локтем был удален экс-хавбек «Кривбасса» Анси Аголли. Однако этот момент лишь мобилизовал балканцев, которые вскоре сравняли счет и устроили настоящую осаду ворот хозяев. Но когда казалось, что мяч вот-вот влетит в их ворота, красивым голом завершилась редкая вылазка люксембуржцев. Гости рванули отыгрываться, но за 5 минут до конца матча вообще остались вдевятером после удаления Богдани.

Отбор ЧМ-2014. Люксембург – Северная Ирландия – 3:2

Это первая победа Люксембурга на «Жози Бартель» (стадион назван в честь единственного представителя Люксембурга, выигрывавшего золотую медаль Олимпиады – в 1952 году Бартель финишировал первым в забеге на 1500 метров) за 44 отборочных матча чемпионата мира. Обращает на себя внимание тот факт, что два из трех мячей хозяева забили в концовках таймов – эти парни умеют сражаться до конца.

Товарищеский матч. Июнь 2014 года. Италия – Люксембург – 1:1

Накануне чемпионата мира «карлики» хорошенько размяли команду Пранделли, которая быстро повела в счете, но затем начала заниматься самолюбованием и транжирить убойные голевые моменты. Гости же играли без мандража, к тому же их вратарь Антони Морис поймал кураж, передавшийся партнерам в концовке встречи. Успех «красным львам» снова принес стандарт.

Отбор Евро-2016. Люксембург – Беларусь – 1:1

В первом тайме «красные львы» не слазили с ворот сборной Беларуси, игроки которой никак не могли приноровиться к вязкой и плотной игре соперника. Забив в конце первого тайма, после перерыва сборная Люксембурга перестроилась на режим контратак, но села слишком глубоко, и позволила гостям вырвать ничью. Где-где, а в Беларуси точно не считают эту сборную «карликом».

Текст был впервые опубликован перед первой игрой с Люксембургом, в которой сборная Украины смогла выиграть лишь со счетом 3:0 благодаря хет-трику Андрея Ярмоленко, а в первом тайме и вовсе играла хуже соперника.