Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Как написать пост на Tribuna.com и правильно его оформить
Tribuna

Как написать пост на Tribuna.com и правильно его оформить

Сделали для вас гайд.

36
Как написать пост на Tribuna.com и правильно его оформить

Многие наши пользователи не ограничиваются только комментариями на сайте, но и пишут полноценные посты. В некоторых темах они даже круче редакции, например блог об американском футболе от нашего юзера, едва ли не лучший в Украине на тему НФЛ. Есть и другие примеры, но для того чтобы ваши посты были такими же крутыми и попадали на страницу «лучшее в блогах» и выносились на главную вместе с редакционными материалами, мы решили собрать для вас несколько советов.

В этом посте мы рассмотрим в основном технические вопросы, наиболее волнующие начинающих блогеров, но и те кто давно не пользовался нашим редактором, тоже найдут здесь для себя немало полезного.

Как создать пост?

Здесь все очень просто, вам нужно кликнуть на аватарку своего профиля и выбрать новый пост. После чего вы сразу окажетесь в редакторе.

Также его можно создать через страницу блогов, там тоже есть кнопка «создать пост».

Никаких дополнительных манипуляций делать не нужно, теперь вы готовы делать свой материал, который разорвет всех.

Следующий этап – заголовок

Вводим его в соответствующем поле, но старайтесь не использовать в заголовке капс, восклицательные знаки, а также многоточие в конце. Если вы хотите таким образом привлечь внимание к своему сообщению, то этим вы сделаете только хуже и оттолкнете потенциальных читателей. Ну и конечно – никаких точек в конце заголовка.

В следующем материале мы более подробно расскажем и покажем на примерах, какие заголовки хорошие, а какие лучше не использовать.

Выберите обложку вашего материала

Старайтесь найти четкую фотографию высокого качества, которая бы подчеркивала суть вашего поста. Важно помнить, что обложка автоматически станет первым фото в посте, поэтому не стоит ставить еще одно фото в начале, иначе у вас получится две большие фотографии после заголовка.

Как выбирать фото в пост?

Для оформления следует выбирать фотографии высокого качества. Уделите поиску немного больше времени, зато ваш материал будет выглядеть значительно лучше и станет более привлекательным для читателей. Конечно, существуют случаи, когда соответствующего фото нет в хорошем качестве, например, если это какое-нибудь редкое ретро, тогда уже можно исходить из того, что есть.

Важное замечание: выбирайте горизонтальные фотографии с шириной более 1000 пикселей. Тогда на сайте они будут смотреться максимально эстетично, а материал будет удобно читать. Что касается больших вертикальных фотографий, то они будут занимать много места и вашему читателю придется немало скролить, чтобы почитать ваш текст дальше.

Идеальный размер изображения для поста -1200×630.

Но даже если вам не удастся поставить именно такую картинку, старайтесь ставить картинки с соотношением 16:9.

Для того чтобы вставить изображение, совсем не обязательно загружать его на свой девайс, можно просто скопировать url картинки и поставить его в пост. Редактор автоматически подкачивает картинки на сайт.

Источники использованных фото лучше всего указывать в конце поста.

Выделение подзаголовков и структура материала

Очень важно помнить о структуре текста. Если вы написали текст, в котором сторителингу позавидует сам Хемингуей, но выложили его сплошным полотном, то существует очень большая вероятность, что его немногие дочитают до конца.

Старайтесь разбивать текст на абзацы, а материал делить на подзаголовки. Для этого при форматировании можно выбрать специальный пункт. Там же можно выбрать форматирование по списку, если вам необходимо что-то перечислить.

Кроме того, существует два варианта выделения текста: жирный и курсив. Но не стоит злоупотреблять выделениями и ставить их в каждом абзаце, ведь это тоже не улучшает восприятие текста.

Как вставить внешние ссылки?

В данный момент редактор поддерживает прямые ссылки из Ютуба, Инстаграма и Твиттера. Для того чтобы подтянуть контент с какого-либо из этих сайтов, вам нужно только вставить ссылку в свое сообщение, а дальше все произойдет автоматически, как с изображениями.

В случае с Ютубом нужно, чтобы автор разрешил его размещение и просмотр на сторонних площадках, иначе просмотреть его можно будет только там.

Но вы всегда можете залинковать любую ссылку в свой текст, выбрав соответствующую отметку.

При нажатии на выделенный текст пользователя автоматически будет перенаправляться на вашу ссылку.

Выбор тегов и вида спорта

Для того чтобы сохранить или опубликовать пост, вы обязательно должны выбрать вид спорта из списка.

Еще одним важным элементом навигации сайта являются теги. Не забывайте проставлять основные теги, относящиеся к вашему сообщению. Таким образом, если кто-нибудь будет интересоваться определенным спортсменом, клубом или соревнованиями, он сможет увидеть и зайти в ваш пост.

Старайтесь не ставить лишние или нерелевантные теги. Если ваш текст в основном о «Динамо», но где-то нечаянно упоминается «Шахтер», то ставить тег горняков не стоит. Но если это пост о противостоянии этих клубов, то можете смело ставить оба.

А я могу запостить материал в свой блог?

На данный момент возможность создания новых блогов отсутствует, но те, у кого есть собственные блоги еще с предыдущей версии сайта, могут добавлять материалы в них.

В будущем мы планируем возвращение возможности создания блогов, а также открытые блоги, где каждый может оставить свой пост.

Публикация поста

Если вы закончили работу над материалом, вычитали, подобрали фотки и проставили все теги, можете его публиковать. Если же он, на ваш взгляд, нуждается в доработке, то можете сохранить запись как черновик.

После того как вы опубликовали пост его смогут плюсовать, минусовать и комментировать другие пользователи. Когда материал набирает определенное количество плюсов, он попадает на страницу «лучшее в блогах». Редакция постоянно следит с новыми постами в блогах, поэтому, если ваш материал достаточно интересен, он может появиться на главной странице сайта. Некоторые материалы попадают в наши социальные сети, поэтому возможностей получить аудиторию, которая интересовалась бы вашим творчеством будет достаточно.

Ждем вас в блогах, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях к этому посту.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты