Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЛЧ 2016. Запор-Шахтер, рабочий Хапоэль, победный Ростов и другие видеофакты ответок Третьей квалификации

То, что наболело..

4 августа 2016, 01:57
20

Да-а-а, конечно же мы, украинские болельщики, ожидали, что у Горняков могут возникнуть трудности в ответном поединке в Швейцарии. Но вылета Горняков из Лиги чемпионов на столь ранней стадии мы могли увидеть, разве что, только в самых ужасных кошмарах. К сожалению, кошмары оказалось реальностью.

Вчера вечером действительно на «Шахтер» напал какой-то запор нереализации голевых моментов. Как не пыжились Горняки, с какой силой не дулись, но забить с игры хотя бы один гол им не удалось. А моментов было предостаточно. И реализуй команда Фонсеки один-единственный шанс, все, она идет по квалификации Лиги чемпионов дальше. Но случилось противоположное. Хозяева поля, так и не создав ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Пятова в первом тайме, смогли и свои сохранить в неприкосновенности. Хотя, будь поудачливее Степаненко, который в одном моменте после подачи с углового от Срны не попал по пустым воротам, а во втором пробил точно головой после подачи со штрафного от того же Срны. Но уже темнокожий голкипер «Янг Бойза» Ивон Мвого был начеку.

Во втором тайме «парни помоложе» устроили Горнякам самую настоящую баню, выдав ударную десятиминутку. На 54-ой и 60-ой японец Юя Кубо дважды оставил свои автографии в воротах Пятова. А потом только штанга спасла ворота «Шахтера» от третьего гола. В остальное время украинская команда имела преимущество. Больше атаковала. Создавала опасные моменты и неизменно их транжирила. Последний – вышедший на замену Евгений Селезнев под конец дополнительного времени.

А вот футболисты «Янг Бойза» выдюжили, дотянули до серии послематчевых пенальти, которые с успехом выиграли – 4:2. Что интересно, Юя Кубо вообще не должен был играть в этом матче, но в последний момент заменил выбывшего игрока основы. Японец еще и свое пенальти реализовал. А вот у «Шахтера» не забил Фред, удар которого отбил вратарь, и Ракицкий, который что есть мочи зарядил в перекладину. Что самое интересное, вчера Ярославу исполнилось ровно 26 лет. И вот такой подарочек он себе сделал на собственное День Рождение. Такого точно никогда не забудешь. Действительно, для Ракицкого теперь сюжет для кошмаров на всю оставшуюся жизнь, как мяч после его удара с одиннадцатиметровой отметки попадает сотрясает каркас ворот, потом попадает в спину темнокожему «посланцу ада» Мвого и вылетает в поле.

Кстати, когда старший тренер «Шахтера» Паулу Фонсека на 119 минуте выпускал Ракицкого на замену, у меня сразу же возникло нехорошее предчувствие, которое я тут же озвучил в блогах Ай-спорта: «А Ракицкого почему выпустили? Чтобы пенальти не забил?» (23.43). Увы, уже в который раз убеждаюсь, что очень часто меня моя интуиция не подводит.

И еще одно не очень приятное наблюдение. Что во Львове, что в Берне на противостояние «Шахтер» - «Янг Бойз» смотрели полупустые трибуны. Яркое подтверждение тому - на «Стад де Свисс» пара-тройка писклявых девичьих фальцетов перекрикивали несколько тысяч швейцарцев возгласами: «Шахтер! Шахтер!». Только вот это Горнякам, в итоге, не помогло. Теперь команда Фонсеки будет доказывать свою профпригодность в Лиге Европы, куда ей еще нужно будет пробиться, а «Янг Бойз» идет по квалификации Лиги чемпионов дальше.

Янг Бойз — Шахтер 2:0 (по пенальти 4:2)

Голы: Кубо, 54, 60

Янг Бойз: Мвого — Суттер (Обексер, 116), фон Берген, Роча, Лецякс — Раве (Хадергьонай, 88), Бертоне (Гайич, 111), Саного, Сулеймани — Кубо, Оаро

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кривцов (Ракицкий, 120), Исмаили — Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон — Эдуардо (Селезнев, 62), Дентиньо (Нем, 75)

Предупреждения: Кубо, Роча, Оаро, Саного, Суттер — Степаненко, Фред, Тайсон

Вот что сказал Паулу Фонсека после матча:

- Поздравляю «Янг Бойз». Хочу сказать, что нам обидно проигрывать в этом периоде, потому что наша цель была - дойти до группового этапа Лиги чемпионов.

Если говорить об игре, то мы доминировали в большей части матча. Они в первом тайме ждали, пока мы ошибемся. Второй тайм начался так же. До пропущенного гола у нас были два явных момента, которые мы могли реализовать. А потом они забили дважды. Из трех моментов забили два гола. У нас потом еще были моменты, в частности, в Марлоса и Селезнева, - они могли решать судьбу матча. Но соперник сегодня был более эффективнее, чем мы. Мы понимаем сейчас, что мы не реализовали несколько моментов, которые имели, за что и поплатились.Понятно, что мы все расстроены.

И еще: за все, что произошло, ответственный только я. Спрашивайте с меня.

- Кубо забивает два мяча. Фред не забивает пенальти. Оба футболиста должны были быть на Олимпиаде. Это совпадение?

- Не знаю, как на это ответить. Фред остался с нами, чтобы помогать нам. Он - важный элемент.Случилось так, что сегодня он не забил. Но он большой, профессиональный игрок. Я буду защищать своих игроков, потому что они этого заслуживают.

- Два мяча очень похожи - с фланга Срны. Проход, прострел... Чем это объяснить?

- Здесь не ищите ответственных среди игроков. Во всем виноват я, я отвечаю за все. Я не могу сказать, что сегодня не было отдачи. Они отдавались на поле, просто чего-то не хватило.Понятно, что если мы проиграли, значит, мы где-то ошиблись.

- Лига чемпионов завершилась. Но в пятницу получите соперника в Лиге Европы. Какие планы на этот турнир?

- Мы об этом еще не думали. Но понимаем, что мы должны думать о победе всегда - независимо от соперника.

- В Лиге Европы - меньше ответственности. Возможно, это и к лучшему, что команда туда вылетела? Возможно, будет легче строить новую команду? Легче в плане ответственности.

- Оба турнира очень тяжелые. Но сегодня мы не можем убегать от того факта, что мы ошиблись.Должны быть откровенными и с вами, и с собой - мы ошиблись, независимо от того, что было и что будет. И все должны признать, что не пришли к той цели, которой планировали достичь.

- Синтетическое поле как-то повлияло на ситуацию?

- Как я уже говорил, я не ищу отговорок. А особенно в те моменты, когда мы проигрываем.Синтетическое поле - вовсе не причина того, что мы проиграли. Есть один ответственный за это поражение - это я.А теперь сравним все сказанное португальским тренером с его румынским предшественником. Фонсека и Луческу - это земля и небо. Пока только на послематчевых пресс-конференциях. Посмотрим, коснутся ли различия в характере тренеров игры донецкого «Шахтера».

В заключение очень любопытный факт. Ровно 11 лет назад на этом же стадионе в Берне, который тогда назывался «Ванкдорф», киевское «Динамо» во Втором квалификационном раунде проиграло швейцарскому «Туну» - 0:1 (после 2:2 дома), и попрощалось не только с Лигой чемпионов, но и с евросезоном вообще! Ведь в 2005 году еще никаких «путей чемпионов» и «нечемпионских» дорог в квалификации самого престижного клубного турнира мира не было. Горняки второй раз «горят» на данном этапе. В «звездном» для себя 2009 году «Шахтер» в ранге обладателя последнего Кубка УЕФА не смог одолеть румынскую «Тимишоару». И вот теперь очередной швейцарский холодный душ для украинских горячих голов. А «Янг Бойз»-2016 стал в один ряд с «Цюрихом»-1998, «Туном»-2005, «Беллинцоной»-2008… Продолжение следует?

«Не повезло» еще одному клубу из пространств бывшего СССР. «Астана» из Казахстана на равных сражалась в Глазго с местным «Селтиком», но дважды пропускала с пенальти на последних минутах каждого из таймов – 1:2, после домашних 1:1, и прощайте все мечты про групповой этап Лиги чемпионов.

Зато порадовал своих болельщиков российский «Ростов», который после домашних 2:2 отгрузил «Андерлехту» в Брюсселе по голу в каждом тайме – 2:0. И теперь, по ходу, «Ростов» единственная «советская» команда в квалификации Лиги чемпионов. Правда, вот переживать за нее в Украине будут немногие. Автор этих строчек, так точно нет.

Пролетел мимо Лиги чемпионов еще одни клуб с украинцами в составе. Греческий ПАОК, поведя в счете, проиграл дома голландскому «Аяксу» - 1:2. Евгений Шахов играл за эллинов со старта, и был заменен на 89 минуте, почти сразу же после того, как Дэви Классен оформил «дубль».

Вполне рабочими оказались и «трудящиеся» из «Хапоэля», которые за 10 минут до конца основного времени реализовали свое игровое преимущество в ответном поединке против греческого «Олимпиакоса».

Центральным матчем дня, конечно же, являлась ответка «Монако» - «Фенербахче». Всю игру можно охарактеризовать так, турки не сдавались, но, в конце концов, уступили более сильному сопернику – 1:3 А вот вашему вниманию все результаты матчей вчерашнего дня Третьей квалификации Лиги чемпионов:

Стяуа Румыния – Спарта Чехия – 2:0 (1:1)

Копенгаген Дания – Астра Румыния – 3:0 (1:1)

Хапоэль Беэр-Шева Израиль – Олимпиакос Греция – 1:0 (0:0)

Янг Бойз Швейцария – Шахтер Украина – 2:0 (0:2) по пенальти 4:2

Зальцбург Австрия – Партизани Албания – 2:0 (1:0)

ПАОК Греция – Аякс Голландия – 1:2 (1:1)

Монако Франция – Фенербахче Турция – 3:1 (1:2)

Легия Польша – Тренчин Словакия – 0:0 (1:0)

Селтик Шотландия – Астана Казахстан – 2:1 (1:1)

Андерлехт Бельгия – Ростов Россия – 0:2 (2:2)Третий квалификационный рунд оказался богат на неожиданные результаты, среди которых можно назвать вылеты донецкого «Шахтера» и белорусского БАТЭ, или вот проход дальше израильского «Хапоэля» из Беэр-Шевы. Лига чемпионов 2016-2017 набирает свой ход. К сожалению, в Украины в этом турнире осталась единственная надежда - киевское «Динамо», которое уже в групповом раунде. А пока что болеем за наших, завтра черед ответок в Лиге Европы.