Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сергей Закарлюка – девять мгновений в сборной Украины

Сергей Закарлюка – девять мгновений в сборной Украины

Памяти хорошего футболиста

16 сентября 2016, 16:04

5 октября 2014 года. Примерно 22.00 по Киеву. Великобогачанский район Полтавской области.278 километравтомобильной трассы Киев – Харьков. Легковой Mercedes врезается в стоящий с включенными габаритными огнями грузовой автомобиль МАЗ. Как оказалось, за рулем Mercedesа был футболист «Нафтовика» из Ахтырки Руслан Левига. Он отделался телесными повреждениями. А вот сидящий рядом Сергей Закарлюка погиб на месте.

Когда пришло это печальное известие, сразу же подумалось о том, что кто-то в этом году навел порчу на футболистов, раз они покидают этот суетный мир один за другим. Мистики даже предполагают, что это Валерий Васильевич Лобановский на небесах начал собирать «звездную» команду. А ведь и вправду. Со всеми погибшими Мэтр работал если не в киевском «Динамо», так в сборных СССР и Украины. Может точно великий тренер решил укомплектовать свою потустороннюю «Dream-team» классными футболистами, и футбольный Бог, как раньше высшее руководство Украинской ССР, по первому же требованию Лобановского «поставляет» ему нужных игроков? Да, Закарлюка начал играть в сборной Украины в 2002 году под руководством Леонида Буряка. Но Лобановский в 2000-2001 гг. не упускал из виду мастеровитого полузащитника киевского ЦСКА, а затем донецкого «Металлурга», и в своих интервью несколько раз при упоминании ближайшего резерва сборной среди прочих называл Закарлюку.

Япония - Украина 1:0 1:0)

21.03.2002. Осака. Стадион «Нагай». 45 214 зрителей. +19°C.

Арбитр: Квон Йонг Ким (Южная Корея).Ассистенты арбитра: -.Резервный арбитр: -.

Япония: Сейго Наразаки, Наоки Мацуда, Хироаки Моришима (Огасавара Мицую, 54), Акинори Нишизава (Шунсуке Накамура, 46), Ацуши Янагисава (Такахара Наохиро, 60), Коджи Наката, Цуниясу Миямото, Алесандро Сантош (Такаюки Сузуки, 46), Казуюки Тода, Такаши Фукуниши (Миоджин Томоказу, 60), Дайсуке Ичикава (Хато Ясухиро, 77).Тренер: Филипп Трусье.

Украина: Рева Виталий, Несмачный Андрей (Задорожный Сергей, 46), Головко Александр, Ващук Владислав, Шищенко Сергей, Тимощук Анатолий (Зотов Александр, 76), Зубов Геннадий (Серебренников Сергей, 70), Закарлюка Сергей (Рыкун Александр, 54), Воробей Андрей (Мелащенко Александр, 75), Гусин Андрей, Попов Сергей (Радченко Александр, 46).Тренер: Леонид Буряк.

Голы: 1:0 - Казуюки Тода (24).Предупреждены: Цуниясу Миямото (32), Коджи Наката (50) - Закарлюка Сергей (27).

Дебют Сергея Владимировича в сборной Украины пришелся на 21 марта 2002 года, когда наши парни проводили товарищеский матч с командой Японии. В Осаке на стадионе «Нагай» при горячей поддержке своих преданных 45 214 зрителей хозяева поля обыграли «желто-синюю» дружину Буряка – 1:0. Закарлюка, как и большинство его товарищей по команде, ничем особенным тогда не блеснул, и был заменен на 54 минуте на Александра Рыкуна из днепропетровского «Днепра». Отличился тогда Сергей только тем, что схлопотал «желтую» карточку. Игра полузащитника донецкого «Металлурга» не впечатлила Леонида Иосифовича, и следующего своего вызова в сборную Закарлюке пришлось ждать больше года. Зато вышел он в стартовом составе в сумасшедшем по накалу и развитию сюжета матче отбора на Евро-2004 Украина – Армения, который проходил 7 июня 2003 года на переполненном стадионе «Украина» во Львове. Игра складывалась для хозяев поля драматично. Сначала гости дважды вели в счете, украинцы отыгрывались. Потом Андрей Шевченко на 73 минуте вывел свою команду вперед. Но не успели мы, болельщики, нарадоваться успеху, мол, наконец-то повели, как Артур Петросян снова уравнял шансы. Не прошло и минуты. Победный гол был забит киевским динамовцем Сергеем Федеровым на 90+2 минуте. 32 000 зрителей на трибунах не умолкали ни на миг и постоянно гнали сборную Украины вперед. Если бы матч проходил в Киеве, то такого рвения в действиях футболистов национальной команды вряд ли наблюдалось. Закарлюка был заменен на 59 минуте при счете 1:2 в пользу Армении на Александра Радченко из днепропетровского «Днепра». Но снова же таки, Сергей играл в силу своих возможностей.

Украина - Армения 4:3 (1:1)

07.06.2003. 19:00. Львов. Стадион «Украина». 32 000 зрителей. +27°C.

Арбитр: Херманн Альбрехт (Германия).Ассистенты арбитра: Фолькер Вецель (Германия), Петер Хенес (Германия).Резервный арбитр: Петер Зиппель (Германия).Делегат УЕФА: Андреас Аккелидис (Кипр).Инспектр УЕФА: Петер Ганс (Голландия).

Украина: Шутков Дмитрий, Лужный Олег, Федоров Сергей, Несмачный Андрей, Попов Сергей (Калиниченко Максим, 65), Закарлюка Сергей (Радченко Александр, 59), Шевченко Андрей, Воробей Андрей, Горшков Александр, Воронин Андрей, Ребров Сергей (Венглинский Олег, 81).Запасные: Рева Виталий, Головко Александр, Пуканыч Адриан, Шевчук Вячеслав.Тренер: Леонид Буряк.

Армения: Роман Березовский, Эдуард Парцикян, Карен Дохоян, Саргис Овсепян, Арутюн Варданян, Ромик Хачатрян, Артур Петросян (Хосе Билибио, 80), Артур Восканян, Альберт Саркисян, Артавазд Карамян, Арман Карамян (Арарат Арутюнян, 84).Запасные: Армандо Амбарцумян, Ромео Дженебян, Аркадий Дохоян, Сергей Аракелян, Ара Акопян.Тренер: Михай Стойкице.

Голы: 0:1 - Альберт Саркисян (15, с пенальти), 1:1 - Горшков Александр (28), 1:2 - Альберт Саркисян (52), 2:2 - Шевченко Андрей (65, с пенальти), 3:2 - Шевченко Андрей (73), 3:3 - Артур Петросян (74), 4:3 - Федоров Сергей (90+2).Предупреждены: Лужный Олег (14), Ребров Сергей (17), Воробей Андрей (67) - Эдуард Парцикян (16), Саргис Овсепян (64), Роман Березовский (83).

11 июня 2003 года Закарлюка снова выходит в основе сборной Украины в матче отбора Евро-2004 против команды Греции. Вязкая была игра. Будущие чемпионы Европы владели инициативой, атаковали. Украинцы мужественно, даже самозабвенно оборонялись. Когда на 15 минуте голкипер нашей сборной Александр Шовковский отбил пенальти от Стелиоса Яннакопулоса, казалось, что это не день эллинов. Все медленно, но верно текло к ничейному результату. Но, увы. На 86 минуте греки добились своего. Отличился Ангелос Харистеас. 1:0, Греция возглавила группу, а шансы Украины на выход хотя бы в плей-офф стали призрачными. Закарлюка отыграл почти весь матч, и был заменен на 89 минуте на нападающего московского «Спартака» Максима Калиниченко. Нужно было атаковать, чтобы на последних минутах и в добавленное время попытаться отыграться. Поэтому Леонид Буряк усилил атакующую линию своей команды. К сожалению, не помогло.

Греция - Украина 1:0 (0:0)

11.06.2003. 21:00. Афины. Стадион «Апостолос Николаидис». 14 314 зрителей. +28°C.

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия).Ассистенты арбитра: Роланд Ван Нилен (Бельгия), Дирк Ванхутте (Бельгия).Резервный арбитр: Эрик Бларо (Бельгия).Делегат УЕФА: Адриан Титкомбе (Англия).Инспектр УЕФА: Фолькер Рот (Германия).

Греция: Антонис Никополидис, Юркас Сейтаридис, Панайотис Фиссас, Никос Дабизас, Траянос Деллас, Михалис Капсис, Теодорос Загоракис (Ваcсилис Цартас, 71), Зисис Вризас (Ангелос Харистеас, 46), Вассилиос Лакис (Лампрос Хутос, 65), Гиоргос Карагунис, Стелиос Яннакопулос.Запасные: Фанис Катерьяннакис, Ангелос Басинас, Яннис Гумас, Сотирис Кириакос.Тренер: Отто Рехагель.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Головко Александр, Тимощук Анатолий, Шевчук Вячеслав, Шевченко Андрей, Гусин Андрей, Закарлюка Сергей (Калиниченко Максим, 89), Воронин Андрей (Пуканыч Адриан, 90+1), Ребров Сергей (Воробей Андрей, 61).Запасные: Рева Виталий, Дмитрулин Юрий, Снитко Сергей, Радченко Александр.Тренер: Леонид Буряк.

Голы: 1:0 - Ангелос Харистеас (86).Предупреждены: нет - Головко Александр (23), Тимощук Анатолий (51).

На 15-й минуте Стелиос Яннакопулос (Греция) не реализовал пенальти - вратарь.

Сергей Закарлюка – игрок сборной Украины.

Сергей Закарлюка стал игроком основы команды Леонида Буряка. Тренер сборной Украины постоянно рассчитывал на этого мастеровитого полузащитника. Так что уже никого не удивило, когда наставник главной команды страны вызвал Закарлюку на товарищеский матч против Румынии, который проходил в Донецке 20 августа 2003 года на Центральном стадионе «Шахтер». 30 000 зрителей стали свидетелями интересной борьбы и поражения хозяев поля – 0:2. Если мне не изменяет память, сборная Украины, когда проводила свои матчи в Донецке, не выиграла ни разу. Мой уже к сожалению покойный друг и такой же страстный поклонник футбола, как и я, Пашка Спичак, после того, как украинцы проиграли в ответном матче плей-офф отбора на чемпионат мира-2010 грекам высказал мысль: «Говорят, что дома и стены помогают. Чего про Донецк не скажешь. Сборная будто бы не на своем поле играет».

Сергей Закарлюка вышел на замену в начале второго тайма вместо нападающего немецкого «Кельна» Андрея Воронина при счете 0:1 в пользу Румынии. Играл, кстати, очень даже неплохо. Просто в тот вечер гости с родины графа Дракулы были сильнее. Дважды в воротах Шовковского расписался новоиспеченный нападающий лондонского «Челси» Адриан Муту. Леонид Буряк на заключительные матчи отбора Закарлюку больше не вызывал.

Украина - Румыния 0:2 (0:1)

20.08.2003. 19:00. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 30 000 зрителей. +21°C.

Арбитр: Игорь Егоров (Россия).Ассистенты арбитра: Виктор Лебедев (Россия), Владимир Бобик (Россия).Резервный арбитр: Вячеслав Жуков (Украина).

Украина: Шовковский Александр, Попов Сергей, Федоров Сергей, Тимощук Анатолий, Шевчук Вячеслав, Дмитрулин Юрий, Шевченко Андрей, Ткаченко Сергей (Гусев Олег, 46), Калиниченко Максим (Ребров Сергей, 46), Воронин Андрей (Закарлюка Сергей, 46), Воробей Андрей (Зубов Геннадий, 73).Запасные: Шутков Дмитрий, Пуканыч Адриан, Мелащенко Александр, Серебренников Сергей, Онищенко Денис.Тренер: Леонид Буряк.

Румыния: Богдан Стеля, Флавиус Стойкан, Разван Рац, Адриан Йенчи, Кристиан Киву, Флорин Шоавэ, Алин Стойка (Флорентин Думитру, 46), Доринел Мунтяну (Мариан Алиуцэ, 75), Даниэл Панку (Габриэль Тамаш, 88), Адриан Муту (Илие Миу, 84), Даниэл Оприцэ (Мариуc Никулае, 46; Луциан Синмертян, 90).Запасные: Богдан Лобонц, Мирел Рэдой, Ионут Алин Рада.Тренер: Ангел Йорданеску.

Голы: 0:1 - Адриан Муту (28, с пенальти), 0:2 - Адриан Муту (59).Предупреждены: нет - Адриан Муту (52), Доринел Мунтяну (61).

Олег Блохин и Леонид Буряк. Атакующий тандем киевского «Динамо» второй половины 1970-х – начала 1980-х годов, который наводил ужас на всех соперников киевлян и сборной СССР. Под их руководством Сергей Закарлюка играл в сборной Украины.

Следующего своего вызова в главную команду страны Закарлюке пришлось ждать ровно год. Новый тренер сборной Украины Олег Блохин решил проверить возможности полузащитника мариупольского «Ильичевца» в самых что ни на есть боевых условиях – на «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле против команды Англии. Закарлюка на 67 минуте сменил Руслана Ротаня из «Днепра», но это дивидендов сборной Украины не принесло. Вслед за Дэвидом Бекхэмом (26 минута) и Майклом Оуэном (49) в воротах Шовковского расписался еще и Шон Райт-Филипс. «Желто-синие» потерпели сокрушительное поражение – 0:3, не показав никакой конструктивной игры, и в сердцах болельщиков всей Украины поселилась какая-то безнадега. С такой игрой в отборочном турнире на чемпионат мира нам ничего не светит. Да и еще в такой мощной компании вместе с действующими чемпионами Европы греками, «бронзовыми» призерами последнего Мундиаля-2002 – турками, всегда мощными датчанами, постоянно непредсказуемыми албанцами, вечно эмоциональными грузинами. Да и Казахстан неизвестно что из себя представляет. А ведь Блохин обещал вывести сборную Украины на чемпионат мира-2006 в Германии с первого места в группе, фантазер.

Англия - Украина 3:0 (1:0)

18.08.2004. 21:45. Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс Парк». 35 387 зрителей. +16°C.

Арбитр: Майкл Маккари (Шотландия).Ассистенты арбитра: Стюарт Ширер и Алан Каннигем (оба - Шотландия).

Англия: Джеймс Девид, Невилл Гари (Джонсон Глен, 46), Коул Эшли (Каррагер Джейми, 62), Джеррард Стивен (Дайер Кирон, 46), Терри Джон, Кинг Ледли, Бекхем Дэвид, Лэмпард Фрэнк (Дженас Джермейн, 75), Смит Алан (Дефо Джермейн, 46), Оуен Майкл, Батт Ники (Райт-Филлипс Шон, 52).Запасные: Робинсон Пол, Киркланд Крис, Апсон Меттью, Харгривз Оуэн, Васселл Дариус.Тренер: Свен-Горан Эрикссон.

Украина: Шовковский Александр, Езерский Владимир, Русол Андрей, Федоров Сергей, Несмачный Андрей (Радченко Александр, 64), Тимощук Анатолий, Шелаев Олег, Гусев Олег (Кормильцев Сергей, 64), Ротань Руслан (Закарлюка Сергей, 67), Воробей Андрей, Шевченко Андрей (Воронин Андрей, 56).Запасные: Рева Виталий, Гусин Андрей, Ребров Сергей, Назаренко Сергей, Матюхин Сергей.Тренер: Олег Блохин.

Голы: 1:0 - Бекхем Дэвид (26), 2:0 - Оуен Майкл (49), 3:0 - Райт-Филлипс Шон (72).Предупреждены: нет - Русол Андрей (10), Тимощук Анатолий (33), Воробей Андрей (61).

Лидер атак сборной Украины образца 2004 года суперфорвард мирового класса Андрей Шевченко из итальянского «Милана», который в 2004 году будет признан еженедельником «Франс Футбол» лучшим футболистом Европы и получит «Золотой мяч».

И как же изменилось настроение украинской футбольной общественности после первого матча отборочного турнира в Дании. Несмотря на яростную поддержку своих любимцев 36 335 зрителей на стадионе «Паркен» в Копенгагене. Несмотря на то, что первыми пропустили уже на девятой минуте, украинцы играли просто превосходно. Умело оборонялись, и остро контратаковали. Датчане больше ничего не смогли поделать с защитными редутами команды гостей. Зато наши хлопцы усилиями еще одного «призывника» Лобановского - Андрея Гусина, на 56 минуте счет сравняли. После подачи углового Тимощуком полузащитник киевского «Динамо» головой вколотил мяч в сетку ворот Соренсена – 1:1! Тут же мог вывести сборную Украины вперед нападающий донецкого «Шахтера» Андрей Воробей, только мяч после его сильнейшего удара смачно поцеловал перекладину, а Шевченко на добивании был неточен. Мог суперфорвард «Милана» забить еще в самом конце матча, только мяч у Андрея свалился с ноги. А на все атакующие потуги датчан наши футболисты ответили хладнокровием и уверенностью. Как говорил Карлсон из известного советского мультфильма: «Спокойствие, только спокойствие!». Если же дело доходило до ударов по воротам, то на пути мяча неизменно становился Шовковский. Закарлюка на 75 минуте заменил киевского динамовца энерджайзера Олега Гусева и отыграл на уровне всей команды. То есть на твердую четверку.

Дания - Украина 1:1 (1:0)

04.09.2004. 20:45. Копенгаген. Стадион «Паркен». 36 335 зрителей. +19°C.

Арбитр: Урс Майер (Швейцария).Ассистенты арбитра: Рудольф Кеппели и Мартин Изели (оба - Швейцария).Резервный арбитр: Николя Петинат (Швейцария).

Дания: Соренсен Томаш, Богелунд Каспер (Приске Браин, 43), Поульсен Кристиан (Йенсен Клаус, 65), Кролдруп Пер, Йенсен Никлас, Хельвег Томаш, Гравессен Томаш, Гронкъяер Йеспер, Томассон Ян Даль, Йоргенсен Мартин, Мадсен Петер (Педерсен Хенрик, 79).Запасные: Андерсен Стефан, Лушту Стивен, Стокгольм Никола, Роммедаль Деннис.Тренер: Мортен Ольсен.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Русол Андрей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Шелаев Олег, Шевченко Андрей, Гусин Андрей (Матюхин Сергей, 67), Гусев Олег (Закарлюка Сергей, 75), Старостяк Михаил, Воробей Андрей (Радченко Александр, 84).Запасные: Рева Виталий, Ротань Руслан, Белик Алексей, Воронин Андрей.Тренер: Олег Блохин.

Голы: 1:0 - Йоргенсен Мартин (9), 1:1 - Гусин Андрей (56).Предупреждены: Хельвег Томаш (24) - Гусев Олег (35).

Один из лучших вратарей мира того времени Александр Шовковский из киевского «Динамо». СаШо всегда было пробить проблематично.

Матч с Казахстаном Сергей Закарлюка отыграл уже полностью – от звонка до звонка. Игра сложилась для украинцев непросто. Забили первыми уже на 14 минуте. Отличился нападающий донецкого «Шахтера» Алексей Белик. И вроде бы более именитые и мастеровитые гости владели инициативой, много атаковали, били по воротам. Но на 34 минуте Карпович счет сравнял, и он продержался до последних секунд встречи. И когда уже казалось, что сборная Украины, как и в предыдущих отборах, снова начинает терять очки с аутсайдерами, у ворот Казахстана был назначен штрафной удар. Тимощук бьет, попадает в стенку, мяч отскакивает в центр штрафной площади к Руслану Ротаню, и полузащитник днепропетровского «Днепра» без раздумий сходу щечкой отправляет «круглого» в правую от голкипера команды хозяев поля Новикова «девятку» - 2:1! Есть трудная, но заслуженная победа и три очка в активе сборной Украины. Закарлюка, как и все его товарищи по команде, боролся на поле до самого финального свистка и в той победе есть и его немалый вклад.

Казахстан - Украина 1:2 (1:1)

08.09.2004. 17:00. Алматы. Центральный стадион. 23 000 зрителей. +24°C.

Арбитр: Педро Проэнса Оливейра Алвеш Гарсиа (Португалия).Ассистенты арбитра: Жозе Сильва Кардинал и Луис Мигель Кордаш Тавареш (оба - Португалия).Резервный арбитр: Бруно Пайшау (Португалия).Делегат УЕФА: Мехмет Спахо (Босния и Герцеговина).Инспектор УЕФА: Мишель Вотро (Франция).

Казахстан: Новиков Юрий, Балтиев Руслан, Дубинский Ренат, Авдеев Игорь, Смаков Самат (Мусин Олег, 70), Карпович Андрей, Низовцев Макстм, Фамильцев Александр, Чичулин Антон (Уразбахтин Рафаэль, 50), Ирисметов Фаркадбек, Тлешов Мурат (Родионов Денис, 65).Запасные: Морев Андрей, Булешев Алибек, Сергиенко Эдуард, Жумаскалиев Нурбол.Тренер: Сергей Тимофеев.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Русол Андрей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Закарлюка Сергей, Белик Алексей (Шелаев Олег, 90+2), Гусин Андрей (Ротань Руслан, 66), Гусев Олег, Старостяк Михаил (Воронин Андрей, 49), Воробей Андрей.Запасные: Рева Виталий, Матюхин Сергей, Радченко Александр, Назаренко Сергей.Тренер: Олег Блохин.

Голы: 0:1 - Белик Алексей (14), 1:1 - Карпович Андрей (34), 1:2 - Ротань Руслан (90+1).Предупреждены: Карпович Андрей (40), Низовцев Макстм (90+4) - нет.

Неистовая радость Олега Блохина после того, как Ротань забил победный гол Казахстану. Тренер сборной Украины обнимал всех, кто попадется ему под руку. На фото, это Андрей Гусин, так же трагически погибший в этом году. Слева – Андрей Баль, тоже, увы, покинувший нас в этом году. Прямо какое-то наваждение.

В следующем отборочном матче с Грецией Закарлюка вышел на замену в конце поединка, когда нужно было атаковать и постараться вырвать победу. То была одна из лучших игр сборной Украины за всю ее историю. Наши футболисты имели неоспоримое преимущество над действующими чемпионами Европы. Много атаковали, создавали опасные моменты. Но лишь однажды удалось пробить голкипера команды гостей седовласого Антониоса Никополидиса. Да и то лишь благодаря его ошибке. Шевченко пробил со своей точки штрафной, Никополидис вроде бы без труда накрывал мяч, но «кругый» каким-то невероятным способом прошмыгнул у грека под грудью между ног и закатился за линию ворот – 1:0. 56 000 зрителей на НСК «Олимпийский» в Киеве бурно приветствовали этот успех сборной Украины. В тот момент казалось, что голы еще обязательно будут. И будут они влетать исключительно в ворота команды гостей. Но не тут то было. Время шло, а счет оставался неизменным. Сколько опасных моментов было утрачено – это же уму непостижимо! И наступила расплата. На 83 минуте украинцы нарушают правила в метрах сорока от своей штрафной площади. Казалось, что нет ничего страшного. Сейчас последует навес, с которым защита украинской сборной должна справиться. Но Цартас пробил по воротам. Да и еще как пробил, мяч буквально вонзился в «девятку» ворот Шовковского! Не помогла ни массивная стенка, ни все потуги голкипера киевского «Динамо» помешать полету мяча. Браво, Цартас! Настоящий царь штрафных ударов.

Вот тут то и появился на поле Закарлюка. Он сменил Олега Шелаева на 86 минуте, и значительно усилил атакующую мощь сборной Украны. Но все же вырвать победу не удалось. Ничья – 1:1, и Олег Блохин что есть сил отбивается от критики в адрес команды, защищая своих подопечных, и напоминая журналистам, что «На минуточку, а ничего, что мы играли с действующими чемпионами Европы?».

Украина - Греция 1:1 (0:0)

09.10.2004. 19:15. Киев. НСК «Олимпийский». 56 000 зрителей. +9°C.

Арбитр: Мехуто Гонсалес Мануэль (Испания).Ассистенты арбитра: Гуерреро Алонсо Рафаэль и Мартинес Саманьего Оскар (оба - Испания).Резервный арбитр: Кармона Мендес Фернандо (Испания).

Украина: ШовковскийАлександр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Русол Андрей, Шевченко Андрей, Шелаев Олег (Закарлюка Сергей, 86), Гусев Олег, Воронин Андрей (Белик Алексей, 90+2), Воробей Андрей (Гусин Андрей, 65).Запасные: Рева Виталий, Чечер Вячеслав, Радченко Александр, Назаренко Сергей.Тренер: Олег Блохин.

Греция: Никополидис Антониос, Сейтаридис Георгиос, Деллас Трейнос, Басинас Ангелос (Георгиадис Георгиус, 80),Загоракис Тэо, Яннакопулос Стиланос (Харистеас Ангелос, 61), Фиссас Панаготис (Цартес Василиос, 70), Вризас Засис, Капсис Михалис, Карагунис Георгиос, Кацуранис Канстантинос.Запасные: Халкиос Канстонтинос, Венетидис Сталанос, Гумас Иоанис, Лакис Василиос.Тренер: Отто Рехагель.

Голы: 1:0 - Шевченко Андрей (48), 1:1 - Цартас Василиос (83).Предупреждены: Шелаев Олег (26) - Загоракис Тэо (30).

Матч с Грузией проходил во Львове при горячей поддержке 28 000 зрителей на стадионе «Украина». Блохин сделал выводы после ничьей с греками и решил с Грузией сыграть вторым номером. Не скажу, что это было правильное решение. Но такая тактика дала результат. Правда, игра была валидольной. После того, как Алексей Белик в начале матча забил гол, счет неоднократно мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Закарлюка сменил Шелаева на 69 минуте, и принял самое непосредственное участие во втором взятии ворот сборной Грузии.

79 минута. Идет длинный пас в сторону ворот Девадзе в самое пекло борьбы. Шева первый на подборе и отдает пас Закарлюке, тот подключает к атаке Несмачного. Андрей с Сергеем быстренько разыгрывают «спартаковскую» стенку, Несмачный проходит по левому краю, навешивает в центр штрафной площадки, Гусев опускает «шаровидного» вниз и выкатывает его на Шевченко, удар - гол! Весь стадион, который и без того ни на минуту не замолкал, буквально взорвался океаном позитивных эмоций: «Слава Украине! Героям слава!». Футболисты украинской сборной находятся в состоянии эйфории от счастья, что на них нахлынуло. А Олег Блохин, как в лучших свои молодые годы, в бесконтрольной радости моментально оседлал одного из своих помощников. 2:0 за десять минут до окончания поединка - это уже весомая заявка на победу!

Шовковский в своем стиле тут же начал тянуть время, долго устанавливая мяч для ввода его в поле, за что и получил «желтую» карточку на 80 минуте. Но все то пыль по сравниванию с добытым результатом! Украина побеждает - 2:0, и с 8-ю очками выходит в единоличные лидеры второй отборной группы.

Украина - Грузия 2:0 (1:0)

3.10.2004. 19:15. Львов. Стадион «Украина». 28 000 зрителей. +5°C.

Арбитр: Вольфган Штарк (Германия).Ассистенты арбитра: Ян-Хендрик Сальвер и Фолькер Везель (оба - Германия).Резервный арбитр: Петер Зиппель (Германия).Делегат УЕФА: Вили Гувертс (Бельгия).

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир (Чечер Вячеслав, 46), Русол Андрей, Шевченко Андрей, Гусев Олег, Воронин Андрей (Шелаев Олег, 39; Закарлюка Сергей, 64), Белик Алексей, Гусин Андрей.Запасные: Рева Виталий, Старостяк Михаил, Назаренко Сергей, Воробей Андрей.Тренер: Олег Блохин.

Грузия: Девадзе Акаки, Мджаванадзе Кахабер (Бурдули Владимир, 46), Хизанешвили Отар, Салуквадзе Лаша, Цкитишвили Леван, Иашвили Александр, Джамараули Гоча (Деметрадзе Георгий, 85), Арвеладзе Шота, Хизанишвили Зураб, Асатиани Малхаз, Кобиашвили Леван.Запасные: Ломая Георгий, Рехвиашвили Александр, Кварацхелия Гиви, Джакобия Лаша, Канкава Джаба.Тренер: Ален Жиресс.

Голы: 1:0 - Белик Алексей (12), 2:0 - Шевченко Андрей (79).Предупреждены: Шовковский Александр (80) - Хизанишвили Зураб (47), Арвеладзе Шота (62), Асатиани Малхаз (80), Бурдули Владимир (85).

Украина – Грузия. К воротам Девадзе рвется Шевченко. В победном голе есть и заслуга Закарлюки.

Больше Сергей Закарлюка в сборную Украины не привлекался. Выход на чемпионат мира с первого места в группе, четвертьфинал на Мундиале-2006, это уже было без Закарлюки. Но и те девять матчей, что он провел в составе главной команды страны, о многом говорят. Прежде всего, о высоком мастерстве игрока. Ведь абы кого в сборную не позовут. Тем более, не станут выпускать на поле в официальных отборочных играх. Закарлюка играл под руководством двух тренеров, двух бывших партнеров по атаке в киевском «Динамо» - Леонида Буряка и Олега Блохина. Кстати, это была одна из лучших связок советского футбола. Этот тандем наводил ужас на соперников не только в СССР, но и в Европе. Типа, Ребров-Шевченко в конце 1990-х.

Арбитр, ты лучше туда посмотри! Сергей Закарлюка за свою игровую карьеру неоднократно получал «желтые» карточки. Но такая уже у него была манера игры. На грани фола.

Сергей Закарлюка тоже много забивал. Только на внутренней арене. За свою игровую карьеру он играл в восьми украинских клубах – днепропетровский «Днепр» (1993-1994, 4 матча, 0 голов), никопольский «Металлург» (1994-1996, 41, 6), киевский ЦСКА (1996-2001, 135, 30), донецкий «Металлург» (2001-2003, 40, 11), донецкий «Шахтер» (2003, 4, 0), мариупольский «Ильичевец» (2004-2005, 40, 14), снова донецкий «Металлург» (2005-2006, 22, 2), киевский «Арсенал» (бывший ЦСКА, 2006-2011, 101, 17), полтавская «Ворскла» (2011, 9, 0) и «Полтава» (2012, 3, 0).

Сергей Закарлюка в футболке киевского «Арсенала». Он стал лучшим бомбардиром клуба за всю его историю, забив 47 голов. Закарлюка провел 356 игр в чемпионате Украины, в которых отличился в воротах соперников 86 раз.

В еврокубках Закарлюка в составе киевского ЦСКА, мариупольского «Ильичевца», донецкого «Шахтера», донецкого «Металлурга» и полтавской «Ворсклы» провел 25 матчей и забил пять голов. Самый памятный приходится на розыгрыш Кубка УЕФА 2001-2002 гг., когда  в первом раунде Закарлюка забил красивейший гол в легендарном киевском матче с «Црвеной Звездой» из Югославии, и сделал счет – 3:1 в пользу ЦСКА. Гостям удалось сократить счет до минимума, но украинцы на белградской «Маракане» выстояли – 0:0, и прошли в следующий этап Кубка УЕФА. Такого спортивного подвига от киевских армейцев никто не ожидал. Ведь за армейцев Белграда тогда выступали вратари Владимир Дишленкович и Иван Ранджелович, полевые игроки Ненад Лалатович, Стево Глаговац, Иван Гвозденович, Даян Илич, Миленко Ачимович, Михаил Пьянович, Горан Джукич, Неманья Видич. Все известные футболисты. Правда, и в ЦСКА тогда компания подобралась, что нужно: вратарь Вячеслав Кернозенко, полевые игроки Сергей Закарлюка, Андрей Анненков, Руслан Костышин, Николай Волосянко, Виталий Балицкий, Александр Косырин. Также известные игроки, только в пределах Украины. Я помню, в каком диком восторге пребывал, когда смотрел матч ЦСКА – «Црвена Звезда». В восторге от приятной неожиданности, которую преподнесли армейцы Киева всей Украине. Я стоя аплодировал голу Сергея Закарлюки. И вот теперь его нет. Трагическая смерть оборвала нить жизни прекрасного игрока, который неоднократно защищал честь украинского флага на международной арене. Пусть земля тебе будет пухом, Сергей. Мы, болельщики, всегда будем помнить тебя.

ЦСКА Киев. Украина - Црвена Звезда Сербмя 3:2 (1:1)

20.09.2001. 19:00. Киев. Стадион «Динамо». 2 500 зрителей. +18°С.

Арбитр: Дуглас Макдональд (Шотландия).Ассистенты арбитра: Давид Дойг (Шотландия), Рики Смит (Шотландия).Резервный арбитр: Гарри Митхелл (Шотландия).

«ЦСКА»: Кернозенко Вячеслав, Мальцев Александр, Анненков Андрей, Кирлик Андрей, Билозор Сергей, Микадзе Леван, Закарлюка Сергей, Костышин Руслан, Волосянко Николай, Ткаченко Сергей (Поляруш Олег, 68), Балицкий Виталий.Запасные: Блажаев Павел, Ревут Сергей, Пахолюк Роман, Бондаренко Владимир, Полищук Владимир, Косырин Александр.Тренер: Олег Кузнецов.

«Црвена Звезда»: Ранджелович Иван, Маркович Марьян, Матияшович Владимир, Глоговац Стево (Вукоманович Иван, 46), Гвозденович Иван, Илич Даян, Елич Бранко (Спалевич Дарко, 61), Ачимович Миленко, Пьянович Михаил,Лалатович Ненад , Леринц Лео (Братич Видак, 84).Запасные: Дишленкович Владимир, Джукич Горан, Ораховац Санибал, Видич Неманья.Тренер: Славолюб Муслин.

Голы: 0:1 - Пьянович Михаил (35), 1:1 - Ткаченко Сергей (45), 2:1 - Костышин Руслан (49), 3:1 - Закарлюка Сергей (66), 3:2 - Ачимович Миленко (68, с пенальти).Предупреждены: Мальцев Александр (24), Билозор Сергей (38), Поляруш Олег (81) - Глоговац Стево (44), Вукоманович Иван (82).